Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: ПЛК110-60. Библиотека OwenLibPing.lib

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    так может стоит изучить линукс и в роутере гонять скрипт, который следит за списком клиентов и при добавлении нового отправляет в плк запрос на необходимые действия, чем пинговать всех подключившихся
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    В роутере нет нужды. Есть Iridium, в котором есть скрипты, в которых это все можно сделать. Но как-то не хочется дробить проект по разным устройствам. Это усложняет и снижает надежность.

    На 110-30-М02 модуль безупречно работает. В старой версии немного сложнее, например при обновлении программы бывает нужно перезагружать, но в общем тоже работает.

    Собираюсь для оптимизации также опрашивать только отсутствующие IP, а все IP повторно опрашивать по закрытию входной двери. Можно задействовать кнопку домофона для активизации блока PING.
    Есть также режим охраны (активируется последним уходящим), когда все отключено кроме охранных датчиков и видео. Свободных ресурсов 99,9%.

    Как видите все продумано, да и в чем собственно с ПЛК проблема-то, не пойму?
    Ну даже если набью шишку, так это такая будет особенная, какой ни у кого нету
    Последний раз редактировалось Rednaxel; 19.11.2017 в 23:02. Причина: Уточнение

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Дело Ваше конечно как поступать, только элементарный заход на страницу роутера с клиентами даст адреса IP и МАС ,а что пинг даёт, а если у сотрудника телефон разрядился на работе и он переполняется?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ...элементарный заход на страницу роутера с клиентами даст адреса IP и МАС...
    Как это, поясните?
    Чтобы зайти в сеть а затем подключиться к роутеру по Wi-Fi нужно узнать 3 вещи:
    1) Ключ безопасности сети. WPS отключен, ключ выдается только сотрудникам, для гостей есть отдельная, не пересекающаяся сеть с другим ключом;
    2) MAC-адрес из белого списка сети. Подключится к Wi-Fi и работать в сети могут только устройства прописанные в контроллере Wi-Fi.
    3) Пароль доступа к роутеру. Само собой стандартный пароль изменен.

    Мне кажется чтобы обойти эти меры нужны высококлассные профи, или нет?
    Да и кому и зачем нужны такие сложности, скажите на милость? Гораздо проще и надежнее например, незаметно вытащить у сотрудника обычный металлически ключ (офис на ночь запирается на 3 оборота), сделать дубликат и положить назад.

    На случай разрядился, забыл дома, и т.д. есть ключ, домофон, обычный выключатель или выключатель в панели для освещения и т.д.

    И спасибо что публикуете все эти замечания! Они помогают мне сделать продукт лучше, удобнее, надежнее! Я серьезно.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    под роутером я понимаю устройство, работающее в качестве dhcp-сервера.
    ключ безопасности нужен тем кто соединяется с ним по беспроводке, плк не обладает вайфаем, следовательно подключен будет по проводам.
    По поводу сложностей, я не про взлом офиса а про саму организацию процесса, легче организовать по прямому соединению связь контроллера с dhcp-сервером с одним лишь запросом страницы, если это обычный wi-fi роутер или сервер при добавлении нового клиента, отсылает в плк нужную информацию, чем постоянный пинг всего диапазона адресов, чтоб не заставлять вновь подключившегося ждать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #16
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    если это обычный wi-fi роутер или сервер при добавлении нового клиента, отсылает в плк нужную информацию
    Мысль интересная. Даже очень. Какой нибудь MQTT брокер в роутере? А в ПЛК? Библиотека?
    Где посмотреть примеры реализации?

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    пример реализации например веб-сервер в плк. И вобще если сотрудник всего лишь забыл магнитный ключ, подключившись в корпоративную сеть, заходит браузером в плк с определенным запросом и авторизовавшись попадает во внутрь офиса
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Библиотека unm.lib
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.11.2018, 18:27
  2. Библиотека Modbus Slave для ПЛК110
    от Maria в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 19:52
  3. Библиотека UNM
    от Сергей71 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •