Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Компенсация реактивной мощности.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Компенсация реактивной мощности.

    Коллеги, доброго всем времени суток. Может я и не по адресу, но может кто и подскажет ответы, на интересующие меня вопросы.
    Интересуют любые мнения, советы, подсказки, рекомендации по вопросу компенсации индуктивной реактивной мощности на производстве.
    Исследования качества электроэнергии на предприятии пока не проводил, но больше чем уверен, оно оставляет желать лучшего. Энергокомплекс у нас свой - ДГУ, расходы на топливо большие. Нагрузки в основном асинхронные электродвигатели. Часть из них работают от ПЧ, часть напрямую - через электромагнитные пускатели. По техническим мероприятиям (правильный выбор типа и мощности электродвигателей производственных механизмов, упорядочение технологического процесса, устранение холостых ходов и слабой загрузки асинхронных двигателей и трансформаторов, переключение обмотки слабо загруженных асинхронных двигателей с треугольника на звезду, применение синхронных двигателей вместо асинхронных той же мощности, где это возможно по условиям технологического процесса) вопрос отдельный и я им занимаюсь параллельно. Интересует конкретно вопрос использования конденсаторных установок. В приоритете групповая компенсация по низкой стороне. Пока уперся в проблему влияния высших гармоник (а с ПЧ они будут, и не только) - негативное их влияние на сами кондесаторные установки и большую вероятность появления резонанса в сети. Собственно вопросы:
    1. Какова реальная эффективность (в экономическом плане, техническом и т.д.) использования компенсации индуктивной реактивной мощности на производстве с использованием конденсаторных установок, и есть ли она вообще?
    2. Какие возникают издержки (обслуживание, замена конденсаторных батарей и т.д.) при использовании конденсаторных установок?
    3. Для меня остался непонятен момент касательно использования активных фильтров высших гармоник. Он (фильтр) работает и как компенсатор индуктивной реактивной мощности и как фильтр высших гармоник? Или фильтры применяются совместно с конденсаторными установками?
    4. В сторону какого производите "смотреть" при выборе оборудования?
    5. Какие существуют "подводные камни" в вопросе компенсации индуктивной реактивной мощности?
    Может еще кто что посоветует. В общем, буду рад любой помощи.
    Последний раз редактировалось Spawn; 09.09.2017 в 10:05.

Похожие темы

  1. Регулятор реактивной мощности
    от eguar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2016, 16:25
  2. Измерение мощности...
    от L.Ch. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 13:13
  3. ТТР в УКРМ (компенсация реактивки)
    от сергей валерьевич в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 10:20
  4. измерение мощности на 2,4...8 кгц
    от Юрий_Уфа в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 15:47
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 05:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •