Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: rs 232, 485, Ethernet

  1. #1

    По умолчанию rs 232, 485, Ethernet

    Здравствуйте!
    Нужно срочно организовать передачу данных от ПЛК 110-32 в ПК. Какой интерфейс проще использовать (по мне - rs-232 или 485) на ПЛК?
    Куда копать и что почитать, чтобы сделать это быстро?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    У ПЛК есть Ethernet разъем - копать документацию ПЛК по Modbus TCP соединению.

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо за советы. Но никто не ответил, какой интерфейс проще использовать для связи между ПК и ПЛК?
    Вообще, возможна ли связь ПК и ПЛК по одному из этих интерфейсов без OPC и дополнительных модулей?
    (на ПК будет написано ПО для общения с ПЛК)
    Если да, то где почитать или посмотреть, как это сделать?

  5. #5

    По умолчанию

    В смысле не ответил?
    Возможно по любому. Это должны Вы определить по какому исходя из расположения ПК и ПЛК.
    Писать ПО самому можно. Без OPC. Достаточно будет написать обмен по протоколам ModBus RTU (для RS) или ModBus TCP для Ethernet.
    Если все же пойдете простым путем, то в видео 11 по моей ссылке есть конкретная инструкция.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Писать ПО самому можно. Без OPC. Достаточно будет написать обмен по протоколам ModBus RTU (для RS) или ModBus TCP для Ethernet.
    Вот как раз это мне и надо. Только информации в интернете на этот счёт не нашёл, а вот по OPC сколько хочешь.
    Может быть, у вас есть?

  7. #7
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Вот как раз это мне и надо. Только информации в интернете на этот счёт не нашёл, а вот по OPC сколько хочешь.
    Может быть, у вас есть?
    Вам же сказали, смотрите здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post251404

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Вам же сказали, смотрите здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post251404
    Там ни слова о том, что мне надо, если вы не поняли.

  9. #9

    По умолчанию

    Сказать Вам что Вам надо я не смогу, так как не специалист в программировании.
    Тут нужно понимание на чем Вы будете писать, для какой ОС.
    Возможно под выбранную Вами платформу есть стандартные библиотеки Modbus.
    Ну или придется брать описание протокола modbus.org и самостоятельно его описывать.
    Если Вы считаете, что в состоянии это сделать - наши советы вряд ли понадобятся.
    Если понимаете, что не в состоянии самостоятельно - рекомендую использовать стандартные средства в виде OPC и стандартных SCADA систем.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    Называется чем бы дитя не тешилось....

    Возьмите готовые реализации библиотек Modbus и хоть опишитесь..... А вообще задача не ясна.
    Вам нужен красивый свой интерфейс приложения ?
    1. взять любую Scada систему и нарисовать в ней интерфейс тот, который будет вас устраивать, смотреть на возможности визуализации системы, у кого-то богатые возможности, у кого-то скуднее.
    2. взять scada систему, которая умеет сама работать с протоколом Modbus и из которой можно вытягивать данные различными способами (есть api, есть отдача в БД), это для того, чтобы не заморачиваться с обменом между ПК и прибором
    3. Найти готовые библиотеки Modbus или по новой написать самому, если не устраивает готовое и все это запихнуть в свое приложение (самый глупый способ из всех трех)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преобразователи 232-Ethernet, 485-Ethernet
    от and909 в разделе Разработки
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.04.2023, 00:21
  2. 485 232 ethernet
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 10:56
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 22:00
  4. ПЛК 150 ИМ и Ethernet
    от SysTech в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 11:49
  5. Ethernet and ПЛК 154 - 220 - И.М.
    от Max81 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 16:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •