Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Toolchain для C++

  1. #1

    По умолчанию Toolchain для C++

    Не могу найти на сайте ссылки на тулчейны для контроллеров. Где их можно скачать, если конкретнее то для plc110.

  2. #2

    По умолчанию

    Что такое тулчейны для контроллеров ?

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    ПЛК110 из под Linux не программируется. CoDeSys чем не устраивает ?

  5. #5

    По умолчанию

    Нужен C++. вы же собираете CoDeSys. Я пытался собрать сторонним тулчейном но не могу найти версию с такими древними библиотеками.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arenoros Посмотреть сообщение
    Нужен C++. вы же собираете CoDeSys. Я пытался собрать сторонним тулчейном но не могу найти версию с такими древними библиотеками.
    Здравствуйте, а что Вы хотите в итоге сделать?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трофимов Артем Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, а что Вы хотите в итоге сделать?
    Я не автор темы, но попробую ответить за него.

    Хочется писать программы для ПЛК 110 и 210 на C/C++ без Codesys. Я разработчик ПО под C/C++, и язык типа ST для меня очень неудобен. К тому же разрабатываю ПО под Linux. Поэтому приходится ещё держать виртуальную машину для разработки в Codesys, что удобства тоже не добавляет. Но, к сожалею, использование ПЛК прописано в ТЗ и заменить его на что-то другое нет возможности.
    Было бы здорово, если бы было доступно SDK для разработки на C/C++ хотя бы без официальной поддержки. Тем более, я так понимаю, ядро, обвязка к нему и и веб-морда взяты от OpenWRT.

  8. #8

    По умолчанию

    Да, я видел эту ссылку. Там всё субьективно.
    1. Для этих целей мы используем touch экран, например 315 панель. С помощью неё (в том числе, помимо основных её зада) можно хоть вручную что-то запустить, хоть автоматизированно, вплоть до каждого бита.
    2. А компилятор C/C++ выдаёт ненадёжный код?? Что за бред? Если программист криворукий, то его никакой МЭК не спасёт. Я пишу на C/C++ потому что мне это удобно, и программу с одинаковым функционалом я на нём напишу быстрее, чем на ST. P.S. Начиная с c++11 "new" я уже довольно редко где использую.
    3. В моих задачах "реальность" времени нигде не требуется, джиттер задержки в несколько мс устроит выше крыши. Более того, мне удобнее решать поставленные задачи через асинхронное выполнение. Более того, C/C++ ну никак не связан с "реальностью" времени ядра ОС. Возьмите QNX от КПДА - у них SDK для разработки на C/C++ идёт под кучу архитектур.
    4. Ну тут всё ясно, этот пункт для тех, кто ещё только начинает погружаться в мир разработки.
    5. Снова высосано из пальца. Как связано программирование на C/C++ и читаемость кода? Ну если программист плохой, его опять никакой МЭК не спасёт. Его же программы, написанные на ST, тоже будут абсолютно нечитаемы.

    Я так полагаю то сообщение в первую очередь для начинающих программистов. У тех, кто уже пол жизни программирует для встраиваемых систем (не ПЛК), оно вызывает улыбку

  9. #9

    По умолчанию

    ПЛК прибит в ТЗ гвоздями! Ну нравятся почему-то (из-за цены) заказчику ПЛК, хотя он сам к ним не притрагивается даже. До этого, конечно, все предыдущие проекты на одноплатниках и прочих были реализованы.
    Посмотрите, что входит в состав SDK под платформу, на которой построен ПЛК210. Там всё уже организовано за вас. Тем более Qt есть из коробки.
    Я не призываю заменить Codesys, ни в коем случае. Я хочу, чтобы у разработчиков появился ещё один способ, с помощью которого можно реализовывать решение конкретной задачи, когда аппаратная платформа уже выбрана.

  10. #10

    По умолчанию

    Ну так ради бога. Значит всё-таки инструментарий есть.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •