Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Помогите решить задачу, регулировка насоса по давлению

  1. #11

    По умолчанию

    Как я понимаю, задача стоит в области водоснабжения?! Если так, то по моему оптимальное решение выглядит следующим образом:
    1 устанавливается частотный преобразователь
    2 устанавливается датчик давления
    Сигнал с датчика давления подается на вход частотного преобразователя в качестве отрицательной обратной связи. Применение ПИД регулятора в настройках частотника избавляет от "переходных процессов". Если насосов несколько, то схема несколько усложняется, но для проработки такой схемы нужна более детальная информация.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhestov Посмотреть сообщение
    Вместо гидроаккумулятора стоит перепускной из подачи на всос. Это позволяет избежать гидроударов. Самый маленький насос тоже качает во всасывающую двух других (купить станцию проще чем хороший клапан). Потребность в данной схеме появилась из-за того что двигатель 7 кВт в переходных моментах стартует и выключается слишком часто. Выходят из строя подшипники, перегрев. Вот и хочется защитить двигатель.
    Чтобы избежать гидро ударов, применяйте плавный разгон, частотником или УПП(устройство плавного пуска).

  3. #13
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Чтобы избежать гидро ударов, применяйте плавный разгон, частотником или УПП(устройство плавного пуска).
    Явление "гидроудара" не связано с разгоном насоса. От слова "вообще".
    И тут не помогут ни УПП, ни ЧРП.
    Гидроудар возникает при резком закрытии задвижки на разборе, когда кинетическая энергия движущейся жидкости "ищет выход". Тут гидроаккумулятор тоже может помоч, но его тогда надо врезать перед задвижкой на разборе (вдали от насоса).

  4. #14

    По умолчанию

    Подскажите по оборудованию для водоснабжения. Ранее пользовался РД-5 которых хватает на лето, но с ними одни проблемы.
    Вот решил поставить ПД100-ДИ1,0-371-1,0 и не знаю что выбрать для управления насосом вкл/выкл.
    Вкл на 2атм выкл на 4 атм. Есть гидроакк на 100л. насос центробежный 1кВт.

    Подойдет для такого ТРМ1 ? С типом логики 1 (прямой гистерезис).

    Т берем равным 3 атм. дельта 1. при Т-1=2атм будет включение, а при Т+1=4атм отключаться. Ну и защиту от сухого надо еще сообразить будет.

  5. #15

    По умолчанию

    Вы анализировали причину выхода из строя реле давления? Подозреваю, что причиной являются гидроудары вследствие пусков насоса. Если так, то учтите, что датчики давления ещё болезненнее относятся к гидроударам.

  6. #16

    По умолчанию

    рд-5 умирали от сырости. Вода очень холодная, все в конденсате постоянно, пружины в рд-5 быстро покрываются ржавчиной и не работают, все контакты тоже окисляются быстро.
    Ставил аналог рд-5 от WATTS, прослужило дольше, но такая же история и с ним произошла. Пока реле новое все работает замечательно, никаких гидроударов.
    Хочу уйти от аналоговых приборов в цифру. Выбор пал на овен, т.к. планирую плк ставить для управления нагрузками в доме.

  7. #17

    По умолчанию

    Как раз реле давления является дискретным датчиком, а токовый датчик давления - аналоговым:-). Так от чего и куда вы хотите перейти?
    Не надёжнее ли будет применить реле давления с классом защиты IP67 и выше? Почему вы думаете, что датчик давления окажется надёжнее в агрессивных условиях?
    А если собираетесь применить ПЛК, зачем вам ТРМ?

  8. #18

    По умолчанию

    Я имел ввиду что в рд-5 работает мембрана, которая толкает шток и соответственно либо включает либо выключает, это я считаю "аналогом".А электронный датчик это уже "цифра".
    С датчиком ПД100 я смогу вывести всю автоматику в помещение сухое. ПЛК будут еще не скоро, а водичка нужна уже сейчас. Тем более завязывать все на одно устройство не хочу.
    Мы уже ушли от темы.
    У меня вопрос по оборудованию, пойдет ли такая связка, для управления насосом?
    ПД100-ДИ1,0-371-1,0 + ТРМ1 ДУР

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1XTR Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду что в рд-5 работает мембрана, которая толкает шток и соответственно либо включает либо выключает, это я считаю "аналогом".А электронный датчик это уже "цифра".
    Странные у вас представления.

  10. #20

    По умолчанию

    Да, можете поставить ПД100-ДИ1,0-371-1,0 и по его показаниям управлять насосом с использованием ТРМ1. Коммутирующей способности реле ТРМ1 хватит на насос 1 кВт. Только убедитесь в отсутствии гидроударов в системе, датчик ПД100-ДИ1,0-371-1,0 с керамической мембраной, керамическая мембрана очень чувствительна к гидроударам.
    Менеджер по продукту | Программируемые реле
    email: m.milchakova@owen.ru

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите нубу решить задачу с МЭ110-224.1Т
    от opavlov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 10:12
  2. решить задачу с помощью ПЧВ
    от Наум Приходящий в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 13:55
  3. ПР 110 Помогите решить задачу.
    от aleregin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 09:33
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 17:45
  5. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •