Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 280

Тема: Разброс во времени опроса по RS-485.

  1. #241
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Собственно что кому не нравится ? обмен по сети всегда медленнее цикла программы будет. Не пойму вообще о чем спор. Надо быстрее получать данные с датчиков где-то, применяйте другое оборудование, тут собственно Овеном даже пахнуть не будет...
    Я тоже не понимаю . Но уже 25 страниц в теме .

  2. #242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Собственно что кому не нравится ? обмен по сети всегда медленнее цикла программы будет. Не пойму вообще о чем спор. Надо быстрее получать данные с датчиков где-то, применяйте другое оборудование, тут собственно Овеном даже пахнуть не будет...
    На 100% согласен. Но хочу добавить,что дело не в ПР. А,чтобы Овном пахло ,дело за малым. ВУ должно последние обработанные
    данные вытаскивать из буфера(даже если идёт процесс обработки и новые данные ещё не готовы) и немедленно отдавать их
    мастеру. Только и всего.

  3. #243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike HG Посмотреть сообщение
    Какая куча экспериментов? В этой теме был один серьезный эксперимент, но в идеальных условиях. А дальше Юрий посчитал, что свой долг выполнил и остальную информацию просто игнорирует. По выявленной проблеме правда признал, что да, есть такая не беда - "особенность". И снова молчок. Наверное нужно обращаться с этой проблемой в Овен официально.
    Про особенность я узнал от Вас, уточнил у программистов алгоритм и действительно ли может что-то подобное проявляться, мне ответили положительно. Но так как кроме обмена по интерфейсу необходимо еще обслуживать логику, дисплей вх/вых и т.д то я не считаю это проблемой или неисправностью, видимо на этапе ТЗ были заданы определенные приоритеты, и для Вашей задачи, приоритет нужен для модбас. Но увеличение приоритета для модбас, приведет к другим последствиям, это мое личное мнение. Можно обратиться официально, разве кто-то Вам запрещает, но мне кажется если проборов продано очень большое количество , и только сейчас возник этот момент, то это проблема правильного выбора оборудования для конкретной задачи. Это опять таки мое личное мнение.
    Последний раз редактировалось Андрей Посохов; 11.10.2018 в 18:05.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  4. #244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Посмотрите пост 26. Это по Вашему один эксперимент? Тогда я не знаю,что такое два эксперимента. Юрий проделал колоссальную
    работу ,но ради целей описанных мной в предыдущем посте.
    В моем понимании это был один эксперимент, или изыскание. Первая часть - установление минимально достижимого периода опроса, можно считать выполненной, хотя на пустом проекте, где кроме опросов нет ничего, ценность результата снижается. Вторая часть - оценка влияния нагрузки на период опроса. И вот здесь и вылез подвох. Показанный Юрием результат выглядел хорошо и дал мне уверенность, что возможностей ПР для моих задач вполне хватает. А при конкретной реализации процесс пошел не так и пришлось затратить довольно много времени, чтобы вытащить на свет эту "особенность". А вообще это изыскание надо было проделать на этапе испытаний и результаты указать в технических характеристиках. А в описании указать, от чего может зависеть период опроса. Тогда сразу было бы понятно - для каких задач ПР подходит, а для каких нет. Это было бы честно по отношению к потребителям. И подобных вопросов и претензий не возникало бы. Но тут опять мешает "особенность". Ведь за заявленные ТХ нужно отвечать. Как указывать полученные Юрием 40 мс при времени цикла 7 мс, если при 1 мс может получиться более 100? А указывать минимальные результаты или описывать особенности - будет некрасиво. Поэтому и промолчали.

  5. #245
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Сергей и кто эту теме поднял и естественно все участники .
    Естественно нужно официальное обращение . Я естественно поддержу если приоритет
    по модбасу будет не в ущерб и проекты которые рабочие будут не сбоить .
    И программисты железа (это не программисты ОЛ) должны быть уверены на 100% что это не повредит всему остальному.
    Последний раз редактировалось Алексеев; 12.10.2018 в 10:12.

  6. #246

    По умолчанию

    Может и не обязательно делать приоритет? Даже если цикл 10-15 мс, не так уж это и много. Главное, чтобы период опроса не гулял от сложности проекта. Я уже озвучивал вариант, что для работы с интерфейсами нужно не выкраивать остатки времени от остальных задач, а выделять столько, сколько нужно для работы без тормозов. Если остатков не хватает, добавлять 1 мс времени цикла. По моему это гораздо проще и точно ни чему не повредит.

  7. #247
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    в ОЛ нет условных переходов, время затраченное на работу со всеми элементами можно просчитать легко, но раз пишется среднее время, значит к расчетам прибавляется время на обмен с экраном, на обмен с RS485. И следует помнить, что в умных книжках пишут: "при нескольких источниках запросов прерывание становится разделяемым ресурсом, использование которого может привести к нестабильности длительности цикла выполнения программы". Нестабильность ведь не одно и тоже что прямая зависимость от увеличения блоков, может разработчики соглашались на джиттер, а не то что обозначено заглавием темы, кстати можно было бы к примеру указать процент используемых блоков для той или иной ситуации, а не просто говорить что цикл вот-вот перейдет к следующему значению, потому что разброс времени цикла может перекрывать ближайшие ситуации
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в ОЛ нет условных переходов, время затраченное на работу со всеми элементами можно просчитать легко, но раз пишется среднее время, значит к расчетам прибавляется время на обмен с экраном, на обмен с RS485. И следует помнить, что в умных книжках пишут: "при нескольких источниках запросов прерывание становится разделяемым ресурсом, использование которого может привести к нестабильности длительности цикла выполнения программы". Нестабильность ведь не одно и тоже что прямая зависимость от увеличения блоков, может разработчики соглашались на джиттер, а не то что обозначено заглавием темы, кстати можно было бы к примеру указать процент используемых блоков для той или иной ситуации, а не просто говорить что цикл вот-вот перейдет к следующему значению, потому что разброс времени цикла может перекрывать ближайшие ситуации
    Красиво излагаетe. Только неизвестно ,тогда зачем в это ПР влупили STM 32. Если в ОЛ нет условных переходов,то в микро
    программе микропроцессора это не проблема. При тактовой частоте 160 МГц для этого процессора плевое дело и клавиши обс
    луживать и дисплей и интерфейс даже не прибегая к прерываниям и условным переходам. ПР заточено изначально ёлочные Гир
    лянды переключать, а не обслуживать сети. Обратите внимание,что даже АЦП туда воткнули 10 разрядный. Так на всякий случай
    Вдруг и правда,кому то взбредёт в голову что то измерять. А тут оба- нашлись индивидуумы ,измерять начали. Тогда посадили
    грамотного Реваку,чтоб макросы проталкивал супер-пуперовские,которые линейность высшей математикой выравнивают.
    По большому счету никакого криминала в данной ситуации не нахожу. Паровоз с рельс не сошел. Ну столкнулся дядя с ситуа
    цией,ну и что? Если б не столкнулся никто об этом не знал и прекрасно ёлочные гирлянды и дальше переключали.
    PS. Только,что сходил на Ровкину ветку. В натуре гирлянды забабахал. Только от затеи с
    ПР отказался,потому,что оно медленное.
    Последний раз редактировалось Одесса; 12.10.2018 в 01:14.

  9. #249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Красиво излагаетe. Только неизвестно ,тогда зачем в это ПР влупили STM 32. Если в ОЛ нет условных переходов,то в микро
    программе микропроцессора это не проблема. При тактовой частоте 160 МГц для этого процессора плевое дело и клавиши обс
    луживать и дисплей и интерфейс даже не прибегая к прерываниям и условным переходам. ПР заточено изначально ёлочные Гир
    лянды переключать, а не обслуживать сети. Обратите внимание,что даже АЦП туда воткнули 10 разрядный. Так на всякий случай
    Вдруг и правда,кому то взбредёт в голову что то измерять. А тут оба- нашлись индивидуумы ,измерять начали. Тогда посадили
    грамотного Реваку,чтоб макросы проталкивал супер-пуперовские,которые линейность высшей математикой выравнивают.
    По большому счету никакого криминала в данной ситуации не нахожу. Паровоз с рельс не сошел. Ну столкнулся дядя с ситуа
    цией,ну и что? Если б не столкнулся никто об этом не знал и прекрасно ёлочные гирлянды и дальше переключали.
    PS. Только,что сходил на Ровкину ветку. В натуре гирлянды забабахал. Только от затеи с
    ПР отказался,потому,что оно медленное.
    Приходите к нам работать, такие гениальные программисты нам нужны!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  10. #250
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Приходите к нам работать, такие гениальные программисты нам нужны!
    Шутить надо аккуратней
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 25 из 28 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  2. трм251 разброс пид 30 градусов
    от Мастер бит в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 14:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •