Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: ПР-200 управляющий сигнал 220 по витой паре

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    Что-то в панике и вечером отупел. Термостат очень навороченный и имеет несколько температурных групп в течении дня + выходные. В пр200 это очень сложно реализовать. Да и не надо. Но спасибо, натолкнули на раздумья, увидел что реле запускается от 12 вольт, что мне мешает выпаять реле, а эти 12в с термостата пустить через витую пару на эти-же реле которые будут рядом с пр200? Или нет?
    Ну да, просто перенесите реле к ПР-КЕ.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    Что-то в панике и вечером отупел. Термостат очень навороченный и имеет несколько температурных групп в течении дня + выходные. В пр200 это очень сложно реализовать. Да и не надо. Но спасибо, натолкнули на раздумья, увидел что реле запускается от 12 вольт, что мне мешает выпаять реле, а эти 12в с термостата пустить через витую пару на эти-же реле которые будут рядом с пр200? Или нет?
    Так зачем Вам реле выпаивать? Разорвите связь контактов выходного реле с 220 В и подключите их к витой паре, а на другой стороне источник питания на 24 В, например с ПР200 и реле на 24 В! Можно на аналоговый вход, если есть, тогда и питание не нужно, в режиме измерения сопротивления!
    Но я бы предпочёл выполнить логику в ПР200, вот недавно выкладывал программу на 32 команды в сутки по часам реального времени, да и макросы дней недели уже давно придумали, короче ничего и думать не надо, всё уже давно придумали, просто взять, что вам надо, больше ничего!
    Вот ссылка, можете посмотреть: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=13
    Кстати переменная для уставок 32 битная и большинство бит не используется(используется 12 бит из 32), короче можно будет без проблем добавить дни недели и установить выходных каналов столько сколько вам надо с большими перспективами развития, я уже писал об этом в какой-то другой теме!
    Вот последняя, на данный момент, версия программы:
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.11.2017 в 12:44.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    Термостат очень навороченный и имеет несколько температурных групп в течении дня + выходные. В пр200 это очень сложно реализовать. Да и не надо.
    Имхо прокладка в виде термостата между ПР200 и исполнительным устройством, это лишняя деталь.
    У самого сперва стояли два треморегулятора (самые простые с крутилкой) для эл. теплых полов (пока ПР200 не было), потом выкинул их, и через витую пару(была заложена заранее) подключил датчики к аналоговым входам ПР200, а кабели питания 220В к релюшкам ПР200, и теперь теплыми полами полностью рулит ПР200 в том числе и по различным временным интервалам в течении рабочих и выходных дней (настроить можно на экране ПР200 как душе угодно).

    Screenshot_2017-11-19-14-31-08_ru.owen.owencloudmobile.png
    Последний раз редактировалось Pavel_; 20.11.2017 в 12:23.
    пора выбрасывать прах, от обиды на мир, пока тела наши не стали невидимыми...

  4. #24

    По умолчанию

    Выпаять, чтобы не городить гирлянду из релюх. По поводу управления термостатами через пр200, у меня по плану должно быть 8 термостатов. Термостаты в первую очередь для управления комфортом пользователя, т.е. пользователь сам настраивает себе комфортную температуру и управляет режимами. Автоматические режимы и много других фишек которые трудоемко реализовывать в пр200.
    Сергей0308 - прога крутая, но адаптация и главное управление с экрана пр200 это просто мрак.
    Pavel_ - термостат с крутилкой это как утюг, хрен его знает когда сработает. У меня цифровые 1 градус. Множество удобств пользователю в своей отдельной комнате. К ПР200 я их подключить хочу исключительно для сигнала запуска котла и насосов. Либо радиаторы либо ТП так как пр200 у меня заточен на управление котлами и насосами.
    Согласитесь в пр200 все это городить, ну скажем, несколько затратно что-ли.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    Вышла ситуация, комнатный термостат, к нему прокинули 220 и витую пару. Термостат с rs485. При срабатывании, термостат замыкает нейтраль на выход как сигнал управления. Вопрос, можно использовать из кабеля витая пара одну пару на rs485 и одну или несколько жил для управляющего (com) сигнала, выдержит провод?
    И второй вопрос, если 2 термостата на разных фазах коммутирут нейтраль, можно их на один com пр-200 пустить?
    Цитата Сообщение от Diminator Посмотреть сообщение
    Выпаять, чтобы не городить гирлянду из релюх. По поводу управления термостатами через пр200, у меня по плану должно быть 8 термостатов. Термостаты в первую очередь для управления комфортом пользователя, т.е. пользователь сам настраивает себе комфортную температуру и управляет режимами. Автоматические режимы и много других фишек которые трудоемко реализовывать в пр200.
    Сергей0308 - прога крутая, но адаптация и главное управление с экрана пр200 это просто мрак.
    Pavel_ - термостат с крутилкой это как утюг, хрен его знает когда сработает. У меня цифровые 1 градус. Множество удобств пользователю в своей отдельной комнате. К ПР200 я их подключить хочу исключительно для сигнала запуска котла и насосов. Либо радиаторы либо ТП так как пр200 у меня заточен на управление котлами и насосами.
    Согласитесь в пр200 все это городить, ну скажем, несколько затратно что-ли.
    Мне кажется ничего не стоит в уставку включить: таймер(часы, минуты) с маской недели, необходимый режим работы(0-31) с маской выходов(термостатов), короче как-то так:

    Меню настройки термостатов.PNG

    Сначала думал что 8 предустановленных режимов работы будет достаточно, но незадействованные биты оставались, поэтому сделал 32 режима работы термостатов и отдельный бит есть для включения-выключения всей уставки, для удобства!
    Короче, как-то примерно так:

    Термостат.PNG

    Управляет 8 объектами, на каждом объекте может задаваться по времени и дню недели до 32 режимов работы. В режимах работы можно прописать все тонкости управления, а уставка лишь активизирует тот или иной режим! До 32 команд в сутки, всего с учётом дней недели, может быть до 224 команд изменения режимов работы! Выходные реле подключил для демонстрации! Наверно здесь можно гораздо больше всевозможных "наворотов" придумать, чем в вашем термостате, управлять целым "умным домом" и даже больше! Режимы объектов не писал, они будут специфическими в зависимости от типа объекта!
    А здесь редактируем уставку, в конце выбираем "Запись", стрелкой вверх "Ввод" и "OK" при этом уставка пишется в энергонезависимую память, сопровождается секундной вспышкой красного светодиода(F2)!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.11.2017 в 20:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется ничего не стоит в уставку включить: таймер(часы, минуты) с маской недели, необходимый режим работы(0-31) с маской выходов(термостатов), короче как-то так:

    Меню настройки термостатов.PNG

    Сначала думал что 8 предустановленных режимов работы будет достаточно, но незадействованные биты оставались, поэтому сделал 32 режима работы термостатов и отдельный бит есть для включения-выключения всей уставки, для удобства!
    Короче, как-то примерно так:

    Термостат.PNG

    Управляет 8 объектами, на каждом объекте может задаваться по времени и дню недели до 32 режимов работы. В режимах работы можно прописать все тонкости управления, а уставка лишь активизирует тот или иной режим! До 32 команд в сутки, всего с учётом дней недели, может быть до 224 команд изменения режимов работы! Выходные реле подключил для демонстрации! Наверно здесь можно гораздо больше всевозможных "наворотов" придумать, чем в вашем термостате, управлять целым "умным домом" и даже больше! Режимы объектов не писал, они будут специфическими в зависимости от типа объекта!
    А здесь редактируем уставку, в конце выбираем "Запись", стрелкой вверх "Ввод" и "OK" при этом уставка пишется в энергонезависимую память, сопровождается секундной вспышкой красного светодиода(F2)!
    Вот попытался управлять 8 устройствами(объектами), типа ПР200, с 2 аналоговыми и 8 дискретными выходами, короче задаются две уставки диапазона 0-4095 и 1 байт для управления 8 дискретными выходами(2 х 12 + 8), всего 32 бита! Попытка не удалась, не хватило ресурсов ПР200, сократил до 4 объектов управления, вообще-то эта проблема легко решается, если режимы работы объектов управления настраивать не в центральном устройстве, а в самом этом устройстве(ПР200), тогда для управления с центрального устройства передаётся только режим работы объекта, короче, пока как-то так:

    Средний проектик.PNG

    Есть мысли по этому поводу?

    Меню настройки режимов объектов.PNG

    Чуть-чуть подправил:

    Термостат_5.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 01.12.2017 в 05:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.02.2016, 23:35
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 11:18
  3. трм1 и делители напряжения на паре R1+r2
    от TiO2 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 14:02
  4. МДВВ и ШИМ-СИГНАЛ
    от Potemkino в разделе Мх110
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •