Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Макрос переключения по наработке, нужен совет

  1. #21
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Так и есть, при аварии одного ПЧ второй становится основным, но в гипотетической ситуации, предложенной выше (залип пускатель) аварии насоса нет, просто катушка пускателя осталась замкнутой, в таком случае проверяем пускатель на разомкнутость, если это не так - то либо прекращаем работу выдавая аварию, либо просто продолжаем работать на том же насосе (что конечно не очень хорошо). Дополнительно ко всему можно, добавив в схему ещё один пускатель, добавить возможность управления одним насосом прямым пуском.
    Да, можно добавить каждому насосу запуск от сети с помощью пускателя и выбор для каждого ПЧ, какой насос запускать, это потребует 9 пускателей + коммутация, что по цене наверно сравнимо или более стоимости ПЧ, весь вопрос в целесообразности такого решения! Сейчас Вы так придумали, надеюсь это не окончательное решение, что выход из строя любого ПЧ или насоса(что от отдельного ПЧ) приводит к невозможности нормальной работы, насколько понял ваше описание!
    Как я предложил, с 9 пускателями, будет возможна нормальная работа даже если выйдут из строя любой ПЧ и насос одновременно!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 15.07.2018 в 12:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #22

    По умолчанию

    Goodwin.Ну мы пока не знаем о ПРМ . А 4 AI не спасут . Так что ждем ответ автора.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Коллега хочу вас немного огорчить. Залипание контакторов и пускателе на двигателях происходят в основном на момент отключения. Токи, нагрузки и прочие. Это раз. Мы знаем что у ПР200 всего 8 DI. Для контроля работы насос нужно реле протока ( посмотрите цену и не падайте в обморок) или реле перепада давления ( спорят с протоком кто дороже). Это 1 DI. Теперь для контроля работы пускателя/контактора еще 1DI.Теперь двигатель как то должен сообщить что" Houston, we’ve had a problem" нам же нужно как то сказать ПР200 о аварии. А это ещё 1DI. Итого 3 DI только для одного двигателя. У нас 3 двигателя. Это 9 Входных сигналов D!. И это без кнопок управления. ВЫ уверенны что влезаем в ТЗ и бюджет?
    Опять не соглашусь.
    1. Какая разница когда происходит залипание? Главное его увидеть.
    2. Один датчик давления до и один после насосов позволит контролировать работу всех насосов сразу. Реле протока не нужно.
    3. Нужно контролировать два пускателя - два входа заняли (один насос подключен напрямую к ПЧ) Ещё можно поставить реле давления на выходе, чтобы аварийно всё отключать - три входа. Ну и три кнопки на включение насосов. Шесть, влезли! А не влезли бы, так расширить входы никто вообще не мешает.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Да, можно добавить каждому насосу запуск от сети с помощью пускателя и выбор для каждого ПЧ, какой насос запускать, это потребует 9 пускателей + коммутация, что по цене наверно сравнимо или более стоимости ПЧ, весь вопрос в целесообразности такого решения! Сейчас Вы так придумали, надеюсь это не окончательное решение, что выход из строя любого ПЧ или насоса(что от отдельного ПЧ) приводит к невозможности нормальной работы, насколько понял ваше описание!
    Как я предложил, с 9 пускателями, будет возможна нормальная работа даже если выйдут из строя любой ПЧ и насос одновременно!
    Вы бы сами хотели жить в жилом доме, где давление поддерживается прямым включением насоса в сеть? Я - нет. ПЧ - это признак хорошего тона при проектировании систем повышения давления в двадцать первом веке.
    Резервирование у нас есть, вопрос в том что оно так же может не спасти, конечно есть. Но водомерный узел может например затопить и выйдут из строя все насосы и все ПЧ. Или залезут воры и снимут шкаф управления. Или молния попадёт прямо в насос! Я такие ситуации не предусматриваю.
    В остальном на данный момент в домах, которые эксплуатирую, схемы ещё менее защищены от поломок.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Вы бы сами хотели жить в жилом доме, где давление поддерживается прямым включением насоса в сеть? Я - нет. ПЧ - это признак хорошего тона при проектировании систем повышения давления в двадцать первом веке.
    Резервирование у нас есть, вопрос в том что оно так же может не спасти, конечно есть. Но водомерный узел может например затопить и выйдут из строя все насосы и все ПЧ. Или залезут воры и снимут шкаф управления. Или молния попадёт прямо в насос! Я такие ситуации не предусматриваю.
    В остальном на данный момент в домах, которые эксплуатирую, схемы ещё менее защищены от поломок.
    Так не делайте через заднее место и потратьте 5 минут времени, чтобы ознакомится, какие бывают способы управления:

    Каскадное управление_1.PNG

    Каскадное управление_2.PNG

    И для этих целей и ПР не надо, а Вы там с кучей приборов не знаете что делать!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так не делайте через заднее место и потратьте 5 минут времени, чтобы ознакомится, какие бывают способы управления:

    Каскадное управление_1.PNG

    Каскадное управление_2.PNG

    И для этих целей и ПР не надо, а Вы там с кучей приборов не знаете что делать!
    Вы осуждали недостаточную защищенность от выхода из строя моего решения, но предлагаете другое, в котором только один частотник.
    Я знаю эти частотники и такой способ управления, спасибо, но мне он не подошёл, т.к. решение на двух ПЧ мне кажется более правильным. Двигатель защищен от сети и её проблем, контролируется текущие параметры тока/напряжения двигателя, экономия электроэнергии, гибкая настройка рабочей точки насоса.. можно продолжать, но и так всё понятно. Если насосы ставить с прямым пуском, то к дополнительным +2 пускателем нужны либо мотор автоматы на каждый насос, либо тепловые реле и автоматические выключатели, скорее всего шкаф большего размера, дополнительная работа - если учесть всё это, второй частотник - не сильно дороже, но значительно привлекательнее.
    Очень частое явление, с которым приходиться сталкиваться - насосы подобраны неверно и один насос во время водоразбора работает на пределе, давление проседает, включается дополнительный насос (в этот момент, кстати, происходит скачок давления), тут же разбор воды уменьшается, и одного насоса на прямом пуске становится много, он отключается спустя некоторое время, в течении которого давление в системе растёт сверх уставки. После этого начинается разбор и всё начинается заново. Два насоса с частотным регулированием - работают в каскаде так, что скачки давления исключены - а это для меня приоритетная задача.

  7. #27
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Вы осуждали недостаточную защищенность от выхода из строя моего решения, но предлагаете другое, в котором только один частотник.
    Я знаю эти частотники и такой способ управления, спасибо, но мне он не подошёл, т.к. решение на двух ПЧ мне кажется более правильным. Двигатель защищен от сети и её проблем, контролируется текущие параметры тока/напряжения двигателя, экономия электроэнергии, гибкая настройка рабочей точки насоса.. можно продолжать, но и так всё понятно. Если насосы ставить с прямым пуском, то к дополнительным +2 пускателем нужны либо мотор автоматы на каждый насос, либо тепловые реле и автоматические выключатели, скорее всего шкаф большего размера, дополнительная работа - если учесть всё это, второй частотник - не сильно дороже, но значительно привлекательнее.
    Очень частое явление, с которым приходиться сталкиваться - насосы подобраны неверно и один насос во время водоразбора работает на пределе, давление проседает, включается дополнительный насос (в этот момент, кстати, происходит скачок давления), тут же разбор воды уменьшается, и одного насоса на прямом пуске становится много, он отключается спустя некоторое время, в течении которого давление в системе растёт сверх уставки. После этого начинается разбор и всё начинается заново. Два насоса с частотным регулированием - работают в каскаде так, что скачки давления исключены - а это для меня приоритетная задача.
    Я ничего не осуждаю и не знаю нужно вам резервирование или нет, но если Вы пишите что для нормальной работы требуются два насоса, основной и дополнительный, то практически любая неисправность приведёт к невозможности нормальной работы, это только вопрос времени и резервирования у вас практически нет!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #28

    По умолчанию

    "Горячий резерв" и "Чередование по наработке" это две разных схемы и два разных алгоритма управления. Да как писал Вам Сергей0308 можно сделать управление всеми вашими ПЧ через сеть. Но в вашем варианте слабым местом будет ОДИН ПЧ на ДВА НАСОСА. И второй ПЧ нужен для аварийной замены. И незачем его гонять вместе со всеми. Он должен сработать в момент аварии.

  9. #29

    По умолчанию

    Сергей0308, игорь68, не пойму о каком слабом месте вы говорите, если у меня два частотника на два одновременно работающих насоса? Нужно три частотника ставить или один, как лучше? Вы сами что предлагаете?

  10. #30
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от to0freak Посмотреть сообщение
    Сергей0308, игорь68, не пойму о каком слабом месте вы говорите, если у меня два частотника на два одновременно работающих насоса? Нужно три частотника ставить или один, как лучше? Вы сами что предлагаете?
    Во-первых определитесь нужен вам резерв или нет, я так понимаю, он вам не нужен!
    Чтобы резерв был, что-то надо поставить или пускатель, включающий насос от сети или ПЧ! Это при двух одновременно работающих насосах!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.07.2018 в 11:31.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. нужен совет
    от Света Т. в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 15:23
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 12:14
  3. Нужен совет!
    от BSA в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 01:52
  4. нужен совет
    от тимик в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 08:42
  5. нужен совет!
    от japanN в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •