Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Переменный резистор для твердотельного реле VA

  1. #1

    По умолчанию Переменный резистор для твердотельного реле VA

    Добрый день, я покупал у вас вот такое реле маркировки 40A VA
    http://www.owen.ru/catalog/serii_hd_...eniya/opisanie

    Для управления вашим реле я купил переменный резистор на 2Вт 470 Ком, но при использовании от сети 220В напряжение начинает появляться только когда ручку переменного резистора выкрутишь на 50%. Мне сказали надо поставить параллельно резистор на 1 ВТ(510ком), я поставил но при включении (ручка на 0) уже идет нагрузка. какой мне поставить резистор чтобы регулировка шла с 0-220в (т.е. был задействован весь ход резистора полностью), а не с 80 до 220 как при параллельно подключенном резисторе на 1 вт 510 ком.

  2. #2

    По умолчанию

    Потенциометры бывают с линейной, экспоненциальной и логарифмической характеристикой. Вам, видимо, попался с логарифмической. Т.е. у него сопротивление при вращении с максимума на минимум изменяется сначала медленно, потом всё круче и круче. Нужен, видимо, с линейной. Советские потенциометры маркировались буквами - А, Б, и В. Импортные тоже буквами, например, А - экспоненциальная.
    Проверить можно так - ставим ручку в среднее положение, и средний вывод измеряем сопротивление с крайними. У линейного они будут примерно одинаковы, у экспоненциальнго и логарифмического будут существенно разными.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Потенциометры бывают с линейной, экспоненциальной и логарифмической характеристикой. Вам, видимо, попался с логарифмической. Т.е. у него сопротивление при вращении с максимума на минимум изменяется сначала медленно, потом всё круче и круче. Нужен, видимо, с линейной. Советские потенциометры маркировались буквами - А, Б, и В. Импортные тоже буквами, например, А - экспоненциальная.
    Проверить можно так - ставим ручку в среднее положение, и средний вывод измеряем сопротивление с крайними. У линейного они будут примерно одинаковы, у экспоненциальнго и логарифмического будут существенно разными.
    WTH118-1А 2 Вт 470 К

  4. #4

    По умолчанию

    Посмотрите, у Чипа и Дипа есть подбор по характеристикам, параметр называется "Линейность Дорожки".
    https://www.chipdip.ru/catalog-show/...BD%D1%8B%D0%B9
    буква А (кириллица, отечественный стандарт) или буква В (латиница, западный стандарт) соответствует линейной зависимости сопротивления;
    буква Б (кириллица, отечественный стандарт) или буква С (латиница, западный стандарт) соответствует логарифмической кривой сопротивления;
    буква В (кириллица, отечественный стандарт) или буква А (латиница, западный стандарт) соответствует обратнологарифмической зависимости сопротивления.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 10.03.2017 в 15:18.

Похожие темы

  1. выбор твердотельного реле
    от moshkarow в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 20:52
  2. Входное сопротивление твердотельного реле
    от IVM в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 16:43
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 13:04
  4. ПЛК73 подключение твердотельного реле
    от Андрей Николаевич в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •