Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: ТРМ01+ ТТР xx22.u+ электрокотел 9кВт

  1. #21
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EOS Посмотреть сообщение
    А на чем реализовать ступенчато две тэны а потом шим-так сразу в голову не приходит...
    Алгоритм управления реализуется на ПЛК или ПР.
    Но ступенчатое регулирование вкупе с плавным применяется тогда, когда суммарная мощность нагревателей выше коммутационной способности ТТР.
    Тогда через ТТР пропускают только одну ступень нагрева.
    Это не Ваш случай.

  2. #22
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EOS Посмотреть сообщение
    Если одно реле, то одна фаза участвовать будет. Это ж какой перекос выйдет...
    Добрый день. Я конечно понимаю, что Вы судя по всему не профессионал в этом деле. Но раз взялись, надо и чуток теорией заняться.
    3 фазное ТТР регулирует 3 (три) ОТДЕЛЬНЫХ фазы. То есть оно предназначено для коммутации именно трёх фаз одновременно. По сути дела это тот же 3 фазный пускатель, который у Вас стоит сейчас. А управление ТТР одно на ВСЕ 3 фазы, то есть не надо растраивать проводульки. Точно так же как у пускателя катушка одна, а включает сразу 3 фазы.
    И никакого перекоса не будет априори. Вот если Вы будете делать как Вам предлагают включать по отдельности, типа один на постоянное, включение, второй на подогрев, третий периодически включается. Вот там уже будет действительно перекос.
    Про три ТЭН на однофазную ТТР написал, поскольку не помнил, какое у Вас питание. Сейчас в начало темы глянул - пишите 3 фазное. Вы уж извините, всего не упомнишь, я ведь не только с Вами общаюсь, да ещё иногда и по работе отвлекают. Не знаю как у Вас, у нас в домах редко 3 фазы заходит, а Вы писали именно про домашний котёл.
    Про сложение температур, осмелюсь Вас огорчить. Соединение тармодатчиков, как Вы хотите априори НЕДОПУСТИМО. Если интересно - почитайте принципы работы термодатчиков и как с них интерпретируется температура.
    Вашу фразу "Maximov2009, получается, что с чего начали к тому и пришли" честно говоря не понял.
    Изначально Вы хотели поддерживать температуру теплоносителя при помощи регулировки ТЭНов котла. В этом разрезе Вам и давались советы.
    Если же Вы хотите, чтобы у Вас регулировка велась по температуре в комнате, да ещё с учётом температуры за бортом. То Вам нужно уже совершенного другую систему маздрячить. Либо специализированную ТРМ (смотрите в разделе для отопления), либо делать на контроллере или ПР по Вашим хотелкам.
    А это уже совсем другая песня. А оно Вам надо?
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    В частном доме при трех-фазном вводе перекос присутствует априори постоянно, если не верите, поставьте счетчик и scada или мультиметр 3-х фазный и прекрасно все это увидите.
    Потому что у вас в доме дефакто 3-х фазных нагрузок просто нет, если у вас там конечно нет 3-х фазного оборудования в виде станков и рекуператоров или чиллеров.

    я бы начал именно с этого, с изучения распределительной нагрузки своего дома.
    По этому и предложил разделить работу на ступени. и как раз одну ступень сделал бы именно через управление 0-10В или 4-20мА а не ШИМ-ом.

    Не погружайтесь в дебри действительно 3-х фазных нагрузок, в частном доме это НЕ РАБОТАЕТ.

    Если интересно, могу дать вам график мощности или тока частного дома с 3-х фазным вводом за неделю...
    + еще многое зависит от разводки дома, сфазировать частный дом в принципе невозможно, все убьет на корню коэффициент спроса оборудования дома.
    Последний раз редактировалось melky; 10.03.2017 в 08:56.

  4. #24

    По умолчанию

    Ладно, про перекос забыли, все все поняли.
    Про перекос написал когда предложили на одну фазу все воткнуть. 1 и 3 разные ТТРы мне тоже известны, это все понятно
    Последний раз редактировалось EOS; 10.03.2017 в 10:52.

  5. #25

    По умолчанию

    Ну в любом случае нагрузить две оставшиеся фазы 18ю киловаттами я точно никак не смогу.
    Разводку пытаюсь примерно распределить, как получится так получится, просто весь котёл на одну фазу точно мимо.
    Ступени + ШИМ(либо 0-10) конечно интересно, Вы покажите, пожалуйста, на чем это реализовать..??

  6. #26
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EOS Посмотреть сообщение
    Ступени + ШИМ(либо 0-10) конечно интересно, Вы покажите, пожалуйста, на чем это реализовать..??
    Я реализовывал на ПИД-инструкции ПЛК, программный выход которой уже обрабатывал - пускателями включал дискретные ступени, вычитал процент из результата ПИД и заново масштабировал остаток для вывода на ШИМ-управление плавной ступенью.
    Важно следить и при проектировании, и во время эксплуатации, чтобы максимальная мощность ступени плавного регулирования была не меньше мощности любой из дискретных ступеней.
    Со временем ТЭНы имеют свойство сгорать, и, при нарушении указанного условия, процесс регулирования не будет плавным - выродится в релейный с большими перепадами температуры и скачками мощности.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Три одинаковых тэна, мощность каждого равна другому, соответственно максимальная мощность регулируемого равна мощности каждой ступени.
    з.ы. Можно даже сделать регулирование на каждой ступени и использовать макрос AI для чередования работы тэнов для равномерной наработки. Это если применительно к ПР200. Правда у него всего 2 аналоговых выхода.

    Если в названии темы еще неопределенность по поводу ТРМ, то я бы смотрел в сторону ПР200. и при нехитрых манипуляциях в схеме можно сделать и чередование ТЭНов и плавное регулирование.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EOS Посмотреть сообщение
    Ну в любом случае нагрузить две оставшиеся фазы 18ю киловаттами я точно никак не смогу.
    Разводку пытаюсь примерно распределить, как получится так получится, просто весь котёл на одну фазу точно мимо.
    Ступени + ШИМ(либо 0-10) конечно интересно, Вы покажите, пожалуйста, на чем это реализовать..??
    Три фазы есть, так понимаю.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Три одинаковых тэна, мощность каждого равна другому, соответственно максимальная мощность регулируемого равна мощности каждой ступени.
    з.ы. Можно даже сделать регулирование на каждой ступени и использовать макрос AI для чередования работы тэнов для равномерной наработки. Это если применительно к ПР200. Правда у него всего 2 аналоговых выхода.

    Если в названии темы еще неопределенность по поводу ТРМ, то я бы смотрел в сторону ПР200. и при нехитрых манипуляциях в схеме можно сделать и чередование ТЭНов и плавное регулирование.
    Да поставить одно 3х фазное ТТР и забить на все эти ступени.
    Интерес делать ступени только в том, чтобы лампочки не моргали - подключить освещение на фазу с редко переключаемой ступенью.
    В этом случае 3 однофазных ТТР.

  9. #29

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, так кто-нибудь пробовал использовать ТТР с управлением 4...20мА или 0-10В?
    Сильно ли "шумит" помехами данная конфигурация при работе. А то все описывают что может, а реализованное на практике есть?
    Я не думаю,что КипПрибор просто так бы делали данные ТТР, если от них не было бы пользы при использовании связки ПИД и ТТР 4...20мА или 0-10В.

  10. #30
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. У нас на машине ПЭТ выдува стоят с управлением 4-20мА. Правда честно скажу что не Кипприбор (точно не помню). С самими ТТР проблем не было. Правда модуль контроллера один раз накрывался.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. HD-xx22.10U и 380 вольт
    от PhilipLykov в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 08:53
  2. HD-xx22.10U
    от fvgt-2009 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2015, 22:38
  3. Электрокотел и проблема с БУСТ
    от Dudins в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 06:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •