Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Магнитное реле и датчик положения

  1. #1

    По умолчанию Магнитное реле и датчик положения

    Доброго времени суток. Я в этом деле новичок и прошу помощи у вас профессионалов.
    Мне задали задачу над которой бьюсь уже третий день, что имеется 2 магнитных реле, 2 датчики положения и 2 клапана включения воздуха.
    Мне надо нарисовать электрическую схему пневмоцилиндра.
    Например :
    При подаче питания на схему, датчик который в пневмоцилиндре должен уточнить где находиться поршень (наверху или внизу)
    Если поршень находиться на верху включается датчик (M2 ) и открывает клапан(КМ2) , после того как поршень опускается вниз подает сигнал датчик(м1) закрывает клапан (КМ2) и открывает клапан(КМ1) и так постоянно двигается поршень то вверх то вниз автоматом. Если отключить питания поршень останавливается.
    Помогите с решением задачи.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Примерно вот:

    1999.JPG

    А = реле
    а = контактные группы реле
    NO = нормально открытый контакт
    NC = нормально закрытый контакт.

    Вообще странное решение для пневмоцилиндра использовать два клапана. Обычно используют один переключающий клапан 5/2

  3. #3

    По умолчанию

    Dederik
    А если при отключении питания поршень остановится в среднем положении, не на датчике?

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Иванников Посмотреть сообщение
    А если при отключении питания поршень остановится в среднем положении, не на датчике?
    Вы имеете ввиду по схеме, что ему предложили ничего не заработает(не включится ни в какую сторону)? Так там схема неправильная, если даже и включится(если датчик в крайнем положении), то более ничего не произойдёт(в смысле переключений) до выключения питания тумблером! А так по вашему вопросу, думаю не важно в какую сторону включится, главное чтобы включилось к какую-нибудь сторону!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5

    По умолчанию

    Схему чуть подправить и она заработает.
    Вопрос в том - теоритическая задача, или надо реализовать практически. Если практически, то обесточивание может произойти в любой момент и датчик просто не всегда определит положение поршня.
    Хотя. если цилиндр расположен вертикально, то без воздуха поршень должен опуститься в крайнее нижнее положение ( опять же теоритически). На практике бывает, что и не доходит.

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Так в любом случае(если даже поршень находится не в крайних положениях), должна запускаться работа(при включении питания) и определение положения в этом случае на мой взгляд не нужно, можно в любую сторону запускать! Некоторые триггера обладают принципом неопределённости при включении, можно на этом принципе или первое включение(если поршень в среднем положение), в строго определённую сторону! Зачем Вы упёрлись с первоначальным положением мне не понятно и кажется ненужным, ну не в крайнем положении поршень, ничего страшного, запустим и всё!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Да я не упираюсь, просто в вопросе было:
    При подаче питания на схему, датчик который в пневмоцилиндре должен уточнить где находиться поршень (наверху или внизу)
    Поэтому и уточняю - для теории достаточно. а если применять практически, то нужны дополнительные элементы - то. Что Вы предлагаете или клапана другого действия, схемные решения -вариантов много.

    Судя по всему, была чисто теоритическая задачка

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Иванников Посмотреть сообщение
    Схему чуть подправить и она заработает.
    Согласен. Признаю, был не внимателен.
    Исправленный вариант:
    2333.JPG
    Пришлось добавить еще по одному реле.
    На практике я такое вряд ли стал собирать. Использовал бы ПР110, где ко входам подключил датчики, использовал бы RS-триггер, а на выход подключил бы один клапан 5/2.

  9. #9

    По умолчанию

    Про схему имел ввиду такой вариант:

    1999-1.jpg

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Тоже вариант. Но все равно придется ставить кнопку параллельно как минимум одному датчику для запуска схемы по включению, на случай, если при подаче питания поршень не в крайнем положении.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПИД и датчик положения
    от Andrew_Stranger в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 10:38
  2. ТРМ212 датчик положения
    от voron404 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 13:20
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 14:55
  4. резистивный датчик положения
    от acidburst в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 14:26
  5. ТРМ 133-датчик положения
    от MARK2 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2007, 10:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •