Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Задача по заднему фронту входного сигнала

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Как быстро надо реагировать на фронт сигнала ? ПЛК110 не [М02] ?
    Да, именно он.
    К сожалению не могу воспользоваться для этого сигнала быстрым входом. Быстрые входы сконфигурированы под энкодер, и хоть он один, остальные два входа всё равно потеряны безвозвратно. Считаю это глупостью конечно! Почему нельзя сконфигурировать один энкодер и оставить два быстрых входа?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Еще раз повторю, ВЧтаймер такое же прерывание - из него еще прерывание не вызвать, в нем вообще смысла нет плодить события, можно оба фронта обрабатывать в одном коде
    В прерывании 20 мкс прямое управление быстрыми входами/выходами невозможно ?

    Вообще самое лучшее решение вопроса - это Hardella. Там такие задачи решаются легко.
    Последний раз редактировалось Вольд; 04.05.2018 в 14:03.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Да, именно он.
    К сожалению не могу воспользоваться для этого сигнала быстрым входом. Быстрые входы сконфигурированы под энкодер, и хоть он один, остальные два входа всё равно потеряны безвозвратно. Считаю это глупостью конечно! Почему нельзя сконфигурировать один энкодер и оставить два быстрых входа?
    Hardella вам в помощь: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23013. И не забудьте Владимиру Ситникову спасибо сказать.
    Последний раз редактировалось Вольд; 04.05.2018 в 14:10.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    И что-то там с таймером - тоже не прерывание а его имитация
    Сказки не надо рассказывать. Нормальное прерывание. Успешно пользовался им.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 777.png (41.4 Кб, Просмотров: 23)
    Последний раз редактировалось Вольд; 04.05.2018 в 16:15.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Быстрые входы сконфигурированы под энкодер, и хоть он один, остальные два входа всё равно потеряны безвозвратно. Считаю это глупостью конечно!
    У вас какая модель ПЛК?
    ПЛК110-30/32М02 или ПЛК110-60М02?

    Если я правильно понимаю, то 4 быстрых входа только у ПЛК110-60.
    А там либо ABZ энкодер + счётчик, либо 2 AB энкодера, либо счётчики, либо просто входы.

    Технически, наверное, ОВЕН могли бы сделать и вариант 1 AB энкодер + два простых выхода, 1 AB энкодер + счетчики, 1 AB энкодер + счётчик + простой вход.
    Но так можно до бесконечности.

    Цитата Сообщение от Papagun78 Посмотреть сообщение
    Почему нельзя сконфигурировать один энкодер и оставить два быстрых входа?
    Если нужны быстрые входы-выходы, то Hardella вполне поможет. Можно одной левой обрабатывать входы-выходы с микросекундной точностью. Можно и быстрее, но тогда придётся мозг включать.

    Подход следующий:
    1) 1 раз пишете обработку входов-выходов. Энкодер, входы, выходы (ну что вам нужно). Обработка энкодера есть в штатной поставке, поэтому остаётся дописать нужную вам логику по входам. Но можно и энкодер с нуля сделать (если, например, доверия к своему коду больше)
    2) Hardella превращает это в *.exp файл (его нужно импортировать в КДС проект) и PRU*.prg файлы (их нужно загрузить в ПЛК и перезагрузить ПЛК)
    3) Всё, дальше про Hardella можно не вспоминать
    4) Если не понравилось, удаляем prg файлы из ПЛК и перегружаем его

    Подобного, наверное, можно добиться работой в direct control с использованием "20 мкс таймера", но при программировании PRU напрямую возможностей гораздо больше (как по таймингам, так и по программированию)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Масштабирование входного сигнала
    от rwg в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2015, 14:52
  2. Запоминание переменной по фронту импульса
    от Goga2000 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 16:40
  3. ТРМ с аппроксимацией входного сигнала
    от LеShiy в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 18:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •