Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Душевная беседа про облачные технологии

  1. #1

    Thumbs up Душевная беседа про облачные технологии

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    для тех кто боится облаков, вот делюсь мнением которое поддерживаю
    Прочитал с интересом выложенную Вами статью. Не понял Ваше согласие с ней. Все равно
    боюсь облака. В статье написано,что мол бойтесь-бойтесь, все равно рыночная рука экономики
    заставит Вас перебороть этот страх. При этом советуют дублировать облака, шифровать данные
    и много подобных советов. При этом не отрицают,что раз в 2 два месяца падают самые крутые
    облака. Попробовал я эти облака. Mqtt попробовал. Все красиво. Ну можно на даче температуру отслеживать
    Или в Париже кондиционер включить,а можно и не включить. Ничего страшного. Через пару часов облако
    восстановится и кондиционер я включу. Не понимаю диких восторгов и доверия к этим облакам. Например
    я понимаю разработчиков Каскады. Им бы больше разных функциональностей к своей системе приложить.
    А вот к примеру Вы. Я знаю,что в молочном производстве работаете. Я не знаток этого производства. Абстрактный
    пример. Залили 50 тонн молока. По температуре в облаке отслеживаете закон его окисления и превращение в кефир. В какой то
    момент времени облаку гаплык на 2 часа. Технологический процесс превращения молока в кефир нарушен. Псевдокифир на по
    мойку? Лично Вы доверите облаку? Очень интересно.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Если рассматривать пример с молоком и облаком, то это полная абстракция. так никто не делает.
    этот пример не имеет смысла.
    Облако предоставляет доступ к параметрам, а не место. для управления объектом.
    По факту сейчас весь интернет висит на облаках, то есть серверы находятся незнамо где и где они ни кого не интересует.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Если рассматривать пример с молоком и облаком, то это полная абстракция. так никто не делает.
    этот пример не имеет смысла.
    Облако предоставляет доступ к параметрам, а не место. для управления объектом.
    По факту сейчас весь интернет висит на облаках, то есть серверы находятся незнамо где и где они ни кого не интересует.
    А,что я ,к примеру из своей скады не могу посмотреть на датчик ,который отображается в облаке и на основании ,что там да хзтчик
    показывает выдать какие то управляющие сигналы на исполнительный механизм ?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Вы неправильно понимаете принцип облака...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    А,что я ,к примеру из своей скады не могу посмотреть на датчик ,который отображается в облаке и на основании ,что там да хзтчик
    показывает выдать какие то управляющие сигналы на исполнительный механизм ?
    а в чем проблема, что не так? смотрите, выдавайте.
    не нравится облачный сервис. тяните провода. сажайте рядом с датчиком оператора.
    Любой решение правильное. Решение о целесообразности вариантов следует принимать только для конкретных задач и объектов.
    Спорить об этом смысла нет ни какого.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Так то, контроллеры делают работу по переработке молока или любого другого продукта и к облаке подключают не продукт а именно плк, таким образом речь идёт не об управлении а диспетчеризации, хранении данных, формировании отчётности
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    589

    По умолчанию

    Весь техпроцесс делается местно, а в облако только копия архива, потеряется-не страшно, ведь есть оригинал на местном сервачке.
    Облако - лишь резервная копия на случай маловероятной утери местного архива.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Так то, контроллеры делают работу по переработке молока или любого другого продукта и к облаке подключают не продукт а именно плк, таким образом речь идёт не об управлении а диспетчеризации, хранении данных, формировании отчётности
    Ну если только в диспетчерезации, то вопросов нет. Я об этом ,конечно догадывался. Тогда окончательно развейте мои сомнения.
    Существует облачный MQTT сервер,через который "умельцы" в своих умных домах регулируют температуру отопительных котлов.
    и серверные данные являются аргументом для ПЛК. Что скажете по этому поводу?

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    ни один сисадмин не будет "спать спокойно" пока у него будут открытыми наружу порты для различных протоколов, в случае облака все участники могут иметь у себя какой угодно сложности файрвол, потому что они все будут выступать в роли клиентов, а проблема безопасности серверных решений не их головная боль
    Что значит
    в своих умных домах регулируют температуру отопительных котлов
    дают уставку в зависимости от погодных условий, так это и есть диспетчеризация
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Одесса при этом никто не мешает mqtt брокера поднять у себя дома и к дому подключаться удаленно по VPN каналу....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ФОРУМ "ТЕХНОЛОГИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ - 2015"
    от Князев в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •