Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: ПЛК160 самопроизвольный останов программы

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Global Посмотреть сообщение
    это работает только для выходов ПЛК или работает и для модулей по сети?
    Что мешает в переменные выходов которые управляют по сети выставить 0 ?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Что мешает в переменные выходов которые управляют по сети выставить 0 ?
    теоретически - ничто, если есть гарантия что обмен по сети будет работать вечно, но я что-то теперь не уверен в этом. Модуль должен самостоятельно стопится, а не извне. А сейчас на него воздействовать можнно только параметром т.аут
    в общем опять ставить костыли и заплатки
    и это решит только половину проблемы, так как нужен гарантированный рестарт программы, а не только стоп, пусть и рукотворно безопасный. \штатного рестарта программы я в конфигураторе задач не увидел.

    Как сделать заплатку рестарта программы пока не разбирался, но отсутствие отработанных "патчей" напрягает, времени перелопачивать форум нет, на днях отправка, надо успеть до весны по зимнику доставка

    у меня как и в соседней теме - объекты на крайнем севере, и чтобы приехать на некоторые объекты нужен вертолёт, который может быть раз в месяц. Про связь по спутнику я даже не говорю

    и кстати, а что делать с дисконнектом подключения по Ethernet? если это не пропатчить никак, то будем переходить на что-то другое
    Последний раз редактировалось Global; 10.04.2018 в 01:52.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Есть проблема остановки ПЛК, да это бред, но лечится Button'ом в конфигураторе, так и живём матюкая.
    Есть событие по которому можно сделать безопасное состояние выходов на ПЛК, нет проблем.
    В этот же момент можно по modbus отправить выкл. выходов по RS485, уже знаем что конфигуратор живёт своей жизнью, даже после сброса ПЛК)))
    Если же очень критично выкл. выходов и нужен 100% контроль, то устройство должно быть не тупое, а с логикой контроля связи или же любимый метод некоторых форумчан "запитывание" выходов сетевого модуля от выхода самого ПЛК, когда ПЛК загрузился выход вкл. и даёт возможность работать выходам модулям.
    Вообще пропасть связь может и при работающем ПЛК, поэтому предусмотреть надо это не только в ПЛК.

    Слова "нужен гарантированный рестарт программы" я не понимаю, ПЛК или работает или его вырубает watchDog.

    А что с дисконнектом подключения по Ethernet? Это когда до перезагрузки ПЛК не можете к нему подключиться потому что пользуетесь конфигуратором modbus? (да есть и такое, а еще есть самопроизвольное щёлканье выходов даже БЕЗ программы). В двух словах, есть 2 прошивки, на одной (более старой) с ПЛК всё отлично, но довольно часто при выключении программа пропадает (совсем) и есть более поздняя прошивка где при использовании сокетов в конфигураторе к ПЛК подключиться НЕВОЗМОЖНО, ОВЕН обо всём прекрасно знает и сказали что исправлять не собираются(типо нет времени, облако же бабки приносит, а это и так покупают). Но насколько известно на любой прошивке RETAIN не работает и нихера не сохраняет переменные, вроде всё теперь думайте.

  4. #14

    По умолчанию

    Слова "нужен гарантированный рестарт программы" я не понимаю, ПЛК или работает или его вырубает watchDog.
    мне не нужно вырубать контроллер, мне нужно чтобы он сделал то, что должен сделать при каком-либо сбое - привести любые выхода в безопасное состояние и сделать перезапуск программы. Пусть это будет заплатка, но "заводская". Но где она? нету...
    Есть проблема остановки ПЛК, да это бред, но лечится Button'ом в конфигураторе, так и живём матюкая.
    поставил костыль, угу, реально думал что эта хрень давно пофиксена
    "запитывание" выходов сетевого модуля от выхода самого ПЛ
    ну я думаю типа такого же сделать, только выходом плк снимать питание с выходных "силовых" реле

    В этот же момент можно по modbus отправить выкл. выходов по RS485,
    а вот с этого места можно подробнее....в дефолтной реализации обмена с модулями я не вижу ничего, что может так сделать...

    А что с дисконнектом подключения по Ethernet? Это когда до перезагрузки ПЛК не можете к нему подключиться потому что пользуетесь конфигуратором modbus?
    это когда к ПЛК невозможно повторно подключиться по Ethernet без вкл/выкл питания ПЛК.
    Конфигуратором модбас не пользуюсь, ваще даже не знаю что это такое, я не настолько "низкоуровневый кодер"
    Но насколько известно на любой прошивке RETAIN не работает и нихера не сохраняет переменные
    я хоть и постарался сейчас обойтись без них, но заказчик видимо потребует потом некоторые таймеры сделать плюс учёт наработки....реально настолько плохо?
    теперь думайте.
    да я уже очень и очень задумался....спасибо

    п.с. подскажите как "костыль" поставить, чтоб обмен по рс485 порвать и модуль по т.аут обнулился?

