Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 200

Тема: Первые шаги в Owen Logic

  1. #111
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ну и с Наступающим Новым ГОДОМ! УРААА!
    ТБ.jpgМоЖ найдёте времечко до первой рюмочки.....?
    .............

  2. #112
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ну и с Наступающим Новым ГОДОМ! УРААА!
    Сергей, у меня где то скрылась ошибка, найти её не могу (именно в той программе, которую Вы мне помогали делать) Вложение 34878 А именно - я добавил в каждый макрос добавочный "бубновый" вход, ПАУЗА. В симуляторе всё работает ОТЛИЧНО. Но...в общей программе, в симуляторе, а именно в макросах 7и-25 и 7и-50 какие то непонятки - они не реагируют на вход ПАУЗА и продолжают работать. Где я "накосячил, а где не могу понять! МоЖ найдёте времечко до первой рюмочки.....?
    Во первых у Вас не пауза произойдёт, а сброс таймера и когда Вы паузу "уберёте" время шага программы начнётся заново, при паузе время должно продолжаться с момента остановки и были соответствующие макросы таймеров с паузой, этот таймер без паузы и как Вы любите везде исключающее ИЛИ лепить, кстати в преведущий раз оно(исключающее ИЛИ) Вам только мешало сделать задуманное, хотя Вы были уверены, что помогает! Короче, ищите макросы таймеров с паузой!
    У Вас, я слышал, ужасные выдержки времени - 168 часов, так вот эти 168 часов могут начаться заново!
    Лучше рюмочку пропустить без паузы!
    С этим таймером для паузы нужно ждать окончание шага! Нажимаете паузу взводите триггер, по завершению шага - пауза, второе нажатие продолжение программы, я пока вижу это как-то так, без замены таймера!
    Вот таймер обратного отсчёта времени подошёл бы для частых пауз для пропускания рюмок!

    TON энергонезависимый с обратным отсчётом времени и паузой.PNG

    И аварию с паузой путаете:

    Попутали.PNG

    Короче, вот Вам таймер обратного отсчёта времени с паузой:

    Таймер обратного отсчёта времени с паузой.PNG

    Таймер обратного отсчёта времени с паузой_2.PNG

    Надеюсь, как пользоваться, сообразите!
    Можно добавить, что он ещё может быть и энергонезависимым, если в макросе счётчика поставить галочку энергонезависимости переменной, попутать нельзя, там их - всего одна!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.03.2018 в 14:06.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #113

    По умолчанию

    sertol64
    Вот вам счётчик секунд универсальный, энергонезависимый, 32х разрядный. Вам хватит на 100%.
    Безымянный.PNG
    И для удобства работы- макросы перевода секунд,минут,часов в uint и обратно. (это макросы Unix Time обрезанные)

    ЗЫ: ещё смехуёчки есть?
    Вложения Вложения

  4. #114
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ну и с Наступающим Новым ГОДОМ! УРААА!
    Сергей, у меня где то скрылась ошибка, найти её не могу (именно в той программе, которую Вы мне помогали делать) Вложение 34878 А именно - я добавил в каждый макрос добавочный "бубновый" вход, ПАУЗА. В симуляторе всё работает ОТЛИЧНО. Но...в общей программе, в симуляторе, а именно в макросах 7и-25 и 7и-50 какие то непонятки - они не реагируют на вход ПАУЗА и продолжают работать. Где я "накосячил, а где не могу понять! МоЖ найдёте времечко до первой рюмочки.....?
    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    .............
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Во первых у Вас не пауза произойдёт, а сброс таймера и когда Вы паузу "уберёте" время шага программы начнётся заново, при паузе время должно продолжаться с момента остановки и были соответствующие макросы таймеров с паузой, этот таймер без паузы и как Вы любите везде исключающее ИЛИ лепить, кстати в преведущий раз оно(исключающее ИЛИ) Вам только мешало сделать задуманное, хотя Вы были уверены, что помогает! Короче, ищите макросы таймеров с паузой!
    У Вас, я слышал, ужасные выдержки времени - 168 часов, так вот эти 168 часов могут начаться заново!
    Лучше рюмочку пропустить без паузы!
    С этим таймером для паузы нужно ждать окончание шага! Нажимаете паузу взводите триггер, по завершению шага - пауза, второе нажатие продолжение программы, я пока вижу это как-то так, без замены таймера!
    Вот таймер обратного отсчёта времени подошёл бы для частых пауз для пропускания рюмок!

    TON энергонезависимый с обратным отсчётом времени и паузой.PNG

    И аварию с паузой путаете:

    Попутали.PNG

    Короче, вот Вам таймер обратного отсчёта времени с паузой:

    Таймер обратного отсчёта времени с паузой.PNG

    Таймер обратного отсчёта времени с паузой_2.PNG

    Надеюсь, как пользоваться, сообразите!
    Можно добавить, что он ещё может быть и энергонезависимым, если в макросе счётчика поставить галочку энергонезависимости переменной, попутать нельзя, там их - всего одна!
    Вот Вам для паузы энергонезависимый Т-триггер, вдруг ещё и энергонезависимость захотите присобачить!
    Заодно там есть аналоги SR и RS-триггеров, только энергонезависимых, самому часто таких не хватало, приходилось выкручиваться с помощью энергонезависимых счётчиков или как ещё!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.03.2018 в 14:01.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #115
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    sertol64 чего молчите как "рыба об лёд", сделали вашу "суперхренорезку"?
    Вот Вам 32 стабильный энергонезависимый триггер, помните я писал, что тот 8 стабильный триггер я специально не придумывал, а слепил по-быстрому из того, что было в тот момент под рукой, так вот, этот 32 стабильный я специально придумал, логика работы здесь совсем другая, чем в том, но Вы и особых условий не ставили, кроме одного, что одновременно может быть активным только один выход, так этому условию он соответствует, в случае если активны более одного входа, приоритет имеет вход с наименьшим номером и активируется соответствующий ему выход , на том было так, какой вход был последним активирован, такой и соответствующий ему выход был активным, короче как-то так:

    32 стабильный триггер.PNG

    Я вот посмотрел на картинку "кишок", никогда бы не подумал, что это триггер!
    Да забыл самое главное, старался сделать как можно проще и менее ресурсозатратным!
    Для гарантированного восприятия, продолжительность сигнала на входах, должна быть не менее 32 циклов программы!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 07.01.2018 в 12:15.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #116
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    sertol64 чего молчите как "рыба об лёд", сделали вашу "суперхренорезку"?

    32 стабильный триггер.PNG
    Сергей, Здравствуйте, ну и с Рождеством Вас от всей Души! Кстати меня Анатолием зовут. Сейчас праздники, и как то дремотно что то. Периодически захожу на форум почитать волшебников, честно говоря мне более из всей "мути" понятны только ВЫ, за что искренне Вам признателен, всё кратко и по делу - "выеб...нов нет, как у многих других чародеев! СейчаЗ выкраиваю "внепраздничное" время, сочиняю эл схему для внедрения всей этой "хренотени".Уже заканчиваю.... вроде вот этой: ПР200-2.JPGПР200 питание А3.JPG
    Я считаю что свою "хренодиковину" я уже закончил, осталось испытать на железе. Конечно остались мелкие вопросы...., кое что непонятно, но я Вам обязательно задам эти непонятки, просто пока сейчас жена надвисает с салатом в руках, но в общем всё ок. 32-стабильник посмотрю, попробую разобраться, если что обязательно спрошу, спасибо Вам!
    Вот готовый (я так считаю) проект:
    Вложения Вложения

  7. #117
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей, Здравствуйте, ну и с Рождеством Вас от всей Души! Кстати меня Анатолием зовут. Сейчас праздники, и как то дремотно что то. Периодически захожу на форум почитать волшебников, честно говоря мне более из всей "мути" понятны только ВЫ, за что искренне Вам признателен, всё кратко и по делу - "выеб...нов нет, как у многих других чародеев! СейчаЗ выкраиваю "внепраздничное" время, сочиняю эл схему для внедрения всей этой "хренотени".Уже заканчиваю.... вроде вот этой: ПР200-2.JPGПР200 питание А3.JPG
    Я считаю что свою "хренодиковину" я уже закончил, осталось испытать на железе. Конечно остались мелкие вопросы...., кое что непонятно, но я Вам обязательно задам эти непонятки, просто пока сейчас жена надвисает с салатом в руках, но в общем всё ок. 32-стабильник посмотрю, попробую разобраться, если что обязательно спрошу, спасибо Вам!
    Вот готовый (я так считаю) проект:
    Ничего совершенного я считаю не бывает, всегда можно что-то улучшить!

    Стенд_3.PNG

    Этот FSEL(в других макросах ещё и SEL) наверно лучше убрать и так на выходе будет "0" и мультиплексоры лучше заменить на целочисленные, я и пример специально выкладывал по этому поводу!
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872&page=3
    У Вас, в данном случае, если на входах SEL мультиплексоров будет значение вне диапазона 1-48(при паузе будет "0"), на выходе будет значение входа IR первого мультиплексора, а там и так "0"! Целочисленные аналоги элементов с плавающей запятой отъедают в несколько раз меньше ресурсов, я уже опять начинаю повторяться!
    И, что ранее я говорил о переменной "работа", теперь относится к переменной "пауза", она заходит в макрос извне, зачем её снова выводить из макроса, она уже присутствует вне макроса, короче, зачем переливать из пустого в порожнее, можно занять себя и ресурсы ПР200 чем-то полезным!
    И ещё раз(ещё наверно не раз) придётся повторится, ваша пауза, никакая не пауза, а сброс таймера и время шага программы, при окончании паузы, начнётся заново, а не продолжится с момента остановки, как должно быть при паузе! Вроде и макросы все необходимые у Вас есть, осталось камень на камень поставить, точнее кирпич на кирпич, но видно пока не судьба! Короче, для первого раза вполне потянет! Дальше, надеюсь, ещё лучше будет получаться, не сразу Москва строилась!
    За то у Вас схемы красивые!
    И ещё, что я заметил негативного, у вас ПР на 220В, я бы предпочёл на 24В, тем более у вас уже есть БП на 24В, в самом худшем случае, это взять БП чуть мощнее(+10Вт)! Сравнил овеновские БП на 30 и 60Вт, короче, каждые дополнительные 10Вт обходятся в 216 рублей(просто смешная сумма)! Получаете: гораздо большее быстродействие по дискретным входам, встроенную фильтрацию по дискретным входам, безопасное напряжение, большую надёжность, в ПР с питанием 220В по сообщениям пользователей происходили сбои при скачках питания! Также Вы выбираете пакетным переключателем одну из 5 программ, сейчас вам для этого необходимо 5 дискретных входов, а то хватило бы и 3(до 7 команд с помощью диодных шифраторов), а 5 входов хватит на 31 команду(программу), короче, как-то так, боюсь не все плюсы вспомнил и перечислил!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.01.2018 в 05:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #118
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ничего совершенного я считаю не бывает, всегда можно что-то улучшить!




    И ещё, что я заметил негативного, у вас ПР на 220В, я бы предпочёл на 24В, тем более у вас уже есть БП на 24В, в самом худшем случае, это взять БП чуть мощнее(+10Вт)! Получаете: гораздо большее быстродействие по дискретным входам, встроенную фильтрацию по дискретным входам, безопасное напряжение, большую надёжность, в ПР с питанием 220В по сообщениям пользователей происходили сбои при скачках питания! Также Вы выбираете пакетным переключателем одну из 5 программ, сейчас вам для этого необходимо 5 дискретных входов, а то хватило бы и 3(до 7 команд с помощью диодных шифраторов), а 5 входов хватит на 31 команду(программу), короче, как-то так, боюсь не все плюсы вспомнил и перечислил!
    Сергей, я выбрал ПР200 на питание 220 не случайно. Дело в том, что наш испытательный стенд стоит на релейной схеме в 28В, т.е. питание всех многочисленных релюшек зависит от генератора который мы крутим. Я считаю это НЕ правильным. Если генератора нет я не могу никакую систему проверить. Заменяю реле на 24В и соответственно блоки питания на 24В. Ввиду многочисленности самих реле (эл.схема не вся - там и автоматика маслонасоса, включение и защита преобр.частоты, автоматика возд.заслонки, продув, вентиляция...вообщем дохрена всего).Ну и чтоб упростить себе в расчётах по мощности самого ПР, решил просто включить его "в разетку", а не усложнять себе жизнь подбором мощностей БП.(да и "Богам" работодателям ещё нужно объяснять причину покупки 4-го блока питания - когда уже всё как бы решено. На переправе коней...сами понимаете)А про шифраторы и дешифраторы - это моё будущее, тема очень интересная, но заморочусь я с ней на втором стенде.
    По поводу ПАУЗЫ. Менять тоже не будем. Логика такова. Оператор когда во время шага программы (ну к примеру 6000об/мин при 300А нагрузки, в течении 90 минут)не завершил цикл и выключил (по разным могут быть причины - отключение эл/энергии например, воды, охлаждения, зар.плату в кассе выдают и т.д.), то незавершённые цыклы, шаги - как угодно, в расчёт не идут. Он приходит, начинает цикл заново, чтоб его закончить на 100%. Суть : нас интерисует изменения в щётках именно без остановочных циклах.
    Ну а на счёт мультиплексоров - Вы правы. Поменяю их на целочисленные. Так и удобнее будет, и лишние SEL уберуться.

  9. #119
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей, я выбрал ПР200 на питание 220 не случайно. Дело в том, что наш испытательный стенд стоит на релейной схеме в 28В, т.е. питание всех многочисленных релюшек зависит от генератора который мы крутим. Я считаю это НЕ правильным. Если генератора нет я не могу никакую систему проверить. Заменяю реле на 24В и соответственно блоки питания на 24В. Ввиду многочисленности самих реле (эл.схема не вся - там и автоматика маслонасоса, включение и защита преобр.частоты, автоматика возд.заслонки, продув, вентиляция...вообщем дохрена всего).Ну и чтоб упростить себе в расчётах по мощности самого ПР, решил просто включить его "в разетку", а не усложнять себе жизнь подбором мощностей БП.(да и "Богам" работодателям ещё нужно объяснять причину покупки 4-го блока питания - когда уже всё как бы решено. На переправе коней...сами понимаете)А про шифраторы и дешифраторы - это моё будущее, тема очень интересная, но заморочусь я с ней на втором стенде.
    По поводу ПАУЗЫ. Менять тоже не будем. Логика такова. Оператор когда во время шага программы (ну к примеру 6000об/мин при 300А нагрузки, в течении 90 минут)не завершил цикл и выключил (по разным могут быть причины - отключение эл/энергии например, воды, охлаждения, зар.плату в кассе выдают и т.д.), то незавершённые цыклы, шаги - как угодно, в расчёт не идут. Он приходит, начинает цикл заново, чтоб его закончить на 100%. Суть : нас интерисует изменения в щётках именно без остановочных циклах.
    Ну а на счёт мультиплексоров - Вы правы. Поменяю их на целочисленные. Так и удобнее будет, и лишние SEL уберуться.
    Да у вас действительно прикольно, как при СССР, зарплату в кассах выдают, хотя я и не особо любил в очередях стоять! Боюсь скоро, в ближайшие 300 лет и до вас "цивилизация" дойдёт, помните, как в мультике про бабок-ёшек: "А лет через 300, когда повзрослеешь, мы тебя женим"!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #120
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Да у вас действительно прикольно, как при СССР, зарплату в кассах выдают, хотя я и не особо любил в очередях стоять!
    Сергей, да я пошутил, это так - к примеру для доходчивости....

Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  3. Первые шаги
    от WhiteZebeer в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 16:43
  4. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  5. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •