Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Переделка перемоточного советского станка

  1. #1
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    493

    По умолчанию Переделка перемоточного советского станка

    Здравствуйте. Тема уже обсуждалась, но хочется вникнуть по лучше, так как руководство просит прикинуть на сколько это осуществимо, то есть дорого). Имеется перемоточный станок, на нем перематывают продукцию. Станок советских времен. Дело в том,что продукция(рулон лакоткани) из конвейера получается определенной(большой) длинны, а заказчику требуется рулоны разного метража(длинны). Вот на этом станке это и осуществляется. Берется один большой рулон и из него наматывают несколько менее длинных, но перемотка должна происходить под натяжением, ну и с удобной скоростью+с учетом метража. Натяжение осуществляется механическим тормозом, который постоянно ломается и замучил как слесарей , так и производственников. Я хочу переделать этот станок на 2 ПЧ+2АД+2редуктора, но без датчика натяжения, не хочется с ним возиться. Я знаю несколько вариантов этой схемы например с датчиком натяжения, по току ПЧ с отрицательной обратной связью и как у нас на одном китайском конвейере по току, но + энкодер. Так вот как настроить ПЧ Овен под эту задачу с энкодером? И какой все-таки наипростой подходящий вариант для нашей задачи? И как хоть примерно подобрать АД и редуктора по мощности? Думаю по скорости АД взять 3000 об/мин и мощностью по 3кВт, а вот редуктора?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    как настроить ПЧ Овен под эту задачу с энкодером? И какой все-таки наипростой подходящий вариант для нашей задачи? И как хоть примерно подобрать АД и редуктора по мощности? Думаю по скорости АД взять 3000 об/мин и мощностью по 3кВт, а вот редуктора?
    ни как.при торможении мотор крутится в обратную сторону.
    По этому для натяжения используют ПЧ с управлением по моменту.
    самый простой. но не самый дешевый- использовать сервомотор с сервоприводом.
    К примеру ПЧ Омрон имеют такую функцию.
    требуется обратная связь, также
    некоторые модели ПЧ Веспер.
    ПЧ Овен (данфос) вам не подойдут.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    но без датчика натяжения, не хочется с ним возиться
    А как технологические требования выполнять планируете? Чем подтверждать? И как будете доказывать, что Вы - "не верблюд", и подопечная техника работает штатно?
    И какой все-таки наипростой подходящий вариант для нашей задачи? И как хоть примерно подобрать АД и редуктора по мощности? Думаю по скорости АД взять 3000 об/мин и мощностью по 3кВт, а вот редуктора?
    Мощность определяется технологическими требованиями по максимуму механической мощности (произведения момента на скорость вращения).
    Аналогично выбираются редукторы.

    А вообще, раз у Вас возникают такие вопросы, подключите к разработке ТТ и ТЗ инженера-механика.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 12.01.2018 в 22:00.

  4. #4
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    493

    По умолчанию

    Значит получается, что сервомотор с сервоприводом самый простой , но и дорогой вариант. Про поддержании натяжения по положительной обратной связи по току ПЧ я советовался, мне сказали на сколько я помню, довольно не стабильный этот вариант. Значит остается делать по датчику натяжения. Но их много и на каком лучше остановиться? Если собирать на ПЧВ, этот способ даже описан в руководстве по проектированию ПЧВ, то есть с настройкой вопросов возникнуть не должно. Еще правда нужен энкодер для отслеживания скорости

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Значит получается, что сервомотор с сервоприводом самый простой , но и дорогой вариант. Про поддержании натяжения по положительной обратной связи по току ПЧ я советовался, мне сказали на сколько я помню, довольно не стабильный этот вариант. Значит остается делать по датчику натяжения. Но их много и на каком лучше остановиться? Если собирать на ПЧВ, этот способ даже описан в руководстве по проектированию ПЧВ, то есть с настройкой вопросов возникнуть не должно. Еще правда нужен энкодер для отслеживания скорости
    Для большей стабильности, наверно можно(нужно) демпфер присобачить, к нему и датчик натяжения!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Для большей стабильности, наверно можно(нужно) демпфер присобачить, к нему и датчик натяжения!
    На этом же демпфере можно и скорость материала измерять.

  7. #7
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhij Посмотреть сообщение
    На этом же демпфере можно и скорость материала измерять.
    Это как осуществляется?

  8. #8
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    На вал обводного ролика демпфера (или на любой другой "ленивец") монтируется тахометр (или тахогенератор). Просто на обводном ролике демпфера проскальзывание будет минимально.

  9. #9

    По умолчанию

    Для этого есть специальное оборудование:
    http://www.rolltex.ru/oborudovanie/m...51-2/#more-181
    Устроено оно следующим образом:
    Рулон укладывается на валы с фрикционным покрытием, приводимые электродвигателем с редуктором, с этого же редуктора цепной передачей приводится приёмный вал с некоторым опережением. Для создания постоянного натяжения вращение ему передаётся посредством фрикционной муфты с регулируемым усилием прижима:
    http://mech-mufta.ru/item/frikcionna...a-mufta-dsftfp
    Приёмный вал имеет хитрое устройство для лёгкого съёма рулона, его можно как бы уменьшить в диаметре.
    Никакого измерения скорости не требуется. Сколько я повидал подобного оборудования, всё оно устроено примерно одинаково.

  10. #10

    По умолчанию

    Если я правильно понял, то основная проблема на вашем производстве это безрукие слесаря, которые не могут починить тормоз, а также тупой и ленивый механик, который не может придумать как модернизировать тормоз. Поставьте вместо механического тормоза гидромотор, закольцуйте его вход и выход через дроссель. Таким образом, регулируя дросселем поток масла вы сможете создавать требуемое усилие торможения. Ещё понадобится расширительный бачок и, возможно, радиатор для охлаждения масла в случае, если станок будет работать подолгу. Ну а если хотите принять участие в модернизации как специалист по автоматизации, то можно заморочится установкой вместо дросселя клапана с пропорциональным управлением. Тогда можно будет регулировать усилие торможения в зависимости от диаметра разматываемого рулона.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Модернизация токарного станка
    от renatei в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 18:01
  2. Выбор для модернизации станка
    от kolyaz в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 15:50
  3. Переделка ТРМ202ИИ
    от Kotov666 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 03:03
  4. Переделка выхода ТРМ-101 из 4-20 в релейный
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.07.2008, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •