Показано с 1 по 9 из 9

Тема: вопрос Теплотехникам

  1. #1

    По умолчанию вопрос Теплотехникам

    Добрый день уважаемые Коллеги!!! есть хорошая задумка по поводу регулированию Системы отопления а именно:

    Система отопления независимый контур с теплообменником в контуре есть насосная группа.
    насосы 3-х скоростные но переключаются механическим тумблером ( автоматизировать переключение скорости не проблема посредством модуля вывода). вопрос ..
    поможет ли управление скоростями насоса в борьбе с перегревами?. мне кажется если во внутренней системе закрыли ветку меняется температура в трубопроводе перед насосной группы и соответственно срабатывает КЗР на закрытие сетевой воды скажем например это одна из причин перегрева и т д они возникают по многом причинам но суть в регулировки скоростями насосов, будет ли это эффективно с точки зрения экономии энергии, посредством увеличения скорости теплосъем с теплообменника будет быстрее и тем самым увеличит вероятность комфортных условий внутри отапливаемых помещений и минимизирует перегрев обратного водовода сетевой воды..есть мнение что изменяя скорость потока это в свою очередь ломает систему с точки зрения давления так ли это? если я не прав подскажите зачем нужна возможность управлять скоростями как ее применить?

  2. #2

    По умолчанию

    Что то как то сумбурно описываете. Скорости в насосах для изменения объема перекачиваемого теплоносителя. А соответственно и количества тепла поданного к потребителям. Я не очень большой специалист, но некоторое представление имею. Где и что у вас перегревается? Что за котел? Уж не твердотопливный ли? А лучше схему отопления показали бы. Если твердотопливный, то ответ один. Ставьте теплоаккумулятор.
    Может быть я не правильно понял. Что за теплообменник? Подача с города? Вы хотите снизить температуру обратки в своей СО? Ну тогда да. Снижение скорости насоса даст эффект. Есть сейчас "умные" насосы. Автоматически регулирующие расход. Сермя Альфа например у Грудфоса.
    Последний раз редактировалось brig62; 07.09.2018 в 09:55.

  3. #3

    По умолчанию

    твердотопливное отопление уже давно у нас нет, только газовое и центральное отопление.(в данной теме пишу о центральном отоплении) схему выложил как примитивную так типовой проект наших ТП.
    если чуть подробнее ...
    1) с центральной магистрали подается теплоноситель на ИТП проходя через теплообменник (пластинчатый) прогревая внутренний замкнутый контур и возвращается в теплосеть.
    2) под термином "перегрев" понимается что в обратный водовод уходящий в теплосеть теплоноситель с температурой уходит выше чем согласно графику например нужно отдавать теплоноситель теплосети с температурой 40 С а отдаем 50 градусов..за это карают жестко
    3) допустим насос работает на 1 скоростии далее соответственно теплосъем с пластин теплообменника происходит быстрее прямо прапорцианально увеличению скорости насоса.
    4) по внутренней системе есть балансировочные клапана для регулировки СО ими периодически регулируют СО обслуживающий персонал.

    барабанная дробь.. и самое главное

    поменялась регулировка ...лишная энергия ввиде температуры возвратиться на насосную группу которая гонит на теплообменник. Контроллер завидев повышение температуры при закроет КЗР чтобы обратка не вышла за предел установленной температуры, но не сделает это быстро как надо ..здесь я и хочу применить функцию увеличение скорости насоса чтобы разогнать быстрее тепллоноситель с избыточной температурой тем самым быстрее обратку загнать в свой предел. (написать алгоритм в скаде работы с насосной группой)

    но я не знаю к сожалению как это отразиться на перепаде давления СО.

    зачем вобще нужны скорости на насосе? зачем умный Грудфос если он не понимает работу СО?...я правильно понимаю он просто с 0 до 100 процентов разгоняет насос? (как устройство плавного пуска УПП )
    если нет в чем заключается функция умного Грудфоса?

    заранее спасибо за сотрудничество!"!!!примитив.jpgтиповой проект.jpeg

  4. #4

    По умолчанию

    Первые два пункта понятны.
    3) про какой насос вы говорите? Который в вашей СО? Который гонит ТН от ТО к потребителям? Теплосъем вот так прямо уж не завязан на скорость насоса. Простой пример. Мощность радиатора зависит от температуры на его входе и выходе. Но при дельте в 20 и при дельте 5 ( чего и можно добиться увеличением потока ТН) разница будет процентов в 10. А скорость насоса при этом может увеличится втрое.
    4) Что за персонал который крутит балансировки? Система балансируется один раз при запуске. В дальнейшем этого как правило не требуется.
    барабанная дробь...
    Контроллер смотрит на обратку по какую сторону ТО? По вашу? И вы хотите ускорить временно циркуляцию что бы горячая обратка с увеличенным потоком сняла больше тепла с ТО? Ну, может быть. Только картина та же что в примере с радиатором. Не скорость насоса определит теплопередачу, а дельта помноженная на объем ТН. Объем то вы повысите, но дельта при этом будет снижаться. По поводу давления я бы не переживал. Не вижу повода. Изначально оно в вашей системе повышено. Система замкнутая. Циркуляционные насосы не обладают теми мощностями, что бы как то сильно на него влиять.
    Про скорости я уже написал. Что знал.Умный насос понимает изменение гидравлического сопротивления системы. И подстраивается под эти изменения. Плавный пуск тут абсолютно не причем. Применяется в системах с автоматическим регулированием . В вашем случае он не нужен. Вернее замена существующих не целесообразна.

    Вы имеете доступ к управлению насосом, который гонит ТН в первичный контур ТО?
    Последний раз редактировалось brig62; 07.09.2018 в 11:44.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от brig62 Посмотреть сообщение
    Первые два пункта понятны.
    3) про какой насос вы говорите? Который в вашей СО? Который гонит ТН от ТО к потребителям? Теплосъем вот так прямо уж не завязан на скорость насоса. Простой пример. Мощность радиатора зависит от температуры на его входе и выходе. Но при дельте в 20 и при дельте 5 ( чего и можно добиться увеличением потока ТН) разница будет процентов в 10. А скорость насоса при этом может увеличится втрое.
    4) Что за персонал который крутит балансировки? Система балансируется один раз при запуске. В дальнейшем этого как правило не требуется.
    барабанная дробь...
    Контроллер смотрит на обратку по какую сторону ТО? По вашу? И вы хотите ускорить временно циркуляцию что бы горячая обратка с увеличенным потоком сняла больше тепла с ТО? Ну, может быть. Только картина та же что в примере с радиатором. Не скорость насоса определит теплопередачу, а дельта помноженная на объем ТН. Объем то вы повысите, но дельта при этом будет снижаться. По поводу давления я бы не переживал. Не вижу повода. Изначально оно в вашей системе повышено. Система замкнутая. Циркуляционные насосы не обладают теми мощностями, что бы как то сильно на него влиять.
    Про скорости я уже написал. Что знал.Умный насос понимает изменение гидравлического сопротивления системы. И подстраивается под эти изменения. Плавный пуск тут абсолютно не причем. Применяется в системах с автоматическим регулированием . В вашем случае он не нужен. Вернее замена существующих не целесообразна.

    Вы имеете доступ к управлению насосом, который гонит ТН в первичный контур ТО?
    про какой насос вы говорите? Который в вашей СО? Который гонит ТН от ТО к потребителям? да циркуляционный насос замкнутого контура
    Система балансируется один раз при запуске. В дальнейшем этого как правило не требуется. полностью с вами согласен и тем не менее по мере заселения нового жилого дома регулировку производят.
    Контроллер смотрит на обратку по какую сторону ТО? По вашу? уличную температуру, Подачи-Обратки сетевой воды и внутреннего контура. по этим температурам и строиться отопительный график
    Вы имеете доступ к управлению насосом, который гонит ТН в первичный контур ТО? нет имею доступа ..а что бы поменялось при этом имея я доступ?

  6. #6

    По умолчанию

    Вряд ли я дальше смогу быть вам полезен. У нас в городе люди по возможности стараются избавится от подобных схем. Проще и дешевле поставить свой котел. Поэтому у меня опыта нет.
    а что бы поменялось при этом имея я доступ? Я не знаю на сколько это возможно. Но на ум приходит не ваш разгонять, а первичный останавливать. Но очевидно автоматика этого не допустит.
    Ваши основные опасения связаны с давлением были. Увеличение скорости насоса приведет к увеличению скорости ТН в трубах. Максимум неприятных последствий, это появление шума.
    Последний раз редактировалось brig62; 07.09.2018 в 13:10.

  7. #7

    По умолчанию

    При чем тут котел или централь?
    Система или неправильно рассчитана или несбалансированная.Надо разбираться с гидравликой.

  8. #8

    По умолчанию

    Ну так он же написал, что крутят балансировки постоянно. А разница с котлом огромная. Никто за горячую обратку слова не скажет. Котел сам среагирует если потребление снизилось. Или модуляцией, или остановится на время. Никаких головняков. Все в твоих руках. И при этом выходит чуть ли не в два раза дешевле заплатить за газ, чем за городские калории. Конечно не везде и не у всех есть такая возможность.

  9. #9

    По умолчанию

    Ксожалению про оплату почти везде. На коллекторах котельной чуть дешевле, но теплосеть множит на 2.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •