Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 64

Тема: ST, паузы, async/await/coroutines

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а почему я должен его постоянно открывать? Взять те же примеры по сетевому обмену, отдельно функция по открытию сокета, отдельно по ожиданию приема
    Покажете как на ваш взгляд должен выглядеть "привычный код" для случая

    открыть файл
    записать
    IF записалось
    прочитать
    END_IF
    закрыть файл

    повторить (ну, чтобы файл обновлялся новыми данными по мере того, как работает ПЛК)

    ОВЕН показали. У них это 7 состояний и 100 строк

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    сложные случаю, как раз таки быстро дадут понять, что паузы через бесконечные циклы не дадут работать
    Пример "сложного случая" есть? Ну, чтобы обсуждать что-то конкретное, а не абстрактное "быстро дадут понять".

    Я переписал пример "асинхронной записи файлов" -- стало намного понятнее.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    так это и есть одна из основных фишек кейса
    Ну, фишка, и что?
    Вы о том, что "всё и так можно сделать на CASE'ах?

    Наверняка же понимаете, что "делить CASE состояния вручную" тяжелее и менее надёжно.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Обычное начало потокофилов ))
    Снова какие-то странные комментарии.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Не. Вы выделяете часть задач делаемых на автоматах для другого редактора ?
    Почему часть? Можно и все задачи в другой редактор перенести.

    Вон, например, ПЛК110 + MasterScada4D. Там вообще КДС нет. И, ничего.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А зачем там ST с кейсом оставили ?
    В 4D?
    Так в стандарте есть CASE, вот и оставили. Какие с ним проблемы?

    Я же не говорю, что нужно срочно все CASE'ы переписать на паузы. Я говорю, что ПАУЗА и встраивание асинхронных ФБ в сам компилятор может сильно упростить понимание, поддержку и написание кода.

  7. #37
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Покажете как на ваш взгляд должен выглядеть "привычный код" для случая

    открыть файл
    записать
    IF записалось
    прочитать
    END_IF
    закрыть файл

    повторить (ну, чтобы файл обновлялся новыми данными по мере того, как работает ПЛК)

    ОВЕН показали. У них это 7 состояний и 100 строк
    нет у меня сейчас ни чего с асинхронной бибкой, но было бы что то подобное этому
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    нет у меня сейчас ни чего с асинхронной бибкой, но было бы что то подобное этому
    Тот код выглядит странным, ведь там на каждом цикле ПЛК файл открывается, читается и закрывается.

    Если же SysFileRead будет читать по 1 байту (имеет право), то ваш код вообще никогда не сможет файл прочитать.

    И, всё-таки, оно будет не "подобное", а с кучей IF/CASE. Как-никак, если код сначала M циклов тратит на открытие файла, потом N циклов на запись, потом K циклов на закрытие, то где-то нужно хранить "что же мы сейчас должны делать" и нужно правильно учитывать "а что делать дальше" (например, чтобы не забыть закрыть)

    Поэтому я и говорю: "обычный рукописный код" будет сложнее чем 1 IF, который вы показываете.

  9. #39
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Тот код выглядит странным, ведь там на каждом цикле ПЛК файл открывается, читается и закрывается.

    Если же SysFileRead будет читать по 1 байту (имеет право), то ваш код вообще никогда не сможет файл прочитать.

    И, всё-таки, оно будет не "подобное", а с кучей IF/CASE. Как-никак, если код сначала M циклов тратит на открытие файла, потом N циклов на запись, потом K циклов на закрытие, то где-то нужно хранить "что же мы сейчас должны делать" и нужно правильно учитывать "а что делать дальше" (например, чтобы не забыть закрыть)

    Поэтому я и говорю: "обычный рукописный код" будет сложнее чем 1 IF, который вы показываете.
    это кусок рабочей программы с производства, показывающий как я читаю файлы, ни чего больше к нему я дописывать не должен, максимум код может повториться один для настроек программы, другой для рецептуры

    ЗЫ не приходило в голову что сишный код в библиотеке сам решает первый это запрос на открытие или ожидание ответа
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    это кусок рабочей программы с производства, показывающий как я читаю файлы, ни чего больше к нему я дописывать не должен, максимум код может повториться один для настроек программы, другой для рецептуры
    Ещё раз: то, что код работает на конкретном ПЛК (на конкретной прошивке) и на конкретном размере файла не означает, что он будет продолжать работать и дальше.

    Вы где-нибудь видели гарантии, что SysFileRead читает всегда ровно столько байт, сколько её просили?

    Из документации: "The return value is the number of successfully read bytes"
    Она запросто может прочитать 1 байт (или 1024 байта или вообще сколько там КДС/ОВЕН задумали) и всего делов.
    А у вас потом недорецептура получится. Из всей структуры заполнится только 1 байт, а вы посмотрели, что <>0 и пошли пользоваться такой палёной рецептурой. Счастливой отладки!

    Вот и получается, что, возможно, тот ваш код работает только на конкретной прошивке и конкретном размере исходного файла.

    Знаете же, что есть слово POSIX и там read не обязано прочитать всё до конца.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2018, 13:01
  2. Режим паузы в ТРМ251 на прошивке 2.10
    от Brewer в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 16:10
  3. Реализация паузы в SFC
    от KoT'86 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 22:28
  4. ПЛК63 - непонятные паузы в исполнении при опросе по 485
    от Alex_yu в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •