Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Оценка быстродействия проекта для ПР110

  1. #1

    По умолчанию Оценка быстродействия проекта для ПР110

    Доброго времени суток, уважаемые!

    Помогите пожалуйста разобраться с быстродействием прибора.

    Пояснение сути вопроса:
    1. Стоит задача выполнения алгоритма подобного игре "Волк и яйца" (это чтобы не расписывать алгоритм подробно) на ПР110.
    2. Входные сигналы изменяются достаточно быстро - до 80 Гц.
    3. В проекте используются сетевые целочисленные переменные (протокол MODBUS 19200 8N1).
    4. После заливки программы в прибор во вкладке информации о приборе выводится "Среднее время цикла 8 мс".
    5. Время фильтрации входных сигналов установлено 1 мс.
    6. Прибор некорректно выполняет алгоритм при частоте входных сигналов 60-70 Гц, и корректно работает на частотах 30-40 Гц.
    7. При работе с частотами 40-60 Гц корректность не гарантируется.

    Понятно, что проблемы возникают из-за недостаточности быстродействия.

    В связи с вышеизложенным возникают следующие вопросы:
    1. Каким образом можно оценить максимальное время цикла прибора ("Среднее время цикла" это как "Средняя температура по больнице") на этапе разработки и отладки проекта?
    2. Где можно найти информацию по временным параметрам ФБ и ФУНКЦИЙ, входящих в библиотеки (чтобы можно было оценить быстродействие цепочек )?
    3. Линия задержки обеспечивает задержку сигнала на " 1 такт", а какова величина этого такта?
    4. Можно ли в процессе симуляции видеть время прохождения сигнала по цепочке ФБ в реальном приборе и общее время с момента старта симуляции?

    Вообще говоря, хотелось бы найти более подробную информацию по работе ФБ, входящих в библиотеки. Как пример - сколько времени (тактов) проходит с момента подачи сигнала
    на вход R счетчика до появления "0" на его выходе.

    С уважением, Vish57.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    мне кажется ответы надо искать в параметров входов обрабатывать скоростные импульсы, а не в характеристиках программных элементов, ОЛ сам расчитывает время цикла(одного такта, ни какого отношения к процессорным тактам не имеет), у Вас оно 8мс, за это время выполнятся все элементы занесенные в проект
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию

    Добрый день. Время цикла зависит от сложности программы, ориентировочно её можно посмотреть при эмуляции, попытавшись установить минимальное время цикла в настройках.
    Быстродействие входов так и есть, как Вы определили.
    У ПР114 и ПР200 входная частота побольше. 100 Гц свободно тянет. Может на эту платформу переориентируетесь.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    мне кажется ответы надо искать в параметров входов обрабатывать скоростные импульсы, а не в характеристиках программных элементов, ОЛ сам расчитывает время цикла(одного такта, ни какого отношения к процессорным тактам не имеет), у Вас оно 8мс, за это время выполнятся все элементы занесенные в проект
    Для того чтобы были более понятны мои вопросы:

    Представим себе гипотетический проект в котором 2 последовательности ФБ:
    1-я содержит один инвертор от входа до выхода
    2-я содержит 101 инвертор от входа до выхода
    Обе цепочки выполняют одну и ту же функцию.

    Вопросы:
    1. Каково будет "Среднее время цикла" после загрузки программы в прибор?
    2. Какова будет максимальная частота входных сигналов обрабатываемых корректно?

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vish57 Посмотреть сообщение
    Для того чтобы были более понятны мои вопросы:

    Представим себе гипотетический проект в котором 2 последовательности ФБ:
    1-я содержит один инвертор от входа до выхода
    2-я содержит 101 инвертор от входа до выхода
    Обе цепочки выполняют одну и ту же функцию.

    Вопросы:
    1. Каково будет "Среднее время цикла" после загрузки программы в прибор?
    2. Какова будет максимальная частота входных сигналов обрабатываемых корректно?
    1. у Вас разве одно и тоже время для обоих проектов получается? А залитый проект в прибор роли не играет, вычиление ОЛ уже выдает то время которое потратит прибор
    2. На старые образцы в документации этих параметров нет, это можно поспрашивать только у старожил, которые опытным путем вычисляли частоту, а у современного скоростного пр200, есть об этом пару пунктов и совсем не впечатляющие
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (28.9 Кб, Просмотров: 30)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6

    По умолчанию

    У меня ПР110, и у него время переключения выходов 10 мс, а про входы ничего не написано. В ветке форума посвященной этому реле утверждалось, что прибор может работать с частотой входных сигналов до 250 Гц.
    Собственно поэтому и возник вопрос о быстродействии прибора.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    если тема эта http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post109553 то цикл программы 1мс, у Вас 8, можно грубо поделить 250 на 8 и уже не больше 50Гц будет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vish57 Посмотреть сообщение
    У меня ПР110, и у него время переключения выходов 10 мс, а про входы ничего не написано. В ветке форума посвященной этому реле утверждалось, что прибор может работать с частотой входных сигналов до 250 Гц.
    Собственно поэтому и возник вопрос о быстродействии прибора.
    Частота работы входных сигналов для всех ПР привязана к времени цикла загруженной программы, если время цикла увеличивается, частота падает, плюс к этому использование фильтров по входам так же "режет" частоту входного сигнала.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Частота работы входных сигналов для всех ПР привязана к времени цикла загруженной программы, если время цикла увеличивается, частота падает, плюс к этому использование фильтров по входам так же "режет" частоту входного сигнала.
    Это все понятно. Я пытаюсь понять как оценить МАКСИМАЛЬНУЮ длительность цикла загруженной программы. В первом сообщении я писал, что в программе присутствуют сетевые переменные.
    Естественно, обработка этих переменных требует некоторого времени на их обработку.
    Отсюда вопрос - обработка сетевых переменных увеличивает время цикла программы и если да, то насколько?
    Отражается ли в величине "среднее время цикла" обработка сетевых переменных?
    Ну и еще вопрос - каков порядок обработки входов и ФБ в зависимости от расположения их на холсте?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vish57 Посмотреть сообщение
    Это все понятно. Я пытаюсь понять как оценить МАКСИМАЛЬНУЮ длительность цикла загруженной программы. В первом сообщении я писал, что в программе присутствуют сетевые переменные.
    Естественно, обработка этих переменных требует некоторого времени на их обработку.
    Отсюда вопрос - обработка сетевых переменных увеличивает время цикла программы и если да, то насколько?
    Отражается ли в величине "среднее время цикла" обработка сетевых переменных?
    Ну и еще вопрос - каков порядок обработки входов и ФБ в зависимости от расположения их на холсте?
    Время цикла узнаете после составления алгоритма, предварительно не представляю, как его оценить, после подключения и загрузки проекта в реле, будет видно расчетное время цикла, любые действия заложенные в алгоритм естественно влияют на время цикла, но возможно добавление одной, двух переменных сразу и не окажет заметного влияния, так как у ПР110 процессор более слабый, чем у ПР200 там это влияние будет заметнее, оценить можно на практике. По поводу расположение на холсте, у меня таких данных нет, думаю разницы нет, расчет идет от входов к выходам.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Оценка стоимости работ по SCADA (WinCC OA)
    от krollcbas в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 07:50
  2. В поиске быстродействия.
    от Anton58 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 17:49
  3. Оценка ПЛК Овен в частном случае.
    от saifullin в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 12:29
  4. Оценка ПЛК Овен в частном случае.
    от saifullin в разделе Разработки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 22:06
  5. Проблемы быстродействия
    от soi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 10:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •