Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПЛК 110 и ComAp IS-NT-BB

  1. #1

    По умолчанию ПЛК 110 и ComAp IS-NT-BB

    Доброго времени!

    Ставлю систему мониторинга на дизельной электростанции, столкнулся с контроллером ComAp IS-NT-BB, который управляет ДЭСкой. Есть необходимость поиметь с него некоторые данные.
    Ни как не могу подружить его с ПЛК110 по 485. Пробовал через Universal ModBus, других способов не знаю если честно, опыт работы совсем небольшой.
    Помогите одолеть зверька! Может кто работал даже с такой штуковиной. Поделитесь опытом, пожалуйста.

    Во вложениях фото самого зверька, инструкция к нему и пример конфы как пытаюсь связаться с ним.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitriyP Посмотреть сообщение
    Доброго времени!

    Ставлю систему мониторинга на дизельной электростанции, столкнулся с контроллером ComAp IS-NT-BB, который управляет ДЭСкой. Есть необходимость поиметь с него некоторые данные.
    Ни как не могу подружить его с ПЛК110 по 485. Пробовал через Universal ModBus, других способов не знаю если честно, опыт работы совсем небольшой.
    Помогите одолеть зверька! Может кто работал даже с такой штуковиной. Поделитесь опытом, пожалуйста.

    Во вложениях фото самого зверька, инструкция к нему и пример конфы как пытаюсь связаться с ним.
    Попробуйте сначала от компа с хорошим аппаратным RS232, его потом в перекинуть в RS 485. Если пойдет, УРа. Если нет- настраиваем параметры порта ComAp IS-NT-BB. Может потребоваться пароль на доступ.
    добившись связи с компом, переходим на ПЛК110. Вот тут желательно иметь цифровой осциллограф. Надо видеть на нем запрос и ответ на шине. Дизель должен быть выключен желательно пуск - заблокирован.
    Мы немного сталкивались с ComAp. Аппарат вполне надежный.

  3. #3

    По умолчанию

    Пароль доступа есть, что доступно уже настроил, контроллер стоит 19200 скорость и 01 слейв по rs485. Через 232 пробовал - тишина. По этому же порту их оборудование работает без проблем. Осциллографом нет смысла проверять, ответа от контроллера никакого не будет, в инструкции написано что если функция не распознана контроллер игнорирует запросы, к тому же на контроллере есть своя индикация RX|TX на каждый порт - светится только вход, выход не мигает. Остановить ДЭС не могу, на ней 3 тысячи пользователей в режиме 24/7 сидят. Меня просто расстреляют

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    на линию повесьте комп с 485-м и Serial Data Logger в режиме наблюдения порта и никакого осцилографа не надо....
    Вроде все расписано по регистрам, что еще надо ? порядок следования байт только определить собственно младшим или старшим байтом вперед он отдает.
    Ну и с адресацией разобраться, в pdf указано что адрес регистра = номер регистра - 1.
    Последний раз редактировалось melky; 18.07.2018 в 10:05.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitriyP Посмотреть сообщение
    Пароль доступа есть, что доступно уже настроил, контроллер стоит 19200 скорость и 01 слейв по rs485. Через 232 пробовал - тишина. По этому же порту их оборудование работает без проблем. Осциллографом нет смысла проверять, ответа от контроллера никакого не будет, в инструкции написано что если функция не распознана контроллер игнорирует запросы, к тому же на контроллере есть своя индикация RX|TX на каждый порт - светится только вход, выход не мигает. Остановить ДЭС не могу, на ней 3 тысячи пользователей в режиме 24/7 сидят. Меня просто расстреляют

    У ComAp, по-моему, есть своя прога для контроля работы генератора/ов с интервалом 1 сек. Т.е что хочет ваше начальство мне не понятно. ПЛК110 что должен делать? Возможно лучше (дешевле) эту доп. задачу отдать ребятам, которые ПНР сделали.

  6. #6

    По умолчанию

    читать нужно? в регистрах хранения? modscan в помощь, увидете через него то что вам нужно - делов на 5 минут чтобы прочитать через плк

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ura2000 Посмотреть сообщение
    У ComAp, по-моему, есть своя прога для контроля работы генератора/ов с интервалом 1 сек. Т.е что хочет ваше начальство мне не понятно. ПЛК110 что должен делать? Возможно лучше (дешевле) эту доп. задачу отдать ребятам, которые ПНР сделали.
    Мне надо что-то типа удаленного контроля и мониторинга, там несколько ДЭС и все стоят в разных местах. Надо собрать оперативные данные в одном месте. Старые ДЭС еще с 70-х годов я подключил уже, там контроллеров нет, напрямую с приборов учета снял, все проще. А с таким первый раз столкнулся. В общем есть сводная таблица анализа данных, в которую контроллер мне собирает эти данные. В перспективе туда же подключатся и другие приборы, стороннее ПО не могу использовать, не вариант.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asutpvit Посмотреть сообщение
    читать нужно? в регистрах хранения? modscan в помощь, увидете через него то что вам нужно - делов на 5 минут чтобы прочитать через плк
    А как заставить ПЛК работать с нестандартным Modbus? Может в этом дело.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Когда написали что собственное устройство нормально общаться с плк, не выходит ли так что Вы сейчас пытаетесь второго мастера подключить?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Когда написали что собственное устройство нормально общаться с плк, не выходит ли так что Вы сейчас пытаетесь второго мастера подключить?
    Нет, на моем мастер, на ComAp'e слейв номер устройства 1. Это проверил, в конфе что привел для примера это видно. У меня еще несколько устройств на этой же линии висит слейвами, их прекрасно читаю. Пробовал через преобразователь Usb-rs485 Не вижу так же. Ткнуть в rs232 есть смысл или нет? Кабель паять надо обычный нуль-модем?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •