Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 69

Тема: ПЛК110-32 позиционирование с энкодером

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Кстати, интересный вопрос.
    В приложенном проекте 134334 .pro в настройках fast encoder'а указано "range of encoder 1" == "65000".

    По-моему, так делать не стоит. По-хорошему, там должно быть 16#FFFF.

    Если указывать "range 65000", то обрабатывать переход через 65000 гораздо сложнее.

    shvadronov, значение энкодера прямо никогда-никогда не заходит в "отрицательную область"? И прямо никогда-никогда не доходит до 65000?
    Я бы всё-таки советовал поправить range и выставить там 16#FFFF (ну или 65535)
    Сейчас там уже стоит 65535, ситуацию это не меняет. Больше 65000 показания никогда не переваливают, а вот в минус уходят, если после запуска контроллера приходится размер менять в меньшую сторону.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Сейчас там уже стоит 65535, ситуацию это не меняет. Больше 65000 показания никогда не переваливают, а вот в минус уходят, если после запуска контроллера приходится размер менять в меньшую сторону.
    Т.е. даже когда range of encoder указано 65535, то при превышении 65000 сбрасывается в ноль?
    Тогда это звучит как баг в ПЛК

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Т.е. даже когда range of encoder указано 65535, то при превышении 65000 сбрасывается в ноль?
    Тогда это звучит как баг в ПЛК
    Я наверное Вас неправильно понял. CurrentCounterValue бывает меньше нуля, а RangeCounter никогда не сбрасывается в ноль.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Полагаю нужно смотреть как установлен энкодер. При 5000 на оборот дребезг очень возможен.
    В принципе, я много тестил ПЛК110. Нормально он с энкодером работает. До 1024 на оборот проблем не было.
    До 5КГц на старом контроллере тоже все хорошо, при условии 4-х фронтов.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Добрый день! Имеется ПЛК110, к нему подключен энкодер для позиционирования каретки станка. Энкодер Autonics E40-S8-5000-T-24. Проблема в следующем: при вращении энкодера рукой, за полный оборот ПЛК насчитывает ровно 5000 импульсов (все как должно быть), а при перемещении каретки электродвигателем, ПЛК за один оборот насчитывает 50-100 лишних импульсов. Соответственно, если пару раз отвести каретку в крайние положения, то она не вернется обратно в исходное положение с требуемой точностью.
    Электродвигатель подключен к ПЧ, энкодер находится рядом с двигателем. Могут ли быть наводки от него и как решить данную проблему?
    Проект прилагаю.
    Была у меня подобная проблема с энкодером. И так же как и у Вас энкодер следил за перемещением каретки. Энкодер у меня
    был в отличие от Вашего другой брендовой фирмы. На энкодер был нарисован красный молоточек. Думаю, себе,что это за молоточ
    на? В паспорте ничего о молоточке не написано. Разобрался- вибрации боится. После этого понял,что небрендовые фирмы типа Вам
    шей, скромно об этом умалчивают. Вы говорите,что энкодер находится рядом с двигателем и сетуете на помехи от него. Так что не
    сетуете на помехи. Дабы окончательно убедить Вас в своей правоте,сделайте следующий эксперимент. Включите свой двигатель
    Пусть помехи помехуют. А энкодер открутите и ,как Вы говорили прокручивайте его ручкой ,как Вы об этом говорили. И сколько бы
    не помеховал двигатель с энкодером будет все в порядке. Но ,когда Вы закрепите энкодер рядом с двигателем проблемы возобно
    вятся. Проблему я решил кардинально. Идите за виртуальной бутылкой и высылайте по электронной почте. Помогу.
    Это я шутки юморю. На самом деле решил так. Подкладывал под энкодер аммортизаторы
    из разных прокладок-ничего не помогло. Решил кардинально-выкинул энкодер. А позициониро
    вание каретки сделал при помощи шагового двигателя в микрошаговом режиме.
    Последний раз редактировалось Одесса; 10.09.2018 в 15:16.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Была у меня подобная проблема с энкодером. И так же как и у Вас энкодер следил за перемещением каретки. Энкодер у меня
    был в отличие от Вашего другой брендовой фирмы. На энкодер был нарисован красный молоточек. Думаю, себе,что это за молоточ
    на? В паспорте ничего о молоточке не написано. Разобрался- вибрации боится. После этого понял,что небрендовые фирмы типа Вам
    шей, скромно об этом умалчивают. Вы говорите,что энкодер находится рядом с двигателем и сетуете на помехи от него. Так что не
    сетуете на помехи. Дабы окончательно убедить Вас в своей правоте,сделайте следующий эксперимент. Включите свой двигатель
    Пусть помехи помехуют. А энкодер открутите и ,как Вы говорили прокручивайте его ручкой ,как Вы об этом говорили. И сколько бы
    не помеховал двигатель с энкодером будет все в порядке. Но ,когда Вы закрепите энкодер рядом с двигателем проблемы возобно
    вятся. Проблему я решил кардинально. Идите за виртуальной бутылкой и высылайте по электронной почте. Помогу.
    Большое спасибо за совет, сегодня попробую провести эксперимент.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Добрый день! Имеется ПЛК110, к нему подключен энкодер для позиционирования каретки станка. Энкодер Autonics E40-S8-5000-T-24. Проблема в следующем: при вращении энкодера рукой, за полный оборот ПЛК насчитывает ровно 5000 импульсов (все как должно быть), а при перемещении каретки электродвигателем, ПЛК за один оборот насчитывает 50-100 лишних импульсов. Соответственно, если пару раз отвести каретку в крайние положения, то она не вернется обратно в исходное положение с требуемой точностью.
    Электродвигатель подключен к ПЧ, энкодер находится рядом с двигателем. Могут ли быть наводки от него и как решить данную проблему?
    Проект прилагаю.
    А как вы определяете, что энкодер совершил ровно 1 оборот ? На глаз ? С какой точностью вам надо осуществлять позиционирование ? Может лишние 100 импульсов вносят приемлемую погрешность.
    Последний раз редактировалось Вольд; 10.09.2018 в 15:04.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    А как вы определяете, что энкодер совершил ровно 1 оборот ? На глаз ?
    Ставлю метку на валу, за пару пробегов каретки вперед-назад смещение ощутимое. Осуществлять перемещение необходимо с точностью 0.1 мм, один импульс энкодера равен 0.01мм, люфты механики не учитываются.
    Последний раз редактировалось shvadronov; 10.09.2018 в 15:08.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за совет, сегодня попробую провести эксперимент.
    Пожалуйста. Заходите,если что.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Ставлю метку на валу, за пару пробегов каретки вперед-назад смещение ощутимое. Осуществлять перемещение необходимо с точностью 0.1 мм, один импульс энкодера равен 0.01мм, люфты механики не учитываются.
    Ваша механика вообще не имеет люфтов ? Как раз из-за люфтов и может происходить то что у вас.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.08.2021, 15:34
  2. Счетчик СИ8 не работает с энкодером.
    от Алексей Дмитриев в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 13:59
  3. Работа с энкодером в ПЛК110
    от Velldio в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 09:45
  4. ПЛК110 - Отмер длины энкодером.
    от olc в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •