Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Обеспечение работы линии нагрева воздуха с заданной температурой.

  1. #1

    По умолчанию Обеспечение работы линии нагрева воздуха с заданной температурой.

    Добрый день.

    Чукча совсем плохо в АСУ, поэтому надеюсь на Вашу помощь.
    Задача следующая:
    В ходе проработки экспериментального стенда в одном из столичных ВУЗов требуется решить задачу нагрева (до 250 С) потока воздуха (скорость потока до 60 м/с, расход около 0.5 кг/с).
    Нагрев решено производить последовательностью ТЭНов (общее кол-во 48 шт., 2,5 кВт каждый, питание 220 В.)

    Для удобства регулирования ТЭН были объединены в блоки по 5 шт (один блок 8).
    Нужно обеспечить возможность регулировки температуры воздуха на выходе путем поочередного ввода блоков ТЭН в работу, и плавным регулированием нагрузки последнего введенного блока.
    Насколько я понял, изучая данный форум и сторонние источники, плавную регулировку нагрузки ТЭН можно обеспечить путем использования твердотельного резистора и измерителя-регулятора.
    На условной схеме в приложении к посту я постарался отобразить, что имею в виду.

    Оборудование мной было подобрано следующее:
    В качестве ТТР для блоков из 5 ТЭН - ТТР HD-8025.LA + радиатор РТР052.
    В качестве автомата для блоков из 5 ТЭН 2-полюсной автомат на 80А.
    В качестве измерителя регулятора - ТРМ148.И

    Для блока из 8ми ТЭН я предполагаю простое ручное включение / выключение автомата: 2P на 125А.

    Для установки регулирующего оборудования, возможно может потребоваться охлаждаемый шкаф.

    Вопрос вообщем следующий - верно ли подобрано друг к другу оборудование и сможет ли оно обеспечить достижение требуемой цели.
    Спасибо!
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Вешать такую нагрузку на однофазную сеть - это ужас.

  3. #3
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Космическая скорость V=60*3600=206000м/час =206км\час .Чтобы нагреть воздух с такой скоросью ,вам нужны сотни метров нагревателей (по интуиции) ,это же не жидкость ,у воздуха плохая теплопроводность ....А вообще нужен расчет мощности ,может и не хватить 100квт .По одной вазе ни как не получите такую мощность ...500А по одному проводу это перебор(провод с кулак 100квадратов) ,что за бредовая задача ???
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #4

    По умолчанию

    Ну почему.
    Удельная теплоемкость воздуха ~1кДж/кг*К. Т.е. 0,5 кг/с от 20 до 250°С ~120кВт.
    120кВт по одной фазе это бред, по 3 - вполне нормально.

    Но или в ВУЗе все крайне.... запущено или... студент такой.
    Что за ВУЗ и что за задача?
    Последний раз редактировалось ASo; 19.06.2018 в 20:47.

  5. #5
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    И что до такой скорости разгонит воздух (60м\cек) ???В вузе навряд ли найдется такая моща ,да же по 3 фазам ....
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #6

    По умолчанию

    Касательно скорости - вероятно, я был некорректен немного, такая скорость достигается в сопле на выходе из нагревательной линии. В данном случае объективной характеристикой потока является все-таки расход.
    По поводу хватит/ не хватит 100кВт - хватит, расчет проведен =)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    И что до такой скорости разгонит воздух (60м\cек) ???В вузе навряд ли найдется такая моща ,да же по 3 фазам ....
    Я аэродинамику изучал весьма поверхностно, в курсе технологии конструирования РЭА, но кто мешает нагреть воздух на широком сечении, при скорости в метры в сек (стандартных для вентиляции) и пропустить через сопло с уменьшенным сечением.

    P.S. Один коллега выпускник МАИ, рассказывал, что в этом ВУЗе были лабораторные сверхзвуковые аэродинамические трубы, на неск. сек. работы. См. сопло Лаваля

    Ну и я бы рекомендовал каскадное управление ТЭНами с контакторами по всем ступеням, кроме последней.
    Динамика какая? .
    Последний раз редактировалось ASo; 19.06.2018 в 20:47.

  8. #8

    По умолчанию

    Именно так там все и происходит, Вы абсолютно правы. На участке нагрева гидравлический диаметр значительно больше, чем в том месте где 60 м/с. Я абсолютно некорректно указал скорости в шапке.

  9. #9

    По умолчанию

    Динамика какая? Это постоянная работа или кратковременная?

  10. #10

    По умолчанию

    Промышленная воздуходувка. У ВУЗа она есть, и замечательно выполняет свои функции. Только теперь потребовался нагрев воздуха на испытательном участке =)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 01:13
  2. Специализированное программное обеспечение АРМ ТО
    от kon48 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.11.2017, 01:13
  3. Регулирование температуры по заданной характеристике
    от Иван П в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 07:48
  4. АС2.Програмное обеспечение
    от mcsik в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 15:04
  5. метрологическое обеспечение
    от В.Сергей в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 10:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •