Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Использование интерфейсов СП-307Б

  1. #1

    По умолчанию Использование интерфейсов СП-307Б

    Панель СП307Б имеет порты RS232 и RS485. Возможно ли их одновременное использование ?
    Например, через RS232 панель является мастером для ПЛК, одновременно через RS485 работает как слэйв по ОРС со Scada. Если возможно, как делается настройка портов?

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Панель СП307Б имеет порты RS232 и RS485. Возможно ли их одновременное использование ?
    Например, через RS232 панель является мастером для ПЛК, одновременно через RS485 работает как слэйв по ОРС со Scada. Если возможно, как делается настройка портов?
    Запросы панели дублируются по обоим интерфейсам порта. Использование интерфейсов порта в разных режимах - невозможно.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Запросы панели дублируются по обоим интерфейсам порта. Использование интерфейсов порта в разных режимах - невозможно.
    Все ясно, спасибо.

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,821

    По умолчанию

    Какая-то искусственная проблема.
    Можно же оба порта панели использовать PLC и Download.
    через один порт панель, в режиме RS232, является мастером для ПЛК, одновременно через второй порт, в режиме RS485, работает как слэйв по ОРС со Scada.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Какая-то искусственная проблема.
    Можно же оба порта панели использовать PLC и Download.
    через один порт панель, в режиме RS232, является мастером для ПЛК, одновременно через второй порт, в режиме RS485, работает как слэйв по ОРС со Scada.
    Ну, не совсем искусственная. При программировании портов через конфигуратор можно войти в PLC и Download последовательно, однако нет уверенности что при переходе с установок одного порта на другой не происходит сброс установок в предыдущем.
    С другой стороны, если RS485 у PLC и Download - раздельные порты, тогда, выходит, через RS485/Download можно вести загрузку управляющей программы и подключение к CoDeSys, используя режим RS485 - порты ведь, согласно сказанному модератором - работают параллельно! Нужно попробовать, спасибо за подсказку.

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,821

    По умолчанию

    Проблема искусственная!
    При программировании портов через конфигуратор можно войти в PLC и Download последовательно, однако нет уверенности что при переходе с установок одного порта на другой не происходит сброс установок в предыдущем.
    Никакого "сброса" не происходит. Оба порта имеют независимые настройки, в том числе и режимы работы Мастер/Слейв.
    выходит, через RS485/Download можно вести загрузку управляющей программы и подключение к CoDeSys, используя режим RS485 - порты ведь, согласно сказанному модератором - работают параллельно
    О каком подключении "к CoDeSys" идет речь? Причем здесь CoDeSys?
    Вы, что собираетесь заливать проект в СП через порт Download?
    1. Это мазохизм. Скорость загрузки проекта в панель через USB в РАЗЫ быстрее, чем через порт Download
    Загрузка проекта через USB кабель происходит очень быстро.
    Скрытый текст:

    Загрузку проекта через порт Download делать только в крайнем случае, например нет под рукой USB кабеля.
    Потому, что во время загрузки можно будет реально перекурить.
    Для тех, у кого крепкие нервы ):
    А это был тот же проект, что и в первом случае.

    2. Загрузка проекта через порт Dowload с использованием RS485 наверно не возможна, т.к. в кабеле программирования через RS232 нужен дополнительный проводник между 7 контактами.
    Последний раз редактировалось petera; 26.10.2017 в 15:06.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Проблема искусственная!

    Никакого "сброса" не происходит. Оба порта имеют независимые настройки, в том числе и режимы работы Мастер/Слейв.

    О каком подключении "к CoDeSys" идет речь? Причем здесь CoDeSys?
    Вы, что собираетесь заливать проект в СП через порт Download?
    1. Это мазохизм. Скорость загрузки проекта в панель через USB в РАЗЫ быстрее, чем через порт Download
    Загрузка проекта через USB кабель происходит очень быстро.
    Скрытый текст:

    Загрузку проекта через порт Download делать только в крайнем случае, например нет под рукой USB кабеля.
    Потому, что во время загрузки можно будет реально перекурить.
    Для тех, у кого крепкие нервы ):
    А это был тот же проект, что и в первом случае.

    2. Загрузка проекта через порт Dowload с использованием RS485 наверно не возможна, т.к. в кабеле программирования через RS232 нужен дополнительный проводник между 7 контактами.
    Естественно, что я не собираюсь постоянно загружать проекты в ПЛК через 485 интерфейс, просто хочу проверить, возможно лим это. Опыт работы через порт Download у меня имеется, тем более , что почему то, в ПЛК 110[M02] при подключении через USB связь неустойчивая, причем это не только мое наблюдение- загрузить проект успеваешь, а вот работать потом с подключенным компом не получается - через три - четыре минуты происходит отключение порта. На отдельный экземпляр ПЛК я не грешу, так как проверено на нескольких.
    Подключение к CoDeSys означает онлайн работу ПЛК-Компьютер, причем даже на кабеле из комплекта ПЛК-панель написано - "Не для связи с CoDeSys", что означает - данный кабель не предназначен для подключения ПК к ПЛК через порт Download.
    Перемычку в кабеле поставить не трудно, тем более, что данные контакты разьема не используются при работе с RS485, другой вопрос - не отключается ли RS485 с помощью этой перемычки.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,821

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Естественно, что я не собираюсь постоянно загружать проекты в ПЛК через 485 интерфейс, просто хочу проверить, возможно лим это. Опыт работы через порт Download у меня имеется, тем более , что почему то, в ПЛК 110[M02] при подключении через USB связь неустойчивая, причем это не только мое наблюдение- загрузить проект успеваешь, а вот работать потом с подключенным компом не получается - через три - четыре минуты происходит отключение порта. На отдельный экземпляр ПЛК я не грешу, так как проверено на нескольких.
    Подключение к CoDeSys означает онлайн работу ПЛК-Компьютер, причем даже на кабеле из комплекта ПЛК-панель написано - "Не для связи с CoDeSys", что означает - данный кабель не предназначен для подключения ПК к ПЛК через порт Download.
    Перемычку в кабеле поставить не трудно, тем более, что данные контакты разьема не используются при работе с RS485, другой вопрос - не отключается ли RS485 с помощью этой перемычки.

    Ничего не понимаю.
    Мы с Вами, что обсуждаем?
    Вроде начали про
    Панель СП307Б имеет порты RS232 и RS485. Возможно ли их одновременное использование ?
    Например, через RS232 панель является мастером для ПЛК, одновременно через RS485 работает как слэйв по ОРС со Scada. Если возможно, как делается настройка портов?
    А закончили кодесисом и способом программирования ПЛК.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9

    По умолчанию

    Прошу извинить, вы правильно не понимаете. Я тут сразу несколькими вещами занимаюсь, отвлекся и написал не в отношении панели, а ПЛК.
    Что до портов панели, то я уже проверил, их можно использовать по отдельности, за то, что подсказали, спасибо
    Интересно, что ответивший мне первым Кислов о такой возможности не сказал ни слова.

  10. #10
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Интересно, что ответивший мне первым Кислов о такой возможности не сказал ни слова.
    Потому что вы использовали термины "RS-232" и "RS-485", а не "PLC-порт" и "Download-порт".
    Следует различать понятия интерфейса и порта.

    Порты панели действительно независимы.
    Каждый порт имеет два интерфейса (232 и 485), панель дублирует запросы по ним - соответственно, работать с интерфейсами отдельно у вас не получится.

    Если у вас есть дополнительные вопросы по вышесказанному - буду рад на них ответить.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП 307Б Нужна помощь
    от L1ktus в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 22:54
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2017, 19:01
  3. преобразователь интерфейсов USB-RS 485
    от Aleksey_24rus в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 17:55
  4. преобразователь интерфейсов
    от farikpwnz в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.10.2015, 10:39
  5. ИМС-Ф1 без интерфейсов?
    от Ghost.70 в разделе Разработки
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •