Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: О быстрых входах

  1. #1

    По умолчанию О быстрых входах

    Коллеги, помогите решить небольшую задачку. Дано: ПЛК110 с быстрыми входами и прямоугольные импульсы с частотой 1 килогерц. Импульсы необходимо считать. Вопрос: как это правильно делать? Решение с использованием прямого доступа ко входам понятно, оно хорошо разъяснёно в видео про подключение энкодера. Но коль скоро ПЛК допускает конфигурирование входов сразу как быстрых счётчиков, то возникает идея использовать именно этот режим. Но про него, как ни странно, информации ничтожно мало. Если у кого есть пример настройки входов в этом режиме, покажите, пожалуйста. Будет совсем здорово, если пример окажется на CFC.

  2. #2

    По умолчанию

    Задача number two.

  3. #3

    По умолчанию

    А что остаётся делать бедному электронщику, если чтение мануалов, вместо ответов на вопросы, порождает ещё больше вопросов В части быстрых входов и выходов у меня вообще создаётся впечатление, что разработчики ПЛК сами до конца не понимают, как они работают. Аппаратная часть реализована, но программная составляющая больше походит на костыли, обмотанные скотчем. Быстрый счётчик, который сбрасывается в каждом цикле -- это вообще гениальная находка! Как если бы автоваз выпустил автомобиль, который автоматически глохнет через каждый километр Впрочем, оффтопить не буду.

    Передо мною поставлена задача автоматизировать некое оборудование. И у меня есть готовый, отлаженный проект, который прекрасно эту задачу решает... но только на частотах, доступных обычным входам и выходам. Остаётся только его "разогнать". С выходами этап пройден, меандр будет создаваться сторонним генератором, хоть я и хотел сделать красиво и генерировать импульсы в ПЛК. Предвосхищая вопросы, сразу скажу, что в данном случае мне не нужно ни управление частотой и скважностью, не нужны рампы разгона и торможения, всеми этими мелочами занимается драйвер движка. Мне был нужен стабильный килогерц. Я его таки добыл Осталось разобраться с обсчётом. Повторюсь: по управлению входами в режиме прямого доступа проблем нет, в видеоуроке про энкодер всё изложено и показано. Но хочется попробовать и второй способ, по которому информации просто нет.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий_П Посмотреть сообщение
    Быстрый счётчик, который сбрасывается в каждом цикле -- это вообще гениальная находка!
    Это стандартный подход к подобным счётчикам во многих ПЛК.
    В каждом цикле и обрабатывайте суммированием в накопителе, вычислением среднего или ещё как. За переполнение отвечает программист.

  5. #5

    По умолчанию

    Но хочется попробовать и второй способ, по которому информации просто нет.
    помниться есть описание и примеры на ПЛК100 - в 110 точно также... а вообще, овен проводит курсы по своим плк, кроме того на них освещается вопрос концепции плк, как таковых - смысл цикла и всего подобного - ваши вопросы именно от не понимания принципиальной идеи...

  6. #6

    По умолчанию

    Дмитрий, конечно Вы правы. Хотя с другой стороны, зачем бы я вообще стал задавать здесь вопросы, если бы всё знал и понимал? Я не профи в программировании, но и не совсем новичок, в загашнике есть несколько реализованных проектов. Но вот с "быстрой" частью ПЛК я столкнулся впервые и с ними действительно, вопросов больше чем ответов. Да и отношение разработчиков к этой части функцонала... хм... право же странное. В 99% случаев быстрый вход это либо счётчик, либо энкодер либо частотомер. А выход это или ШИМ или генератор импульсов или дискретный выход с быстрой реакцией. Ну дайте вы пользователю готовые шаблоны, библиотеки, заготовки в этой части и бОльшая часть вопросов отпадёт сама. ПЛК -- это инструмент, а инструмент должен быть не только функциональным, но и удобным.
    Впрочем, я снова офтоплю. За наводку по ПЛК 100 спасибо, пойду почитаю. Но опять-же, прошу коллег: если у кого есть простой пример организации быстрого счётчика на CFC поделитесь для ознакомления Полагаю, что у профи создание такого образца займёт пару минут -- не более

  7. #7

    По умолчанию

    Да пожалуйста.
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    CFC - диаграмма, в которой удобно общий алгоритм устройства рисовать - каждый блок выполняется минимум цикл и засовывать такую конструкцию в обработку быстрого счетчика ... ну совсем не быстрым он будет, если вообще заработает ))) ... поэтому вряд ли кто сможет помочь...

    на ST это будет выглядеть одной строчкой
    COUNTER_SUM := COUNTER_SUM + COUNTER_HARD;
    где COUNTER_HARD - аппаратный счетчик назначенный на вывод, после считывания переменная обнуляется автоматически

    я быстрые куски делаю на IL, делал опыты - самое быстрое выполнение кода

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Да пожалуйста.
    все так, только операция не AND а ADD, наверно )))

    упс. диаграммы SFC а не CFC )))

  10. #10

    По умолчанию

    Да, естественно ADD. Очепатка.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Снова о быстрых выходах
    от Дмитрий_П в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.02.2018, 13:04
  2. ТРМ Режим быстрых измерений
    от Mikhailo в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2016, 07:11
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 15:00
  4. Сколько быстрых входов ПЛК110-30?
    от Psevdonim в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 17:03
  5. установка быстрых входов
    от Igont в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.06.2010, 11:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •