Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: ПЛК110-60 частичная потеря связи

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110-60 частичная потеря связи

    Здравствуйте! На котельной управление ПЛК110-60 + МВ110-8А 2шт, + МВ110-16ДН 1шт. Работает 4 год, осенью пропала связь с МВ110-16ДН. На панели визуализации вижу все температуры и датчики давления. При перезагрузке ПЛК пищит 2-3 сек. ,после чего 16ДН уходит в аварию. Адреса установлены правильно, протокол modbus, в конфигураторе 16ДН определяется, все каналы рабочие. В рабочем состоянии есть сигналы на входах. Но нет ответа по сети и сразу вылетает множество аварий и ПЛК отключает выходные реле и блокирует работу котельной. Спасает аварийный режим. Я к сожалению не программист, я киповец. Работаю в теплосетях. Наши программисты не знакомы с приборами Овен, они работают с винпаками. Котельные передали на обслуживание (6 шт однотипных). Снимал 16ДН с другого объекта, результата нет. Проблема в ПЛК? Где и что рыть, помогите пожалуйста! На форуме сижу всё свободное время, сегодня выпал первый снег, а котельная при детском саде!

  2. #2

    По умолчанию

    Если все работало то тут ошибка может быть в трех местах - ПЛК - линия связи - МВ110-16ДН. Я бы сперва исключил линию связи и протестировал ПЛК и МВ110 на коротком проводе. Если они на коротком будет работать - ошибка в линии связи. Если нет - попробовать контрольный рабочий блок с другого объекта. Если тоже не заработает на коротком - то неисправен ПЛК. Если заработает - то проблема в МВ100. По линии связи, обычно ошибки в ней возникают в двух случаях: нарушена топология сети(ничего не подключали дополнительно?) либо неверно выбран провод и неправильно проложен(нужно экранированую витую пару, а если обычная лапша - то вдали от силовых, могут наводки мешать - а то и вовсе выжечь вход). При неисправности МВ110 или ПЛК - тут скорее всего будут железячные проблемы(если никто в программу не лазил, конечно).
    З.Ы. Лишь бы не совсем смешно получилось - проект загрузили в ПЛК, а записать забыли. У нас так было разок, после первой перезагрузки - девственно чистый ПЛК)))))

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    лог нужен обмена по сети, главное узнать по какому адресу опрашивается ДН, если не совпадает с тем что "зашит" в модуле, вот и ответа нет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FoeNicks Посмотреть сообщение
    Если все работало то тут ошибка может быть в трех местах - ПЛК - линия связи - МВ110-16ДН. Я бы сперва исключил линию связи и протестировал ПЛК и МВ110 на коротком проводе. Если они на коротком будет работать - ошибка в линии связи. Если нет - попробовать контрольный рабочий блок с другого объекта. Если тоже не заработает на коротком - то неисправен ПЛК. Если заработает - то проблема в МВ100. По линии связи, обычно ошибки в ней возникают в двух случаях: нарушена топология сети(ничего не подключали дополнительно?) либо неверно выбран провод и неправильно проложен(нужно экранированую витую пару, а если обычная лапша - то вдали от силовых, могут наводки мешать - а то и вовсе выжечь вход). При неисправности МВ110 или ПЛК - тут скорее всего будут железячные проблемы(если никто в программу не лазил, конечно).
    З.Ы. Лишь бы не совсем смешно получилось - проект загрузили в ПЛК, а записать забыли. У нас так было разок, после первой перезагрузки - девственно чистый ПЛК)))))
    Ты будто и не читал первый пост.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    лог нужен обмена по сети, главное узнать по какому адресу опрашивается ДН, если не совпадает с тем что "зашит" в модуле, вот и ответа нет
    Четыре года адрес совпадал, а теперь не совпадает ? Надо линию связи прозвонить, может контакт где-то пропал. Можно попробовать перезаписать программу в ПЛК.
    Последний раз редактировалось Вольд; 25.10.2017 в 13:46.

  6. #6

    По умолчанию

    Я просто описал общий алгоритм действий - разбиваешь систему на части и тестируешь каждый блок. А так - судя по первому посту я предполагаю именно проблемы со связью и не удивлюсь, если в этом году у них ретивые электрики просто параллельно проложили силу. Хотя может просто где-то отгнили контакты, все ж таки котельная.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо всем кто отозвался! Линия связи исправна, прозвонил. Попробую подключить только один модуль 16ДН. Быстро не получится, объекты разбросаны по району. Если неисправен ПЛК, то почему у него есть ответы от двух модулей МВ110-8А? Адреса модулей 16, 17 и 18. Попробую прошить этот модуль, не стояла защита. В конфигураторе определялся не сразу, переставлял джампер на зав. настр. и подключался. В настройках слетал таймаут на 0 сек. Установил 7 сек. записал. А результата нет.
    Через 3-4 сек. после перезагрузки на модуле гаснет авария, загорается rs485 и мигает с частотой 4-5 в секунду, с такой же частотой когда подключен к ПК. А два модуля МВ110-8А опрашиваются контроллером, на панели видны все температуры котлов, сети, ГВС, давление. Программа работает, включаю любое оборудование на мнемосхеме, но исполнения команд нет. На 16ДН контроль питания всего щита по 7 входу, ПЛК его не видит и отключает напряжение на оборудование. Котельная работает 4-й год, в программу никто не лезет. 2 года назад вылетал МВ110-8А по блоку питания. Я новый ставил и всё работало до нового отопительного сезона. ПЛК не отключается, работает постоянно, со всех объектов удаленный доступ в ОДС, контроль охрана и прочее.
    Последний раз редактировалось Виктор_65; 25.10.2017 в 13:49.

  8. #8

    По умолчанию

    Проблема с программой большая! При передаче котельных никто исходники не отдал. В СТМ (изготовитель котельных) программист по договору и всё у него. В этом я бессилен. Котельные управления образования, у нас на обслуживании.
    На одном объекте летом после грозы вылетел ПЛК, замены пока нет.
    Вопрос - возможно ли с другого контроллера считать программу? Два объекта одинаковы.

  9. #9

    По умолчанию

    Если линия связи исправна, то неисправны либо ПЛК110-60, либо МВ110-16ДН.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    мои рекомендации из поста выше остаются в силе, снимайте лог обмена, раз лезли переконфигурировали модуль, к тому же баловались перемычкой заводские настройки, возможно ДН сменил адрес
    Адреса модулей 16, 17 и 18
    из приведенных адресов не понятно какой какому соответствует
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Потеря связи между ПЛК110-60 и МВ110 8А
    от werg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.03.2020, 10:18
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2013, 23:04
  3. потеря связи плк 110-60
    от Ден в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 20:41
  4. ИП320+ПЛК110 потеря связи
    от Coolibin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •