Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПЛК150-220 неисправность

  1. #1

    По умолчанию ПЛК150-220 неисправность

    Здравствуйте,
    ПЛК150-220, возможно кому-то пригодится небольшой опыт по данному контроллеру.
    Не буду говорить о системности, так как у меня этих контроллеров немного. Один, судя по бирке на процессоре 2010 года, второй 2012.
    В обоих одна и та же неисправность конденсатора 22мкF*400V в блоке питания, а именно закипание электролита в процессе эксплуатации.
    Температуру в шкафах не мерил, субъективно, в шкафу с контроллером 2010 года она не более +35 гр.С, во втором градусов на 10 выше.
    Контроллер 2010 года выходит из строя второй раз, в первый помимо конденсатора пришлось менять и микросхему TOP233.
    Конденсаторы стоят со стандартным временем жизни 2000 часов при +105 градусах.
    На обоих контроллерах выкипание идет с плюсовой ноги и это происходит скорее не от перенапряжения, а от температуры окружающей среды, внутри корпуса контроллера она естественно выше чем снаружи. Почему не от перенапряжения, потому, что выкипание происходит по тихому, не резко, защитные прорези не успевают раскрыться, только слегка вздуваются. Зато с плюсовой ноги электролит вытекает, и нога в этом месте корродирует и отваливается. На снимке видно, ножку я просто слегка потянул, отошла без усилий.
    В на обоих контроллерах, за исключением первого случая, остальные элементы защиты остались целыми, и после замены конденсатора ПЛК 2010 года заработал.
    Симптомы могу рассказать только по последнему случаю контроллера 2010 года, горит только светодиод питание, больше никаких признаков жизни, но перед этим, говорят стал тупить с ответами от панели, связь через Debag.
    В контроллере 2012 года перестал работать порт Debug, панель перестала отвечать и никаким способом по этому порту связаться с контроллером не удалось. Так как нужно было срочно запускать камеру в работу, то контроллер был заменен на снятый с другого объекта, указанный выше ПЛК 2010 года выпуска. Но, прошло три месяца и он тоже сломался.
    Думаю нужно поменять конденсаторы на аналогичные, но с более долгим сроком жизни 8000 - 10000 часов и напряжением 450 В. Стандартных, купленных на замену, хватает не более чем на год или два.

    В добавление к этому, только что поменял конденсатор и на втором ПЛК, там где Debag не работал, и все заработало связь с контроллерами по plc_io2 есть на обоих контроллерах. Похоже порт не работал из-за проблем с питанием.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось lazhator; 24.03.2017 в 12:19.

  2. #2

    По умолчанию

    Надо брать ПЛК с напряжением питания 24В + качественный внешний БП на 24В и не будет никакой головной боли. Качественный БП 24В, 10 Вт стоит 800 руб.
    Последний раз редактировалось Вольд; 24.03.2017 в 12:26.

  3. #3

    По умолчанию

    [QUOTE=Вольд;242025]Надо брать ПЛК с напряжением питания 24В + качественный внешний БП на 24В и не будет никакой головной боли. Качественный БП 24В, 10 Вт стоит 800 руб.[/QUOT


    Можно и так, но раз производитель выпускает ПЛК на 220В, значит их покупают, нужно только конденсатор более качественный поставить, температурный режим там явно выше +40 град.
    На столе без верхней крышки температура на конденсаторе +38,5 гр., окружающий воздух +24.
    Это как с аккумулятором который деградирует и из-за температурного режима в том числе.

    голова не болит

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazhator
    голова не болит
    Тогда продолжай вскрывать, выявлять и менять. Вероятно ты от этого кайф испытываешь.
    Последний раз редактировалось Вольд; 24.03.2017 в 18:08.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,685

    По умолчанию

    Это должны вскрыть и выявить производители. У меня 2-ой раз умирает ПЛК150-220 на объекте, один раз катался месяц в Овен на ремонт., Если там пестня та же, то печально, так как я ЛК покупал в 2013 году.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lazhator
    Раз производитель выпускает ПЛК на 220В, значит их покупают
    Потому и выпускает, что тупо покупают.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,685

    По умолчанию

    Иногда на 220В удобнее, чем 24. Например у меня щит был подключен к ИБП APC, ну нафига мне там дополнительный источник питания ?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Иногда на 220В удобнее, чем 24.
    Не иногда, а всегда, если внутренний БП на 220 В у ПЛК грамотно сделан.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Тогда продолжай вскрывать, выявлять и менять. Вероятно ты от этого кайф испытываешь.
    вольд, зачем ты тут пишешь, испытываешь кайф от разведения срача?
    ну прямо шавка на прогулке..

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Это должны вскрыть и выявить производители. У меня 2-ой раз умирает ПЛК150-220 на объекте, один раз катался месяц в Овен на ремонт., Если там пестня та же, то печально, так как я ЛК покупал в 2013 году.
    В контроллерах 2016 года выпуска схемотехника та же (типовая для TOP233) и конденсатор Jamicon 22mkF*400B.

    Хочу еще раз обратить внимание, на моих контроллерах, первый признак - отсутствие связи по Debug. Один контроллер уже как бы списал, тк порт не отвечал, тишина и при проверке осциллографом, хотя по Ethernet связь была и по RS485 периферия опрашивалась и PRG отрабатывала. В результате операторы так давили на панель пытаясь заставить ее работать, что сломали корпус в нескольких местах, а оказалось все дело в конденсаторе БП.
    Последний раз редактировалось lazhator; 27.03.2017 в 06:43.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МВА8 мигает светодиод питания и RS-485
    от Валерий Валерьевич в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2015, 12:37
  2. неисправность плк 100
    от Rand0m в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.12.2009, 12:05
  3. неисправность плк
    от igorsp в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 18:19
  4. неисправность укт-38в
    от Arkady в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 10:19
  5. Неисправность ТРМ 138-P
    от Arkady в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •