Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ПЛК 110 и сторонний контроллер

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 110 и сторонний контроллер

    Здравствуйте,Есть сеть (485,модбас) из контроллеров (импортных).Подключившись к ним через ОПС и "поиграв"с параметрами(уставки ,пуск стоп ,сброс аварии и т.д)решил что все оказалось просто.
    Но при подключении сети к мастеру(ОВЕН ПЛК 110) выяснилось что ПЛК 110 не может "работать"с данными типа COILS все булевые переменные в опрашиваемых контроллерах имеют тип COILS.
    Так же выяснилось,что нельзя одновременно читать и записывать в один и тот же регистр (например нельзя записать значение уставки и прочитать его одной переменной как из ОПС сервера)
    Скажите,есть ли возможность как то обыграть мою проблему ?
    Спасибо

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вова13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Есть сеть (485,модбас) из контроллеров (импортных).Подключившись к ним через ОПС и "поиграв"с параметрами(уставки ,пуск стоп ,сброс аварии и т.д)решил что все оказалось просто.
    Но при подключении сети к мастеру(ОВЕН ПЛК 110) выяснилось что ПЛК 110 не может "работать"с данными типа COILS все булевые переменные в опрашиваемых контроллерах имеют тип COILS.
    Так же выяснилось,что нельзя одновременно читать и записывать в один и тот же регистр (например нельзя записать значение уставки и прочитать его одной переменной как из ОПС сервера)
    Скажите,есть ли возможность как то обыграть мою проблему ?
    Спасибо
    на чем основываются эти утверждения, где настройки ОРС, где настройки плк, где лог обмена?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Настройки опс....создаю тег...тип Coils...задаю адрес,согласно таблицы переменных (полученных от производителя оборудования..например пуск =1,стоп=0,в опс задаю тегу TRUE ,УСТАНОВКА включились.
    Задаю уставку из опс ,вижу как она меняется на локальной панеле установки,задаю уставку в панеле ,она меняется в опс.
    А вот что вставить в конфигураторе плк...ума не приложу.Вставляю мастер модбас,затем юниверсал модуль ,в модуль вставил 32 output ..могу записывать уставку (тип данных уставки Word)
    Вставляю 32 input ..могу читать,а что бы и читать и писать не получается.
    И как прочитать контроллеру плк 110
    Сигнал из контроллера (ведомого) переменную булевую с адресом например 31,32 ,33 и тд?
    Прошу прощения за сумбур..пишу с телефона
    Последний раз редактировалось Вова13; 25.04.2018 в 22:56.

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    когда пишите Coils, что имеете ввиду, пятая или пятнадцатая функция? Ну нашли в конфигураторе плк 32битный модуль, 0х15 функция там есть в списке, просто не представляю как одним битом собираетесь управлять в таком случае. Если нужен чистый подход, для этого есть бибка modbus.lib в которой есть реализации всех функций модбас. И еще раз повторю, не нужно описывать Ваши действия, скрин настроек ОРС бы подошел, лог в этом ОРС тоже больше пользы принесет, если как Вы говорите через него всё работает
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Скрина в данный момент нет.тк пишу с телефона.
    С библиотекой рассматривал вариант но..до сих пор приходилось работать только с конфигуратором,но если через библиотеки это возможно реализовывать..то постараюсь разобраться.

  6. #6

    По умолчанию

    Мне кажется..может я ошибаюсь но мне для работы с булевыми сигналам нужны функции 0х01 и 0х05..чтение и запись соответственно.
    Можно ли это организовать при помощи библиотек?

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    есть там такие, там все есть из того что на сайте, выделенное жирным
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо.Тему не закрываю

  9. #9

    По умолчанию

    Просидел полдня с контроллером ,так ни чего не получилось(с библиотеками).
    Подключился к контроллеру(стороннему) через ОПС ИНСАТ
    -Уставка температуры с опс читается функцией 0х03,записывается 0х10;
    -Чтение состояния установки(аварии,включение узлов и тд )функцией 0х02;
    -Управление установкой (пуск ,стоп,сброс аварии и тд) чтение/запись -0х01/0х15
    С библиотекой модбас полное непонимание,может у кого есть более подробное описание ,чем файл идущий с библиотекой.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    на форуме полно примеров http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13584 не ужели ни один не помогает
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подобрать контроллер
    от UB9COZ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 18:27
  2. 4 панели 1 контроллер
    от 42ia в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 08:32
  3. Контроллер для пищевки.
    от prok15 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 15:31
  4. ПЛК + сторонний ModBus master
    от ING_T в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 00:06
  5. контроллер ип150 и и
    от Devix в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.05.2009, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •