Страница 90 из 360 ПерваяПервая ... 40808889909192100140190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 3594

Тема: разные вопросы новичка

  1. #891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Правда не придумал как сделать индикацию смены режима...
    Можно моргнуть рабочими лампами 1 раз, при переходе в режим переключения, ну а дальше индикацией будут сами лампы, работающие в разных режимах. Это-то не проблема.
    И я бы использовал немного другой алгоритм. Включаем свет, далее удерживаем кнопку допустим 5с, рабочие лампы мигают, значит можно переключать режимы. Далее кнопкой выбираем нужный режим. Выбрали режим, подождали пару секунд, программа возвращается в начало (т.е. выходит из режима переключения). Можно завершать режим переключения двойным нажатием, но это не удобно, если вдруг переключать режимы захочется быстро (обычно это происходит когда знаешь какой режим нужен)

  2. #892
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Не думаю, что нужно моргать, это вредно для ламп. Да и быстро переключать тоже не думаю что нужно, так как переключать режимы можно только по кругу, а городить огород чтобы счетчиком считать номер режима и потом его включать тоже глупость...

    з.ы. это надо даже не знаю куда? например кафе, рестораны и т.д. но иногда проще поставить 8 выключателей за стойкой ресепшена и вообще любой режим...

  3. #893
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Вот упростил несколько. Удержанием можно менять режим хоть из выключено, хоть из включенного состояния. 4 выхода на лампы, 15 комбинаций.

    Вопрос только по круговому счетчику, а как сделать чтобы при отключении питания сохранялся режим ? пробовал через переменную, тогда он ведет себя неадекватно.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  4. #894
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вот упростил несколько. Удержанием можно менять режим хоть из выключено, хоть из включенного состояния. 4 выхода на лампы, 15 комбинаций.

    Вопрос только по круговому счетчику, а как сделать чтобы при отключении питания сохранялся режим ? пробовал через переменную, тогда он ведет себя неадекватно.
    Наверно Вы опять как то по-своему пробовали: ВМЕСТО обратной связи(задержки на цикл) ставите входной и выходной блок энергонезависимой переменной, всё! Для этого специально вход счётчику прилепил, что бы переменная была вне макроса и везде доступная!

    Короче, как-то так:


    Режимы ламп.PNG

    И для светильников это не нужно, а в других местах вполне может пригодиться, например при ротации двигателей и тому подобному!
    И зачем к значению счётчика всегда единичку прибавлять, не проще диапазон счётчика сделать не 0-14 как сейчас, а 1-15?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.11.2018 в 20:39.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #895
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Сергей0308 вы когда делаете макросы, проверяйте их работу в разных комбинациях. +1 для того, чтобы при запуске ПР после подачи питания сразу был режим 1, а не 0. Но это до полного круга изменений, потом уже с 1 начинается, но при включении у меня было с 0.
    По крайней мере так себя ведет симулятор.
    Да вроде пробовал без обратной связи сделать переменные, сейчас проверю, но в симуляторе тоже вроде был косяк.

    Не, это не столько для светильников а для сценариев для светильников. Я же выше писал, рестораны, кафе например.
    Но как правило это прячется кучей выключателей за стойкой ресепшена, такое я точно видел часто.
    А программа это так, баловство скорее всего.

    з.ы. Мне всегда было непонятно, когда у макросов присутствует неадекватное поведение при разных схемах включения. Первый запуск симулятора ОЛ при использовании обратной связи и при использовании энергонезависимой переменной на скринах.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось melky; 13.11.2018 в 13:52.

  6. #896
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 вы когда делаете макросы, проверяйте их работу в разных комбинациях. +1 для того, чтобы при запуске ПР после подачи питания сразу был режим 1, а не 0. Но это до полного круга изменений, потом уже с 1 начинается, но при включении у меня было с 0.
    По крайней мере так себя ведет симулятор.
    Да вроде пробовал без обратной связи сделать переменные, сейчас проверю, но в симуляторе тоже вроде был косяк.

    Не, это не столько для светильников а для сценариев для светильников. Я же выше писал, рестораны, кафе например.
    Но как правило это прячется кучей выключателей за стойкой ресепшена, такое я точно видел часто.
    А программа это так, баловство скорее всего.

    з.ы. Мне всегда было непонятно, когда у макросов присутствует неадекватное поведение при разных схемах включения. Первый запуск симулятора ОЛ при использовании обратной связи и при использовании энергонезависимой переменной на скринах.
    Переменная энергонезависимая, какое значение было до выключения, такое и останется, спешу Вам напомнить, что собственно для этого Вы это и затеяли, плохо что уже забыли, также можно задать значение по умолчанию энергонезависимой переменной и даже при первом включении после заливки программы всё будет как задумано, если Вы этого не понимаете - никто Вам не виноват! Так что при энергонезависимых переменных никаких проблем не возникнет!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.11.2018 в 22:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #897
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Сергей0308 посмотрите внимательно на скрин. первая и вторая половины это ПЕРВЫЙ запуск в симуляторе, поведение макроса РАЗЛИЧНО при разных комбинациях включения.
    На форуме много замечательных макросов всплывает, но что-то в ОЛ иногда приводит к тому. что поведение макросов меняется в зависимости от типа подключения, и именно такие вещи лично меня пугают

    сейчас нет под рукой живой ПР-ки чтобы проверить. можно было бы через сетевую переменную прочесть что там при первом запуске при разных типах включения макроса.

    Мое мнение такое, что работа макроса должна быть всегда одинакова как бы его не использовал.

  8. #898
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 посмотрите внимательно на скрин. первая и вторая половины это ПЕРВЫЙ запуск в симуляторе, поведение макроса РАЗЛИЧНО при разных комбинациях включения.
    На форуме много замечательных макросов всплывает, но что-то в ОЛ иногда приводит к тому. что поведение макросов меняется в зависимости от типа подключения, и именно такие вещи лично меня пугают

    сейчас нет под рукой живой ПР-ки чтобы проверить. можно было бы через сетевую переменную прочесть что там при первом запуске при разных типах включения макроса.

    Мое мнение такое, что работа макроса должна быть всегда одинакова как бы его не использовал.
    Вы хотите энергонезависимость симулировать, так она же не симулируется сейчас в ОЛ, мне кажется все проблемы в вашем воображении, имею ввиду с энергонезависимыми переменными! Короче, будет что-то реальное, а не ваши страхи - пишите, поправим!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #899
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Сергей0308 все, нашел почему у меня так, я начальное значение задал равной 1. Работает как надо макрос, хотя и на Sel со счетчиком "кольцевой счетчик" работает так же в принципе. Блин, у вас в макросе 7 элементов, не считая всяких буль-ту-инт.

    Ну, если высчитывать процессорное время может и важно как сделано, но если не париться то вариантов масса. в том числе и на обычном счетчике плюс 2 элемента.
    Последний раз редактировалось melky; 13.11.2018 в 17:01.

  10. #900

    По умолчанию

    Доброго дня! Прошу помои в написании макроса на ПР110-220.12ДФ.8Р для управления 2 циркуляционными насосами. конфигурация должна включать ротацию по времени (2 недели) сигнал пуск, сигнал сухого хода( датчик реле давления на входе насосной группы ), сигнал работа насоса ( датчик реле перепада давления на входе и выходе насосной группы ), сигнал сброс аварии, а также общий выход аварии при возникновении нештатной ситуации на любом из насосов. Whats App 89053622565

Страница 90 из 360 ПерваяПервая ... 40808889909192100140190 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •