Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: ПИД регулятор и управление типа открыто/закрыто

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keldish Посмотреть сообщение
    Извините, можно я сюда влезу?

    в плане общего развития
    а если так - выход с PID регулятора от 0 до 10 при значении более 6 открываем, при значении менее 4 закрываем, в пределах этих значений привод не трогаем
    чем это грозит и что с этим не так.

    мне кажется он стабилизируется
    Так тоже не получится. Представим, у вас рассогласование небольшое будет, что привод будет делать ? Я уже всякие разные способы перепробовал. Для просто отопления есть макрос fiu_kzr вроде, кто-то из форумчан делал, но для ГВС он не очень подходит.
    Бояринцев Иван Юрьевич

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    небольшие рассогласования оставляем без внимания пока не накопятся

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    У меня была подобная потребность в ПИД-регуляторе клапаном КЗР для горячего водоснабжения, система очень динамичная. Использовал ДВА PID-регулятора, на каждый канал на открыть и закрыть свой.
    а на каком проценте клапан открывался закрывался? или как это было реализовано?
    Последний раз редактировалось JohnV; 05.03.2018 в 19:42.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JohnV Посмотреть сообщение
    а на каком проценте клапан открывался закрывался? или как это было реализовано?
    Нинакаком. ПИД-регуляторы работали совместно с макросом от rovki "Вектор изменения величины (Vip)", есть в онлайн базе, но слегка модифицированный, т.к. не дружил с ПИД-регулятором, у которого выход изменялся не линейно. Но суть будет понятна. Если начала расти мощность другого ПИД-регулятора, а предыдущего падала, то переключаемся на работу на тот ПИД регулятор, который "растёт", как-то так. Ну с проходом через ШИМ конечно-же.
    Бояринцев Иван Юрьевич

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    Нинакаком. ПИД-регуляторы работали совместно с макросом от rovki "Вектор изменения величины (Vip)", есть в онлайн базе, но слегка модифицированный, т.к. не дружил с ПИД-регулятором, у которого выход изменялся не линейно. Но суть будет понятна. Если начала расти мощность другого ПИД-регулятора, а предыдущего падала, то переключаемся на работу на тот ПИД регулятор, который "растёт", как-то так. Ну с проходом через ШИМ конечно-же.
    сложно всё сразу понять)) щас буду пробовать имитировать. а готового нет решения?
    Сейчас попробовал и понял зачем вам два комплекта на открытие и закрытие)
    а что нужно сделать чтобы Vip начал дружить с ПИД при резком изменении величины?
    Последний раз редактировалось JohnV; 05.03.2018 в 20:10.

  6. #16

    По умолчанию

    Для начала надо определиться, чем клапан будет управлять, это отопление, пар, ГВС, ещё там что ? Может ПИД-регулятор вовсе ненужен.
    Бояринцев Иван Юрьевич

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    Для начала надо определиться, чем клапан будет управлять, это отопление, пар, ГВС, ещё там что ? Может ПИД-регулятор вовсе ненужен.
    задача следующая, есть контур отопления. Нужно поддерживать между подачей и обраткой дельту в 20 градусов. Всё просто)

  8. #18

    По умолчанию

    кажется я нашёл то что искал спасибо авторам. Сейчас проверяю вроде что надо.
    Вложения Вложения

  9. #19

    По умолчанию

    Я не стал использовать ПИД для отопления, это как из пушки по воробьям. Взял за основу имеющийся на форуме макрос FIU_KZR и чутка дополнил его.

    SP - уставка
    PV - измереное
    dT - зона нечувствительности, градусы допустим
    pause - время паузы, в мс, между сигналами на открытие/закрытие, у меня лучше всего работало при тех значениях, что в проекте, при 180-секундном КЗР
    EN - разрешение работы.

    Чем больше разница между уставкой и измереным, тем дольше длительность импульса при той же паузе, и наоборот, длительность импульса уменьшается, когда разница между уставкой и измереным меньше.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl kzr.owl (2.18 Мб, Просмотров: 394)
    Бояринцев Иван Юрьевич

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RX9COZ Посмотреть сообщение
    Я не стал использовать ПИД для отопления, это как из пушки по воробьям. Взял за основу имеющийся на форуме макрос FIU_KZR и чутка дополнил его.

    SP - уставка
    PV - измереное
    dT - зона нечувствительности, градусы допустим
    pause - время паузы, в мс, между сигналами на открытие/закрытие, у меня лучше всего работало при тех значениях, что в проекте, при 180-секундном КЗР
    EN - разрешение работы.

    Чем больше разница между уставкой и измереным, тем дольше длительность импульса при той же паузе, и наоборот, длительность импульса уменьшается, когда разница между уставкой и измереным меньше.
    спасиб большое! сейчас проверю. А на днях на объекте))
    Ещё раз спасибо!!)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.05.2016, 15:17
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:09
  3. ТРМ151-05.И.Р. управление ИМ типа холодильник
    от Красноармеец в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 22:11
  4. ИДЦ-1 и термопара типа К
    от Дмитрий_Н в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.09.2014, 09:32
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 00:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •