Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Отчет по бета-тесту МК210-301

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    23.10.2013
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    2

    По умолчанию Отчет по бета-тесту МК210-301

    Доброго дня. Перед новогодними праздниками был получен модуль МК210-301 зав.№67611171132365476 для бета-тестирования и сразу же был поставлен в действующую систему заменив МК110-8Д.4Р. Модуль управлял (DO) шиберными заслонками через промежуточное реле, получал информацию об их состоянии с концевых выключателей напрямую на DI. Модуль благополучно отработал время отведенное нам для тестирования на объекте (9 полноценных, рабочих дней, в 2 смены, в нагруженном режиме, порядка 500 срабатываний за одну рабочую смену на используемые входы-выходы) и можно сделать первые выводы.
    По поводу качества сборки и внешнего вида вопросов не возникло, все на достойном уровне. Наверное, за исключением крышки которая открывает доступ к клеммникам. На мой взгляд она слишком тонкая, сильно "гуляет" в своей средней части, и когда я защелкивал модуль на DIN-рейку опасался сломать её. Но это скорее придирка, т.к. установка на рейку - разовая акция а при открытие и закрытие крышки проблем нет. За выделение места под IP-адрес на крышке - отдельное спасибо, это удобно, но размер выделенной области можно увеличить, место есть, а то мельчить приходится.
    Далее пройдем к световой индикации состояния модуля, связи и входов-выходов. Все замечательно, индикация четкая не "засвечивается", но опять же не без "но". Индикаторы состояния входов и состояния выходов находятся подряд, друг за другом, что при расстоянии даже в 1 метр от модуля не позволяет четко разобрать что активно в данный момент, 1 выход или 6 вход. Решением, на мой взгляд, было бы разделение индикации входов и выходов по цветам (входы - желтый индикатор, выходы- зеленый). Признаюсь, это опять же на уровне придирки, на реальные эксплуатационные качества не влияет, только удобство наладки на объекте.
    По подключениям вопросов нет, клеммник внутри уже привычный, визуально подключенный модуль выглядит на порядок лучше предыдущих серий (перфекционизм никто не отменял).
    ПО для настройки (Конфигуратор) проблем не доставило, только загружается долговато и заметил один "баг". Подключился первый раз к модулю на столе (просто игрался после получения), и в строке "Изменить состояние дискретных выходов" набил некую последовательность, записал в модуль, и отключился не сбрасывая данную последовательность (конфигурацию не сохранял), потом модулем управлял контроллер - проблем не было. Но мне понадобилось немного изменить конфигурацию и отключив контроллер я снова подключился к модулю из конфигуратора и.... Набитая ранее в программе последовательность состояния дискретных выходов активизировалась, считаю это недостатком, т.к. при определенной невнимательности это может доставить проблемы при подключенном оборудовании. Решением вижу обнуление данной последовательности при каждом отключение от модуля. Инструкция из комплекта никуда не годится, там нет информации о регистрах, в инструкции на сайте все нормально, но интернет есть не везде (очередная придирка, каюсь). Архив в модуле работает по первым ощущениям хорошо, действительное применение имеет, на мой взгляд лишь на аналоговых модулях, но и для дискретных является приятным бонусом. К облаку не цеплял, обязательно попробую в ближайшее время. А теперь про самую главную проблему. При потере связи с контроллером модуль сохраняет последнее состояние входов-выходов еще порядка 20-30 секунд, что может привести к печальным последствиям на производстве. Минимально необходимое при потере связи скидывать состояние выходов в логический ноль. Идеальное решение - в конфигураторе настраиваемые параметры при потере связи для каждого выхода (включить, выключить, оставить неизменным).
    В целом же впечатление модуль оставил очень хорошее, удобство на высоте. С нетерпением жду выхода новой серии контроллеров и блоков питания в данной модификации. Спасибо за внимание, извините за простыню текста. При необходимости могу предоставить видео найденных проблем.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Darki.

    Спасибо за развернутый отзыв. Рады, что у Вас сложилось положительное впечатление от первого опыта эксплуатации модуля. Пройдемся по замечаниям:

    Подключился первый раз к модулю на столе (просто игрался после получения), и в строке "Изменить состояние дискретных выходов" набил некую последовательность, записал в модуль, и отключился не сбрасывая данную последовательность (конфигурацию не сохранял), потом модулем управлял контроллер - проблем не было. Но мне понадобилось немного изменить конфигурацию и отключив контроллер я снова подключился к модулю из конфигуратора и.... Набитая ранее в программе последовательность состояния дискретных выходов активизировалась, считаю это недостатком, т.к. при определенной невнимательности это может доставить проблемы при подключенном оборудовании. Решением вижу обнуление данной последовательности при каждом отключение от модуля.
    Мы в курсе такого поведения модуля при повторном подключении конфигуратора. Это будет устранено в одной из следующих прошивок. Благо, обновлять встроенное ПО теперь удобнее, чем когда-либо.

    Инструкция из комплекта никуда не годится, там нет информации о регистрах, в инструкции на сайте все нормально, но интернет есть не везде (очередная придирка, каюсь).
    Теперь у пользователей появилась возможность получить весь актуальный перечень регистров прямо в конфигураторе без необходимости подключения к интернету. Конфигуратор считывает данные прямо из модуля. Сделать это можно, нажав кнопку "Параметры устройства" на панели инструментов конфигуратора при подключенном модуле.

    При потере связи с контроллером модуль сохраняет последнее состояние входов-выходов еще порядка 20-30 секунд, что может привести к печальным последствиям на производстве. Минимально необходимое при потере связи скидывать состояние выходов в логический ноль. Идеальное решение - в конфигураторе настраиваемые параметры при потере связи для каждого выхода (включить, выключить, оставить неизменным).
    В модулях с дискретными выходами предусмотрена возможность установки безопасного состояния каждого выхода: Дискретные выходы | Настройки параметров выходов | Выход N | Безопасное состояние. При отсутствии запросов от мастера, модуль переводит выходы в заданное значение. Это происходит через определенное пользователем время (по умолчанию 30 сек). Изменить его можно в: Modbus Slave | Таймаут перехода в безопасное состояние (задается в секундах). Подробнее в п.6.9 Руководства по эксплуатации.


    Будем рады любым новым пожеланиям и замечаниям, которые возникнут в процессе эксплуатации.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    23.10.2013
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за оперативный ответ. По поводу безопасного состояния я добросовестно проморгал. По остальному я честно отметил, что это придирки больше, а не действительные недостатки. На мой взгляд серия действительно хорошая, ждем выхода в серию и выхода контроллера к ним. По дальнейшей эксплуатации данного модуля обязательно отпишусь.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Darki.

    В модулях с дискретными выходами предусмотрена возможность установки безопасного состояния каждого выхода: Дискретные выходы | Настройки параметров выходов | Выход N | Безопасное состояние. При отсутствии запросов от мастера, модуль переводит выходы в заданное значение. Это происходит через определенное пользователем время (по умолчанию 30 сек). Изменить его можно в: Modbus Slave | Таймаут перехода в безопасное состояние (задается в секундах). Подробнее в п.6.9 Руководства по эксплуатации.
    Огромное спасибо за подсказку!!!
    Столкнулся с проблемой на модулях МВ201-101 (модуля аналогового ввода) - постоянно моргал индикатор "восклицательный знак в треугольнике".
    В РЭ написано что модуль находится в безопасном состоянии. Однако что это такое, тем более для модуля ввода, не описывается. Пункт 6.9 в РЭ отсутствует.
    Прочитал РЭ для МВ201-301: "...Выход переходит в безопасное состояние, если в течение времени таймаута отсутствуют команды от
    Мастера сети... Таймаут задается пользователем, если установка значения таймаута равно 0, то безопасное состояние
    выходов не устанавливается. Модуль при включении перейдет в состояние, которое было установлено
    последним до выключения, и будет находиться в нем до получения новой команды от Мастера сети
    или от облачного сервиса."

    Не понятно ни то для чего это нужно в модуле ввода, ни то почему данный пункт опущен в РЭ.

Похожие темы

  1. ПЛК110 М02 MasterSCADA 4D
    от Трофимов Артем в разделе ПЛК (среда MasterSCADA 4D)
    Ответов: 520
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 11:16
  2. Ответов: 629
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 07:40
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.07.2019, 09:51
  4. Отчет
    от Vitamin в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 12:34
  5. Отчет в CSV
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2015, 09:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •