Цитата Сообщение от garry Посмотреть сообщение
На котельной стоит дымосос, на 1000 об/мин (штатная при 50Гц), но его немного не хватает для создания необходимого разряжения, не могу в полную силу запустить поддувы. Дымосос включен через частотник и, пока теоретически, я могу задать ему частоту повыше. И так и сяк думал, вроде двигателю ничего не должно случиться, балансировка колеса в норме, но что-то мне не дает покоя. Подскажите, если я буду крутить мотор с повышенной для него частотой есть ли у него предпосылки подохнуть?
Котельная - объект повышенной опасности и ответственности, надо очень "смелые" решения, чтобы в отступлении от проекта, без разрешения производителя вентиляторного агрегата "раскручивать" его выше номинальных значений. Причем судя по тексту обсуждения - без наличия необходимых теоретических базовых знаний. Это для СК и рубрики "проишествия".
По технике:
- Вы сверились с допустимой для данного вентилятора допустимой частотой вращения? Его может "разнести" или с фундамента сорвать. Может не через день, может через месяц. В этой теме это самое главное, а не Герцы, Вольты и Амперы.
- несколько раз писалось про квадратичную х-ку у вентилятора, при увеличении частоты вращения, прирост тока не мог быть незначительным, если только шибера открыты и воздуховоды не забиты. С этим надо разбираться, а не частоту крутить.
- если уж по электричеству, то, если двигатель 220/380 и у ПЧ двойной запас по мощности, правильное - решение двигатель на треугольник (220), а на ПЧ максимальную частоту 87 Гц при 380 на выходе. Это позволит двигателю хотя бы не потерять в развиваемом моменте на повышенной частоте.