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Если вы работаете со своими модулями по Modbus через штатный конфигуратор, то необходимо понимать, что опрос идет даже когда программа не запущена, т.е. до команды Старт в меню Онлайн.
    Поэтому если использовать аварийный режим в модулях, когда при отсутствии опроса модуль выставляет свои выходы в безопасное состояние, то это будет работать только в случае, например, обрыва линии.
    Исправить эту ситуацию можно перенеся опрос по сети в код программы, тогда при остановленной программе не будет опроса и модули будут переводить свои выходы в безопасные состояния.
    Реализовать опрос программно довольно просто. Посмотрите, например, вот эту тему.

    Сбой связи по Ethernet давно исправлен в модификации М02, также как и останов программы при отсутствии Button, так и проблемы с retain. Зачем вы брали старую модификацию?

  6. #16

    По умолчанию

    Сбой связи по Ethernet давно исправлен в модификации М02, также как и останов программы при отсутствии Button, так и проблемы с retain. Зачем вы брали старую модификацию?
    простите, я ещё виноват получаюсь? ребята, вы о чём? где на сайте есть хоть слово про это? у 160 нет "модификаций"
    http://www.owen.ru/catalog/programmi...lk160/opisanie

    да я вообще не знаю старая или не старая модификация, плк куплен месяц назад, и я с самого начала через раз мог подключиться к нему по сети, а после заплатки Баттон он вообще перестал это делать!
    и теперь мне надо выяснять какая у меня модификация или прошивка(Овен, вы их там рандомно чтоли заливаете???) и вместо отправки заказчику САУ заниматься каким-то рукоблудством

    Если вы работаете со своими модулями по Modbus через штатный конфигуратор, то необходимо понимать, что опрос идет даже когда программа не запущена, т.е. до команды Старт в меню Онлайн.
    где это в руководстве?

    Реализовать опрос программно довольно просто. Посмотрите, например, вот эту тему.
    спасибо за наводку, но посмотрел и что я вижу?
    В варианте библиотеки, который я выкладываю на форуме, реализованы следующие модули ОВЕН:
    1. МВ110-32ДН;
    2. МВ110-8А;
    3. МВ110-8АС;
    4. МУ110-32Р;
    5. Индикатор СМИ2.
    мне нужен модуль мв110-16 и му110-16.....упс....их нет.

    про рестарт по Вочдогу есть хоть что-то?
    Последний раз редактировалось Global; 10.04.2018 в 11:10.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Я Вас ни в чем не обвиняю.

    По мне так странно брать старое изделие, когда вышло новое.
    Большинство проблем - не проблемы. Добавить Button, по мне так не сложно.

    Нужен модуль МВ110-16?! Так напишите. Это делается за 1 час.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спорягин Кирилл Посмотреть сообщение
    Я Вас ни в чем не обвиняю.

    По мне так странно брать старое изделие, когда вышло новое.
    Большинство проблем - не проблемы. Добавить Button, по мне так не сложно.

    Нужен модуль МВ110-16?! Так напишите. Это делается за 1 час.
    у 160 нет выбора модификаций, где я могу понять старое/не старое изделие:?
    Так напишите. Это делается за 1 час.
    проблема в том, что мне платят за мою работу. В неё не входит час времени на написание и отладку кода, у меня на отгрузке в этом месяце ещё 2 сау на другом железе
    Большинство проблем - не проблемы.
    ну если заниматься только ОВЕНом, и только им, то да, мои проблемы будут казаться смешными.

    так кто-нибудь знает как сделать "автоматический" перезапуск ПЛС_ПРГ без передёргивания питания?

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Global Посмотреть сообщение
    так кто-нибудь знает как сделать "автоматический" перезапуск ПЛС_ПРГ без передёргивания питания?
    а "порыться" в поиске как это сделали с button-ом нет желания и потом сделать вид что о проблеме знали но забыли. Написать бесконечный цикл одной строчки достаточно, меньше чем конфигурировать модуля с одним регистром
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Global Посмотреть сообщение
    так кто-нибудь знает как сделать "автоматический" перезапуск ПЛС_ПРГ без передёргивания питания?
    Я почти уверен, что после добавления Button Вам просто это не нужно.
    ПЛК и так будет работать без остановки.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК160 остановка программы
    от Эдуард_Н в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.12.2014, 16:17
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 10:54
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 07:03
  4. Останов и запуск программы написанной с исп. io_lib
    от mlab в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 22:35
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •