Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Регулятор для экструдера

  1. #1

    По умолчанию Регулятор для экструдера

    здравствуйте коллеги! нужна помощь в подборе оборудования
    задача: на экструдере нагревается масса полиэтилена гранулированная, шнек перемешивает до однородной массы с одной температуры.
    на целендрической поверхности находятся 6 керамических инфракрасных нагревателей и соответственно 6 датчиков температуры.
    температура полиэтилена должна подниматься постепенно по мере приближения выхода из штуцера. поясню
    нагреватель №1-192 С;
    нагреватель №2-213 С;
    нагреватель №3- 224 С;
    нагреватель №4- 227 С;
    нагреватель №5-230 С;
    нагреватель №6-235 С= с такой температурой выходит масса обволакивая провод и тем самым получается изоляция и т д.. так как сейчас все завязано на термостатах масса перегревается в следствии тепловой инерции и изоляция получается эксцентричной.

    нужен регулятор при помощи которого можно поддерживать заданную температуру. с возможностью подключения 6 датчиков температуры и 6 эл/релейных выходов для вкл/выкл нагревателей
    нужен совет регулировать зоной гистерезиса или по ПИД-закону
    рассматриваю вариант завязать на твердотельных реле так как знаю скорость реакция переключения у них быстрее чем у эл/реле...

    подскажите как быть? что брать?

  2. #2
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. Посмотрите ТРМ148, если нужен ПИД регулятор. http://www.owen.ru/catalog/universal...rm148/opisanie
    2 канала будут в запасе, ничего страшного. Берите сразу с выходом Т для твердотельного реле. Ну и ТТР соответственно.
    Если 2 позиционного достаточно то ТРМ 136 http://www.owen.ru/catalog/izmeritel...rm136/opisanie

    Просто честно говоря боюсь что в Вашем случае будет довольно трудно настроить ПИД. Хотя нет ничего невозможного, повозится придётся, но думаю приемлемых параметров добиться удастся.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    259

    По умолчанию

    Мое мнение: ТРМ148 конечно хорошо, но неудобно в том плане, что нельзя одновременно увидеть уставку или температуру всех зон сразу.
    Возьмите 6 штук ТРМ500-Щ2.30А, по цене выйдет чуть дешевле чем ТРМ148, но удобнее для оператора.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Для экструдеров на каждую зону нагрева ставят свой прибор.
    Смотрите самые простые ТРМ, на Ваш выбор.
    многозонный прибор не нужен.

  5. #5

    По умолчанию

    а если использовать родное ПО в нем можно осуществить текущий мониторинг по всех зонам?
    если такая возможность в ПО?

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день. http://www.owen.ru/catalog/universal...rm148/14453458
    Кнопками с изображением стрелок переключаются индицируемые каналы. Одновременным нажатием этих двух кнопок можно включить режим автоматического, с заданной пользователем частотой, переключения каналов.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7
    Пользователь Аватар для Alexey_Palich
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерон Посмотреть сообщение
    а если использовать родное ПО в нем можно осуществить текущий мониторинг по всех зонам?
    если такая возможность в ПО?
    Это вы сейчас про какое родное ПО говорите или спрашиваете?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexey_Palich Посмотреть сообщение
    Это вы сейчас про какое родное ПО говорите или спрашиваете?
    На сколько я помню Конфигуратор для трм 148 существует.. открыть мне не удавалось этот конфигуратор чтобы посмотреть что и как можно при помощи него конфигурировать так как небыло самого прибора ...
    Думаю конфигураторе должен быть опрос текущих параметров для просмотра значений всех текущих параметров

  9. #9

    По умолчанию

    С графиками и прочими фенечками вариант ПЛК160 + панель оператора СП3ХХ + ДТСхх5 + ТТР и можете творить что хотите на любой вкус.
    Если конечно бюджет позволяет
    Извиняюсь + МУ110-224.8К (так как ПЛК160 только с релейными выходами и это потрясает, а как делать ШИМ на релюшках никто не подумал)
    Можно вместо ПЛК160 связку ПЛК100К + МВ110-224.8А и уже без МУ110-224.8К, можно и СКАДУ пришурупить. Вариантов много
    Последний раз редактировалось Алексей Александрович; 25.05.2018 в 07:39.

  10. #10

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Буду советовать только что знаю наверняка:
    Во всех экструдерах которые встречал отдельные приборы на каждую зону и отдельный датчик, поэтому не надо изобретать лишне и усложнять себе жизнь!
    В данный момент у меня в попечении пятизонный экструдер на ПВХ. Температура от 160 до 180. Приборы Овеновские ТРМ 151(поступили с экструдером)
    Прибор этот несколько усложненный и избыточный так как многопрограммный . Но не суть важно подойдет любой другой Овеновский с ПИД. ПИД на экструдерах
    прекрасно работает при постоянной производительности экструдера. ТРМ 151 хорош тем что индикация довольно крупная и есть индикация потребляемой мощности.
    Это удобно когда на зонах несколько параллельных нагревателей, по изменении мощности можно заметить отказавший нагреватель. Выход регулятора закажите для
    управления ТТР !. ТТР берите с запасом мощности! При первом включении одновременно на всех регуляторах запустите АНР. АНР а Овеновских приборах работает
    вполне адекватно. Вот и все , вкратце.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК-73М PID регулятор
    от Mikhail в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 12:40
  2. ТРМ-138 как ПИД-регулятор
    от kelevra40 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 15:12
  3. пид регулятор плк 150 и.м.
    от mihan-987654321 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:17
  4. Pid-регулятор
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 11:18
  5. ПИД-регулятор
    от trunf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.11.2008, 23:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •