Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 114

Тема: Точки над i c ПЛК110[M02]

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Про определение размера конфигурации можно почитать здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post255741

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Про определение размера конфигурации можно почитать здесь: http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post255741
    В этой теме неоднократно упоминается организация Модбас-слэйв с пом. библиотек. Где можно посмотреть примеры, описания?
    Последний раз редактировалось Сергей Лысов; 18.01.2018 в 15:37. Причина: Убрал ругань

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    В этой теме неоднократно упоминается организация Модбас-слэйв с пом. библиотек. Где можно посмотреть примеры, описания?
    Думаю, что лучше задать вопрос в той теме, ну или поиск (сам библиотекой для Модбас-слейв не пользуюсь).

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Думаю, что лучше задать вопрос в той теме, ну или поиск (сам библиотекой для Модбас-слейв не пользуюсь).
    Вот нашел что-то, в принципе что нужно ( http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post251009 ) , только контроллер уже на объект уехал...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Sergey666; 18.01.2018 в 16:14.

  5. #15

    По умолчанию

    В M02 деградировал бит PowerStatus - всегда ON

    Как отследить кратковременное пропадание питания, когда все I/O отрубились, ритейн записался и вдруг свет дали и ПЛК сказав "оп-ля" продолжает работу как ни в чем не бывало. Программа в шоке, программист в ах...

    Правильно в таком случае начинать программу с нуля.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    1. Подача 24в питания на дискретный вход.
    2. Есть блоки питания с выходом диагностики.
    3. Событие "Start" в Task configuration.

  7. #17

    По умолчанию

    1. Подача 24в питания на дискретный вход.
    Это можно реализовать только интеграцией в схему внешнего реле с катушкой на 220в, так как у блоков питания большая емкость и кратковременное пропадание питания будет не заметна. Этот способ держу про запас как козырь, так как свободных входов у плк может не быть.

    2. Есть блоки питания с выходом диагностики.
    Есть у сименса за космические деньги - для простых схем не пойдет

    3. Событие "Start" в Task configuration.
    В M02 событие "Start" вообще не работает при подаче питания на ПЛК (по крайней мере в первых прошивках). Оно работает только при остановке/старте программы из CodeSys, что было обнаружено случайно. Об этом я давно писал в техподдержку, но так и не получил ответа.
    К тому же в описанном мной случае ПЛК вообще не перезагружается, а работает с того места где остановился

    Есть еще вариант с дискретным выходом: взвести при старте и постоянно мониторить его, но часто свободных нет.

    Куда проще восстановить функционал PowerStatus, но разработчики ОВЕН почему-то не хотят с формулировкой: надо в следующих версиях таргетов его вообще убрать чтоб глаза не мозолил.
    Последний раз редактировалось Cbug; 18.01.2018 в 17:19.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    1. Относится к вопросу №4. Имеется ПЛК110-30 с программой опроса по RS485-1 5 модулей(МК110,МУ110-8д и три МВ110-8А), опрос модбасовскими библиотеками, программа была полностью взята из рабочего проекта, но ... не работает, причем странно очень не работает, создается такое впечатление, что ПЛК просто бросает выполнение и начинает с начала!!!??? И ...это бредовое предположение подтвердилось - причина была в минимальной длительности цикла=1мс,поставил 5мс и обмен заработал. Но... господа-товарищи у вас же библиотека асинхронная,и обмен по rs485 тоже асинхронный, вы что сделали???
    Регулярно наблюдаю такое поведение в процессе отладки (так программа работает нормально). Начинаешь двигаться по шагам и нет гарантии что не вынырнешь в неожиданном месте. Это п...

    По поводу длины цикла могу сказать так: на старых ПЛК я регулярно увеличивал его размер по мере роста длины кода и это очень бесило, так как из-за этого снижается скорость работы программы. Делал я это исключительно по показаниям модуля статистики, а точнее бита "CPU is overloaded...". В пользу М02 могу сказать что он стал работать не то что в разы, а на порядки быстрее предыдущих ПЛК. Моя последняя программа очень тяжелая (в два ручья modbus с большой прокачкой данных, куча датчиков и вычислений), и при этом цикл 1мс и ПЛК все успевает. Сначала даже мысль закралась что и этот бит протух, но нерациональная математическая процедура с большим циклом for расставила таки точки над I и я вновь увидел знакомую надпись: CPU is overloaded, optimize your programm or increase PLC cycle. После оптимизации цикл остался 1мс.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cbug Посмотреть сообщение
    Куда проще восстановить функционал PowerStatus, но разработчики ОВЕН почему-то не хотят с формулировкой: надо в следующих версиях таргетов его вообще убрать чтоб глаза не мозолил.
    Когда в старых моделях ПЛК пропадало питание, то контроллер несколько минут работал от встроенного аккумулятора. В этот момент PowerStatus становился нулевым.
    В ПЛК110 М02 аккумулятора нет. ПЛК не может продолжить корректно работать без питания, поэтому и обрабатывать PowerStaus возможности нет.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cbug Посмотреть сообщение
    Это можно реализовать только интеграцией в схему внешнего реле с катушкой на 220в, так как у блоков питания большая емкость и кратковременное пропадание питания будет не заметна. Этот способ держу про запас как козырь, так как свободных входов у плк может не быть.



    Есть у сименса за космические деньги - для простых схем не пойдет



    В M02 событие "Start" вообще не работает при подаче питания на ПЛК (по крайней мере в первых прошивках). Оно работает только при остановке/старте программы из CodeSys, что было обнаружено случайно. Об этом я давно писал в техподдержку, но так и не получил ответа.
    К тому же в описанном мной случае ПЛК вообще не перезагружается, а работает с того места где остановился

    Есть еще вариант с дискретным выходом: взвести при старте и постоянно мониторить его, но часто свободных нет.

    Куда проще восстановить функционал PowerStatus, но разработчики ОВЕН почему-то не хотят с формулировкой: надо в следующих версиях таргетов его вообще убрать чтоб глаза не мозолил.
    События Start/Stop для отладки. Чтобы отследить включение ПЛК никаких событий не нужно.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СМИ2 Положение десятичной точки
    от Alor в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 20:38
  2. СМИ2 и положение точки
    от ribamuka в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 12:19
  3. СМИ1 не отображает точки
    от Игорек в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 13:27
  4. трм202 - положение десятичной точки
    от GrOV в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 11:49
  5. PLC-150-I-M Точки коррекции
    от Devix в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •