Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Оценка быстродействия проекта для ПР110

  1. #11

    По умолчанию

    8 мс это и есть минимальный и максимальный цикл. цикл стабилен +-10%
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Время цикла узнаете после составления алгоритма, предварительно не представляю, как его оценить, после подключения и загрузки проекта в реле, будет видно расчетное время цикла, любые действия заложенные в алгоритм естественно влияют на время цикла, но возможно добавление одной, двух переменных сразу и не окажет заметного влияния, так как у ПР110 процессор более слабый, чем у ПР200 там это влияние будет заметнее, оценить можно на практике. По поводу расположение на холсте, у меня таких данных нет, думаю разницы нет, расчет идет от входов к выходам.
    Если я буду знать время обработки каждого из ФБ, порядок обработки ФБ и длительность внутреннего такта работы программы (период выполнения основного внутреннего цикла программы) я смогу с достаточной точностью рассчитать предполагаемое время цикла работы прибора, что в свою очередь позволит провести оптимизацию алгоритма по быстродействию БЕЗ ЗАГРУЗКИ программы в прибор.
    Как пример: удаление 1 RS триггера из алгоритма уменьшает "Среднее время цикла" на 0,1 мс (если я правильно помню, но порядок примерно такой).
    Кстати - при загрузке пустого проекта в прибор "Среднее время цикла" составляет 0,55 мс.

    Я прекрасно понимаю, что основное назначение ПР110 это управление "большими железяками", и поэтому мои вопросы кажутся запросами перфекциониста.
    С другой стороны знание тонкостей работы прибора, "незначительных" с точки зрения "больших железяк", позволит обоснованно применять этот прибор в более "тонких" областях, и, естественно, облегчит разработку новых изделий (сократит период "плясок с бубном" при пусконаладке).

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    8 мс это и есть минимальный и максимальный цикл. цикл стабилен +-10%
    Вот эти самые +-10% и являются основным вопросом данной темы.
    Если бы в документации на ФБ приводились их временные характеристики, а также время основного цикла программы прибора (не путать с циклом работы алгоритма), вопросы по быстродействию отпали бы сами собой.

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Владислав, Юрий и wal79, раз уж теперь программы строятся по принципу, если элемент занимает много времени его надо выкинуть, не могли бы Вы для меня создать ОЛ с юнит-тестами, мне вот такой подход привычнее, да и Владимир Ситников наверное обрадуется
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #15

    По умолчанию

    Собственно при работе над своим текущем проектом я понял чего не хватает:
    1. Очень хотелось бы иметь следующие ФБ: 3И, 4И, 3ИЛИ, 4ИЛИ, 3И-НЕ, 4И-НЕ, 3ИЛИ-НЕ, 4ИЛИ-НЕ, 2И-НЕ, 2ИЛИ-НЕ (например для реализации функции 4ИЛИ-НЕ необходимо поставить ЧЕТЫРЕ!!! ФБ).
    Мой опыт в программировании МК говорит мне, что сделать эти ФБ - "как 2 байта переслать".
    2. Ну и уже упоминал о введение в режим симуляции меток времени, отражающих реальное (хотя бы приблизительно) время отработки ФБ.
    3.Забыл упомянуть еще логический коммутатор, хотя бы на 2 входа.
    Последний раз редактировалось Vish57; 15.02.2018 в 09:20.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vish57 Посмотреть сообщение
    Собственно при работе над своим текущем проектом я понял чего не хватает:
    1. Очень хотелось бы иметь следующие ФБ: 3И, 4И, 3ИЛИ, 4ИЛИ, 3И-НЕ, 4И-НЕ, 3ИЛИ-НЕ, 4ИЛИ-НЕ, 2И-НЕ, 2ИЛИ-НЕ (например для реализации функции 4ИЛИ-НЕ необходимо поставить ЧЕТЫРЕ!!! ФБ).
    Мой опыт в программировании МК говорит мне, что сделать эти ФБ - "как 2 байта переслать".
    2. Ну и уже упоминал о введение в режим симуляции меток времени, отражающих реальное (хотя бы приблизительно) время отработки ФБ.
    3.Забыл упомянуть еще логический коммутатор, хотя бы на 2 входа.
    По первому вопросу зайдите в онлайн базу, часть из макросов есть, остальные открываете на редактирование, добавляете сохраняете как 2ИЛИ-НЕ и используете сколько нужно, по времени займет меньше, чем Вы писали сообщение. Не вижу смысла тратить время на макросы 5И, 8И 30И и т.д
    По 3 пункту, опять путь в базу, там есть много всего, даже если не подойдет на 100%, можно открыть добавить необходимое.
    По 2 пункту, не совсем понятно, что Вам это даст, в OWENLogic вы не работаете с процессором напрямую, это не тот случай, когда переходя с С на ассемблер вы сможете реально влиять на быстродействие.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    По первому вопросу зайдите в онлайн базу, часть из макросов есть, остальные открываете на редактирование, добавляете сохраняете ......
    Вы меня не поняли. В этой теме я говорю о быстродействии выполнения алгоритма.
    Вы предлагаете использовать макросы...
    Макрос создается из БИБЛИОТЕЧНЫХ ФБ для удобства работы при разработке алгоритма.
    ИМХО макрос будет выполняться за то же время (если не большее), что и набор ФБ непосредственно на холсте.
    Если бы в библиотеке существовал упомянутый мной ФБ 4ИЛИ-НЕ, то он выполнялся бы в ЧЕТЫРЕ раза быстрее, чем макрос, выполняющий ту же функцию.
    Вышеприведенное утверждение будет справедливо при условии, что обработка одного ФБ производится вызовом 1 функции (как в С ).

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    .....
    По 2 пункту, не совсем понятно, что Вам это даст, в OWENLogic вы не работаете с процессором напрямую, это не тот случай, когда переходя с С на ассемблер вы сможете реально влиять на быстродействие.
    Я не хочу работать с процессором напрямую...
    Я хочу иметь возможность оценить быстродействие алгоритма. Как пример: цепочка из 10 триггеров в счетном режиме будет работать так же как инкрементный счетчик с уставкой 1024, но, наверное, в 10 раз дольше.
    Вот для этого и нужен механизм меток времени при симуляции алгоритма. Я понимаю, что это достаточно сложная задача, но было бы хорошо...

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vish57 Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли. В этой теме я говорю о быстродействии выполнения алгоритма.
    Вы предлагаете использовать макросы...
    Макрос создается из БИБЛИОТЕЧНЫХ ФБ для удобства работы при разработке алгоритма.
    ИМХО макрос будет выполняться за то же время (если не большее), что и набор ФБ непосредственно на холсте.
    Если бы в библиотеке существовал упомянутый мной ФБ 4ИЛИ-НЕ, то он выполнялся бы в ЧЕТЫРЕ раза быстрее, чем макрос, выполняющий ту же функцию.
    Вышеприведенное утверждение будет справедливо при условии, что обработка одного ФБ производится вызовом 1 функции (как в С ).
    Создание индивидуальных блоков встроенных в OL принесет больше вреда чем пользы, а быстродействие работы блока от этого, скорее всего. не увеличится, но потребуется дополнительная память в процессоре для описания новых блоков.
    С точки зрения быстродействия пять идентичных элементов взятых из программы и онлайн базы будут работать с одинаковой скоростью.
    Что касается проверки влияния, никто Вам не запрещает накопировать в логику n-ое кол-во интересующих блоков, только связать их в логику, что бы они не просто были вставлены, но и соединены в логику, и сравнить время цикла для 100 блоков и затем удалить половину и опять посмотреть время цикла. Но вообще, если вопрос в ресурсах, лучше использовать ПР200, там добавление логики не так быстро влияет на время цикла.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Создание индивидуальных блоков встроенных в OL принесет больше вреда чем пользы, а быстродействие работы блока от этого, скорее всего. не увеличится, но потребуется дополнительная память в процессоре для описания новых блоков.
    С точки зрения быстродействия пять идентичных элементов взятых из программы и онлайн базы будут работать с одинаковой скоростью.
    Что касается проверки влияния, никто Вам не запрещает накопировать в логику n-ое кол-во интересующих блоков, только связать их в логику, что бы они не просто были вставлены, но и соединены в логику, и сравнить время цикла для 100 блоков и затем удалить половину и опять посмотреть время цикла. Но вообще, если вопрос в ресурсах, лучше использовать ПР200, там добавление логики не так быстро влияет на время цикла.
    Неужели у Вас при записи алгоритма в прибор копируются ВСЕ ФБ, содержащиеся в библиотеках?
    А по поводу перечисленных мной "желательных" ФБ - эти функции входят во ВСЕ серии логических микросхем малой и средней степени интеграции.
    Предложенный Вами подход к определению быстродействия ФБ я применяю.
    Но он применим для определения времени выполнения алгоритма только в том случае когда известен порядок обработки ФБ, помещенных на холст.
    Например: Вход I1->Вход I2->Вход I3->Вход I4->ФБ1(где он расположен?)->ФБ2->.......ФБN->ВыходO1->ВыходO2->ВыходO3->ВыходО4.
    Кроме того я упоминал о сетевых переменных - их прием/передача также требуют времени на обработку.
    По поводу ПР200 - увы... я ограничен ПР110.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Оценка стоимости работ по SCADA (WinCC OA)
    от krollcbas в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 07:50
  2. В поиске быстродействия.
    от Anton58 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 17:49
  3. Оценка ПЛК Овен в частном случае.
    от saifullin в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 12:29
  4. Оценка ПЛК Овен в частном случае.
    от saifullin в разделе Разработки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 22:06
  5. Проблемы быстродействия
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 10:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •