Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Подбор оборудования для умного дома

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Irgy Carel pCO3 - штатная фильтрация входов 320 мс и не убирается. Прибил бы... Так вот кнопку цепляешь и ее надо держать. Если вырастет период опроса на шине, то же получим и на ПЛК, каким бы быстрым он ни был. По этому мое имхо, локальное управление света на ПР или чем-то еще. Чтобы программа локального узла быстро опрашивала входы и управляла. А по сети если надо управлять то передавать ему и он так же программно все делает.

    Еще из-за чего такое решение. Сейчас у вас опрос быстрый и все вас устраивает, потом начнете добавлять модули, опрос вырастит и устраивать перестанет, начнет бесить . А так все предусмотрено.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    МВ110-220.32ДН 7 493,00 руб. + МУ110-24.32Р 12 744,00 = 20237 рублей

    ПР200-24.4.1.0 6 136,00 руб(8+8) * 4 = 24514 рублей + куча аналоговых входов и выходов с разницей в 4300 рублей. Ну вам ведь не на всех этажах нужно более 30 сигналов ? например при 24 требуемых сигналов в первом варианте вы все равно потратите либо эту сумму, либо вариации, если начнете брать модули 16+8 для DI\DO, кстати проблемка с модулями на 8 входов, они только 220В. Плюс форм фактор модулей не размер автомата, щиты придется брать грубокие, я только у ABB кажется видел, если не ошибаюсь серия Мистраль позволяет ставить автоматы грубиной 80 мм.

    Да, промежуточные реле не забудьте для обоих вариантов, встроенные не рассчитаны на работу с лампами, особенно когда те перегорают...
    Промежуточные реле для ПР200 обязательны, так как объединены по 2, хотя если на одноименной фазе то норм.

    з.ы. все убивает формфактор модулей ВВ, нельзя его красиво поставить в обычный пластиковый встраиваемый щиток.

    Еще есть вариант у китайцев взять платы по 8 выходов с Modbus и собрать их этажеркой, приедут, смогу проверить насколько там честный Modbus стоит всего 1000 р.

    я вот чисто извиняюсь, что за размеры домика, что там 30 сигналов на этаже и что это за сигналы ? только освещение ?
    Последний раз редактировалось melky; 19.05.2017 в 09:11.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Irgy Carel pCO3 - штатная фильтрация входов 320 мс и не убирается. Прибил бы... Так вот кнопку цепляешь и ее надо держать. Если вырастет период опроса на шине, то же получим и на ПЛК, каким бы быстрым он ни был. По этому мое имхо, локальное управление света на ПР или чем-то еще. Чтобы программа локального узла быстро опрашивала входы и управляла. А по сети если надо управлять то передавать ему и он так же программно все делает.

    Еще из-за чего такое решение. Сейчас у вас опрос быстрый и все вас устраивает, потом начнете добавлять модули, опрос вырастит и устраивать перестанет, начнет бесить . А так все предусмотрено.
    Причём тут какой то карел, если речь об ОВНЕ.. И насчёт опроса не соглашусь. В любом случае для задач умного дома быстродействия за глаза.
    Последний раз редактировалось Irgy; 19.05.2017 в 10:31.
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  4. #14
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    В каждом комнате будут клавишные выключатели (ручн.), но кроме этого и с помощью планшета или (панели) управлять вкл./выкл. освещением.. Передавать по локальному сети мне все равно потребуется DI/DO сигналы.
    ПР200 там максимум 16 диск. входов и 16 диск. выходов. У меня на одном этаже около 30 DI и 30 DO. В моем случай 4 шт. ПР200 на одном этаже. Не оптимальна ли 2 шт. модули (по 32 DI и DO)?

    С уважением. Билл
    Конечно оптимальнее модули. В моем проекте тоже по всем комнатам дома клавишные выключали, от всех идут сигналы на ПЛК и модуль ВВ в общий щит, от него идёт управление на все линии счета, управление с планшета тоже собираюсь делать.

    А почему вы выбрали ПЛК150? В ПЛК110-60 гораздо больше входов выходов, меньше модулей придётся докупать

    СПК если хотите, то конечно тогда только модули покупать и без ПЛК. Если все же ПЛК хотите, то вместо СПК можно СП или любую другую бюджетную панель, вайнтек какой нибудь, смотря что нужно и где будет стоять и насколько красиво хочется, можно и планшет на винде с бесплатной скадой повесить
    Последний раз редактировалось Irgy; 19.05.2017 в 10:40.
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Плюс форм фактор модулей не размер автомата, щиты придется брать грубокие, я только у ABB кажется видел, если не ошибаюсь серия Мистраль позволяет ставить автоматы грубиной 80 мм.
    Вообще говоря, на CombiLine можно собрать щит из кусочков. ПЛК и т.п. часть можно размещать на монтажной панели, которая может довольно сильно заглубиться относительно панели DIN реек. У меня, например, ПМ-01 помещается перпендикулярно монтажной панели и не вылезает за пластрон.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Irgy я для сравнения привел. В случае с Овен если кнопки на модулях то чем больше модулей, тем больше цикл опроса. Рано или поздно можно попасть на ситуацию, когда ваше короткое нажатие не будет успевать обрабатываться...
    Плюс неудобство из-за типа размера модулей, шкафы придется глубокие врезать в стены. + не дай бог ПЛК отвалится, а уж 150-й так это как за здрасти.... особенно если он 220 вольтовый.
    з.ы. решать автору все равно. я просто высказал свое мнение по скорости работы для данной ситуации. Это не вентиляция или еще какие процессы, где сигнал пришел и висит.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,642

    По умолчанию

    Владимир Ситников при этом не вылезая он занимает еще больше полезного места в щите... палка о двух концах.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irgy Посмотреть сообщение
    Причём тут какой то карел, если речь об ОВНЕ.. И насчёт опроса не соглашусь. В любом случае для задач умного дома быстродействия за глаза.
    Тут, Кирилл пишет про 10-30мс на опрос дискретных модулей: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25519
    Да, для дома должно вполне хватать.

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    В случае с Овен если кнопки на модулях то чем больше модулей, тем больше цикл опроса. Рано или поздно можно попасть на ситуацию, когда ваше короткое нажатие не будет успевать обрабатываться...
    зачем "притягивать за уши" ситуацию, которая ни когда не должна случаться, а как же грамотное проектирование
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Владимир Ситников при этом не вылезая он занимает еще больше полезного места в щите... палка о двух концах.
    Имеется ввиду растёт глубина самого щита, которая отъедается от помещения? Или о чём?
    На всякий случай: я не лёжа этот ПМ располагаю, а "на DIN рейку, прикрученную к монтажной панели".

    Если честно, то, да, мне самому не нравится такая дикая глубина этого ПМ-01. Может, его реально продать кому-нибудь, и купить более внятный ПМ?
    Изначально я планировал поместить ПМ "лёжа", но площади монтажки оказалось мало для этого.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор оборудования для "Умного дома"
    от Smith2007 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 00:56
  2. Демо-чемодан "умного дома" на МОДУС
    от Akkon в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 13:55
  3. МДВВ-Р или МУ110-220.32Р для Умного дома
    от Ker_TT в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •