Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Подбор оборудования для умного дома

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Подбор оборудования для умного дома

    Здравствуйте уважаемые коллеги!!
    У меня такой вопрос возник: Проект "Умный дом" там Дискретных входов и выходов очень много (около 100 каждый). Модули МУ110-32Р (32 диск. вых.) и МВ110-32ДН (32 диск. вых). Визуализация будет либо с СПК 207 либо с СПК 107. Сможет ли столько сигналов обрабатывать ? (или взять допустим того же контроллера ПЛК 150, модули и СПК). Подскажите ваши варианты на счет подбора оборудовании?

    Спасибо, с уважением Билл

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,686

    По умолчанию

    Вопрос в скорости работы ?
    я себе делаю на Raspberry Pi3 + Rapid SCADA (+ модуль автоматического управления). Свет я себе делаю обычный, не хочу заниматься обучением жены и остальных как что включать. Диммирования так же не будет, так как со светодиодным освещением это очень дорого. А для медленных процессов вполне и SCADA хватает.

    Если было бы нужно управление светом, то поставил бы ПР200 локально в каждом щитке, чтобы работало от кнопочных выключателей и из SCADA.

    Еще все никак не доберусь до CodeSys на Raspberry. плату уже спаял наконец, но времени нет все это пробовать.

    На Raspberry визуализация WEB в любом варианте исполнения, хоть SCADA хоть CodeSys

  3. #3

    По умолчанию

    Отчасти вопрос в скорости работы, сможет ли столько сигналов обработать контроллер и задержка много не будет ли ?
    У вас относительно меньше сигналов (если освещение не включили). У меня в основном на освещение уходят 80 сигналов

  4. #4

    По умолчанию

    также можете рассмотреть наш новый продукт ПЛК110-MS4 со встроенным WEB-сервером. можете управлять системой с любого устройства с браузером(ПК, телефон, планшет), подключив его к домашнему wi-fi роутеру, если локальная визуализация по месту не критична. детали тут - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26220

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,686

    По умолчанию

    Еще раз, если завязывать освещение еще и через клавишные выключатели, то лучше, если клавиши будет обрабатывать локальное устройство, без посредников в виде Modbus.

    По сети да, из WEB интерфейса или панели передавайте в локальное устройство, а вот по месту, устройство должно самостоятельно включить и выключить свет, обрабатывая клавиши. Модуль В/В (если не умный) этого сделать не сможет.

    Но это мое ИМХО, как бы я строил систему с учетом освещения. в принципе даже ПР110 справится, только у него формфактор не автомата и в обычный щиток не всунешь или будет коряво. ПР200 тут вполне оптимальна... А если заморочиться и взять ПР200 с аналоговыми входами, так она и температуру помещений будет читать и передавать в голову.

    Просто если у вас много входов/выходов и все будет сидеть на модулях, то нажав кнопку будете ждать когда контроллер доберется до опроса модуля, к которому подключена кнопка... по крайней мере может возникнуть ситуация, когда быстрое нажатие ни к чему не приведет.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Irgy
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Просто если у вас много входов/выходов и все будет сидеть на модулях, то нажав кнопку будете ждать когда контроллер доберется до опроса модуля, к которому подключена кнопка... по крайней мере может возникнуть ситуация, когда быстрое нажатие ни к чему не приведет.
    ждать сколько? полсекунды? или целую? мне кажется для задач "умного дома" даже скорости 9600 по модбас за глаза, главное грамотная реализация кода в ПЛК. Но конечно всегда лучше стараться, чтобы было минимум посредников от управляющего устройства до управляемого. Делал на ПЛК110.60 + модуль МВ110 часть умного дома по управлению светом, обработка длинных и коротких нажатий проходных клавишных выключателей - все отлично работает уже пару лет, никаких ощутимых задержек для линий света, привязанных к МВ110 вроде нет.
    кто к нам с чем-зачем, тот от того и того

  7. #7

    По умолчанию

    В каждом комнате будут клавишные выключатели (ручн.), но кроме этого и с помощью планшета или (панели) управлять вкл./выкл. освещением.. Передавать по локальному сети мне все равно потребуется DI/DO сигналы.
    ПР200 там максимум 16 диск. входов и 16 диск. выходов. У меня на одном этаже около 30 DI и 30 DO. В моем случай 4 шт. ПР200 на одном этаже. Не оптимальна ли 2 шт. модули (по 32 DI и DO)?

    С уважением. Билл
    Последний раз редактировалось Билл; 19.05.2017 в 07:23.

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Билл Посмотреть сообщение
    В каждом комнате будут клавишные выключатели (ручн.), но кроме этого и с помощью планшета или (панели) управлять вкл./выкл. освещением.. Передавать по локальному сети мне все равно потребуется DI/DO сигналы.
    ПР200 там максимум 16 диск. входов и 16 диск. выходов. У меня на одном этаже около 30 DI и 30 DO. В моем случай 4 шт. ПР200 на одном этаже. Не оптимальна ли 2 шт. модули (по 32 DI и DO)?

    С уважением. Билл
    один управляющий контроллер (ПР/ПЛК)дополняется модулями ввода/вывода, что не так то
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,686

    По умолчанию

    МВ110-220.32ДН 7 493,00 руб. + МУ110-24.32Р 12 744,00 = 20237 рублей

    ПР200-24.4.1.0 6 136,00 руб(8+8) * 4 = 24514 рублей + куча аналоговых входов и выходов с разницей в 4300 рублей. Ну вам ведь не на всех этажах нужно более 30 сигналов ? например при 24 требуемых сигналов в первом варианте вы все равно потратите либо эту сумму, либо вариации, если начнете брать модули 16+8 для DI\DO, кстати проблемка с модулями на 8 входов, они только 220В. Плюс форм фактор модулей не размер автомата, щиты придется брать грубокие, я только у ABB кажется видел, если не ошибаюсь серия Мистраль позволяет ставить автоматы грубиной 80 мм.

    Да, промежуточные реле не забудьте для обоих вариантов, встроенные не рассчитаны на работу с лампами, особенно когда те перегорают...
    Промежуточные реле для ПР200 обязательны, так как объединены по 2, хотя если на одноименной фазе то норм.

    з.ы. все убивает формфактор модулей ВВ, нельзя его красиво поставить в обычный пластиковый встраиваемый щиток.

    Еще есть вариант у китайцев взять платы по 8 выходов с Modbus и собрать их этажеркой, приедут, смогу проверить насколько там честный Modbus стоит всего 1000 р.

    я вот чисто извиняюсь, что за размеры домика, что там 30 сигналов на этаже и что это за сигналы ? только освещение ?
    Последний раз редактировалось melky; 19.05.2017 в 09:11.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Плюс форм фактор модулей не размер автомата, щиты придется брать грубокие, я только у ABB кажется видел, если не ошибаюсь серия Мистраль позволяет ставить автоматы грубиной 80 мм.
    Вообще говоря, на CombiLine можно собрать щит из кусочков. ПЛК и т.п. часть можно размещать на монтажной панели, которая может довольно сильно заглубиться относительно панели DIN реек. У меня, например, ПМ-01 помещается перпендикулярно монтажной панели и не вылезает за пластрон.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор оборудования для "Умного дома"
    от Smith2007 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 00:56
  2. Демо-чемодан "умного дома" на МОДУС
    от Akkon в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 13:55
  3. МДВВ-Р или МУ110-220.32Р для Умного дома
    от Ker_TT в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •