Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 280

Тема: Разброс во времени опроса по RS-485.

  1. #131
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike HG Посмотреть сообщение
    То есть это просто особенность, о которой тактично умалчивается и проблемой не признается? Соответственно никаких мер принимать не планируется?
    а какие сложности, сперва отработайте логику программы, для этого специально введен режим симуляции, а потом уже готовый проект "обкатывайте" с внешними связями. Вы ведь не утверждаете, что запрос при одном состоянии наполнения программы не стабильный
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #132

    По умолчанию

    Некоторые сложности имеются. Примерно так и делал. Как я уже писал, алгоритм опроса двух каналов с небольшой обработкой и отправкой команд на переключение пределов измерения модуля уже приводит к увеличению цикла на 1 мс. И при составлении и поэтапной отладке проходит все стадии от беспроблемной работы до неудовлетворительной. И вот представьте ситуацию, в предварительно отлаженный проект начинаю добавлять работу с модулем. Добавил операцию - работает нормально, добавил следующую - работает. Попутно приходится корректировать основной проект. На каком-то этапе начинаются перебои в связи. Начинаю разбираться. Естественно, что если до этого работало нормально, а добавленный фрагмент небольшой и время цикла не изменилось, то автоматом начинаю разбираться с добавленным фрагментом и с его интеграцией в проект. И небольшие изменения приводят то к улучшению, то к ухудшению ситуации, а зависимость выявить не удается. А тут еще представитель техподдержки приводит пример, что реле вполне способно работать с нужной мне скоростью и даже с запасом, при времени цикла 7 мс скорость немного падает, но в мои требования укладывается. Я то думаю, что с моими 4 мс цикла вообще все должно летать, а оно то летает, то начинает ползать. О специфической "особенности" умалчивается. Зато начинаются намеки, дескать модуль не той системы и вообще я хочу слишком много. В результате почти трех недель разбирательств докопался до сути, а оказывается да, есть такая "особенность", так и должно быть. Вот сейчас отлаженный проект с опросом попадает в неудачный диапазон. Время цикла 4 мс. Убираешь небольшую часть схемы - работает как надо, когда задействовано все, что нужно - работает на троечку. И что делать? Нагружать проект бесполезными узлами, чтобы дотянуть время цикла до 5 мс?

  3. #133
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    А почему бы и нет ? Раз уж докопались до такой особенности .Это будет быстрее ,чем ждать у моря погоды .Такова фича видать ...
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #134
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike HG Посмотреть сообщение
    Некоторые сложности имеются. Примерно так и делал. Как я уже писал, алгоритм опроса двух каналов с небольшой обработкой и отправкой команд на переключение пределов измерения модуля уже приводит к увеличению цикла на 1 мс. И при составлении и поэтапной отладке проходит все стадии от беспроблемной работы до неудовлетворительной. И вот представьте ситуацию, в предварительно отлаженный проект начинаю добавлять работу с модулем. Добавил операцию - работает нормально, добавил следующую - работает. Попутно приходится корректировать основной проект. На каком-то этапе начинаются перебои в связи. Начинаю разбираться. Естественно, что если до этого работало нормально, а добавленный фрагмент небольшой и время цикла не изменилось, то автоматом начинаю разбираться с добавленным фрагментом и с его интеграцией в проект. И небольшие изменения приводят то к улучшению, то к ухудшению ситуации, а зависимость выявить не удается. А тут еще представитель техподдержки приводит пример, что реле вполне способно работать с нужной мне скоростью и даже с запасом, при времени цикла 7 мс скорость немного падает, но в мои требования укладывается. Я то думаю, что с моими 4 мс цикла вообще все должно летать, а оно то летает, то начинает ползать. О специфической "особенности" умалчивается. Зато начинаются намеки, дескать модуль не той системы и вообще я хочу слишком много. В результате почти трех недель разбирательств докопался до сути, а оказывается да, есть такая "особенность", так и должно быть. Вот сейчас отлаженный проект с опросом попадает в неудачный диапазон. Время цикла 4 мс. Убираешь небольшую часть схемы - работает как надо, когда задействовано все, что нужно - работает на троечку. И что делать? Нагружать проект бесполезными узлами, чтобы дотянуть время цикла до 5 мс?
    Я не могу представить, о чем Вы говорите. Тот выложенный проект можно вообще не рассматривать там не понятное запоминание циклов для чего то, если это попытка некого теста, то она провалится. В нем всего две читаемых переменных видимо из трмки, а то что Вы сейчас пишите, что у Вас там даже пределы пишутся, надеюсь они по команде выставлены, а не каждый цикл записывают, не знаю можно ли считать проектом, чтение двух значений с отображением на экране, какие Вы там операции добавляете - загадка. Тем более что увеличивается цикл аж до 7мс
    оказывается да, есть такая "особенность", так и должно быть
    когда Вам пишут про некую особенность, это испорченный телефон, возможно ваши представления с разработчиком об интервале отличается на порядок или на два, какая бы у меня программа не была, если я выставляю опрос в 50мс, то с таким интервалом он и происходит, был бы не в командировке выгрузил бы лог, с различными по объему программами, хотя конечно вру, вряд ли я напишу проект с семью миллисекундами, но на меньших временах, запросы приходили стабильно, может в новых релизах что то изменилось, но это бы подтвердили уже давно другие пользователи, а пока Вы один
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #135

    По умолчанию

    В том проекте запоминание не самих циклов, а количества циклов между изменениями сетевой переменной. По количеству циклов определял период опроса. Да это был тест, но тогда задачи были еще другие. Максимальное время цикла у меня 4 мс. 7 мс делал Юрий в своих тестах. Вернетесь из командировки, могу скинуть проект со временем цикла 1 мс, на котором при опросе двух регистров float минимальный период опроса получается 160-200 мс, и периодически вообще зависает.

  6. #136
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Период опроса задаётся в мастере и только лог снифа покажет что запросы идут как положено или нет, ещё как вариант станет ясно что это модуль не может отдавать изменившуюся информацию с такой скоростью. Нелепый подсчёт циклов здесь не поможет выяснить истинную причину
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #137
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Это все верно ...но вопрос как это связано со сложностью проекта ,точнее с временем что остается под обмен , ведь особенность действительно есть и не факт что разработчики будут что то менять .это же типа не баг ,а особенность
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #138
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    А Вы видели реально что происходит, может как обычно тут все в одну кучу собрали, а по факту, что оно типа этого http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post272050
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #139

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Период опроса задаётся в мастере и только лог снифа покажет что запросы идут как положено или нет, ещё как вариант станет ясно что это модуль не может отдавать изменившуюся информацию с такой скоростью. Нелепый подсчёт циклов здесь не поможет выяснить истинную причину
    Почему это не поможет? Все четко фиксируется и считает. Время цикла известно точно. Модуль тестировал отдельно, отдает за 20 мс. Не может же модуль зависеть от сложности программы ПР? И если с одной программой я получаю эти 20 мс, а с другой нет, то дело не в модуле. Да и Юрий подтвердил, что такая "особенность" имеет место быть. А скептики продолжают сомневаться. Или Вы тоже заинтересованы не признавать этот баг? Я считаю это именно багом. На основании того, что при незначительном изменении программы частота опроса меняется в 8 раз! И ни в одном документе эта "особенность" не описана. А техподдержка про нее не знает или скрывает.

  10. #140
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Интересно - меняется только время опроса или могут быть случаи с потерей пакетов ???
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  2. трм251 разброс пид 30 градусов
    от Мастер бит в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 14:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •