Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 69

Тема: ПЛК110-32 позиционирование с энкодером

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Перебеги присутствуют, но их мы подводим вручную. Как я уже сказал, суть в том, что при движении от мотора и от руки, энкодер за одно и то же количество оборотов насчитывает разное кол-во импульсов. От руки все нормально, при движении от мотора за один оборот энкодера получается +100 импульсов.
    Мотор к преобразователю частоты подключен ? Для вашей задачи лучше бы было использовать абсолютный энкодер.
    Последний раз редактировалось Вольд; 11.09.2018 в 12:02.

  2. #42

    По умолчанию

    Да, мотор подключен к ПЧ. Абсолютный энкодер не реагирует на вибрации?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Да, мотор подключен к ПЧ. Абсолютный энкодер не реагирует на вибрации?
    У вас кабель, соединяющий энкодер с ПЛК какую длину имеет и как проложен ? Абсолютный энкодер выдает не импульсы, а двоичный код положения вала.

  4. #44

    По умолчанию

    Длина метров 5, экранированный, проложен рядом с силовыми (тоже с экраном), конструкция станка по другому не позволяет сделать.
    Проблема все-таки в вибрации, какие меры можно предпринять что-бы ее минимизировать?

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Мотор к преобразователю частоты подключен ? Для вашей задачи лучше бы было использовать абсолютный энкодер.
    Это почему же лучше ? Поясните мысль свою. А то я чего то не догоняю почему.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    shvadronov
    Я применяю в своих задачах позиционирование. В моих установках энекодер (резольвер) установлен на вал двигателя. В случае с резольвером стандартные настройки позволяют позиционировать вал двигателя с точностью 1024 линии\оборот вала двигателя. Сам ПЧ при желании можно настроить на работу Step\Dir, у меня же используется встроенный функционал ПЧ, а уставки задаются с ПЛК.
    При габаритах вашей установки можно применить энкодер более низкого разрешения. Однако, системы с любыми инкрементальными энкодерами требуют первоначального позиционирования, т. н. поиск машинного нуля.
    Абсолютный энкодер не реагирует на вибрации?
    Абсолютный энкодер отличается только тем, что всегда показывает абсолютное значение, даже если его выключить, провернуть и включить - покажет уже с учетом того что провернули. Болячки с дребезгом - те же самые. Да и для него количество входов требуется больше. Кроме того, от так же работает только на один оборот.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 11.09.2018 в 13:19.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    shvadronov
    Я применяю в своих задачах позиционирование. В моих установках энекодер (резольвер) установлен на вал двигателя. В случае с резольвером стандартные настройки позволяют позиционировать вал двигателя с точностью 1024 линии\оборот вала двигателя. Сам ПЧ при желании можно настроить на работу Step\Dir, у меня же используется встроенный функционал ПЧ, а уставки задаются с ПЛК.
    При габаритах вашей установки можно применить энкодер более низкого разрешения. Однако, системы с любыми инкрементальными энкодерами требуют первоначального позиционирования, т. н. поиск машинного нуля.

    Абсолютный энкодер отличается только тем, что всегда показывает абсолютное значение, даже если его выключить, провернуть и включить - покажет уже с учетом того что провернули. Болячки с дребезгом - те же самые. Да и для него количество входов требуется больше. Кроме того, от так же работает только на один оборот.
    С чего это вы взяли что абсолютный энкодер имеет 1 оборот ? Абсолютные энкодеры бывают многооборотные. Абсолютные энкодеры также бывают с последовательным интерфейсом.
    Последний раз редактировалось Вольд; 11.09.2018 в 13:47.

  8. #48

    По умолчанию

    Вот хороший документ по теме.
    Вложения Вложения

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    shvadronov
    Я применяю в своих задачах позиционирование. В моих установках энекодер (резольвер) установлен на вал двигателя. В случае с резольвером стандартные настройки позволяют позиционировать вал двигателя с точностью 1024 линии\оборот вала двигателя. Сам ПЧ при желании можно настроить на работу Step\Dir, у меня же используется встроенный функционал ПЧ, а уставки задаются с ПЛК.
    При габаритах вашей установки можно применить энкодер более низкого разрешения. Однако, системы с любыми инкрементальными энкодерами требуют первоначального позиционирования, т. н. поиск машинного нуля.

    Абсолютный энкодер отличается только тем, что всегда показывает абсолютное значение, даже если его выключить, провернуть и включить - покажет уже с учетом того что провернули. Болячки с дребезгом - те же самые. Да и для него количество входов требуется больше. Кроме того, от так же работает только на один оборот.
    Получается не частотник а драйвер сервопривода какой то . Ну допустим доехало Ваше устройство до заданного места, а да
    льше,как оно там зафиксируется? Неужели такая математика мощная у Вашего ПЧ.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvadronov Посмотреть сообщение
    Шестерня соединяется с валом энкодера через промежуточный вал, запрессованный в подшипник и через гибкую муфту.
    Почитал я все советы Вам и пришел к выводу,что все советы ни есть бюджетными для Вас. Да и советы типа использования
    Револьверов( или,как там их) всевозможных ПЧ с характеристиками сервоприводов на словах выглядят красиво. Я предлагаю
    Вам конкретное решение. Но перед хочу посмеяться и предложить Вам купить бесконтактный энкодер. Стоит он не дорого 8000
    евро. Мне почему то кажется,что все предприятие ,на котором Вы работаете стоит дешевле. Учитывая этот фактор иду на очень
    сильный демпинг и предлагаю Вам следующее решение. Отказываемся в принципе от энкодера.Берем ультразвуковой датчик
    расстояния. HC-04. И при помощи его решаем проблемы. Датчик дешёвый. По применению в своих проектах показал погрешность
    1.5мм на 4 метра. Не нужны ни какие обратные связи и точки отсчёта. Задал расстояние от базы 1м 96см -каретка там и останови
    лась. Для решения этой задачи мне нужна неделя. За эту неделю я пишу программу которая работает ,как слэйв по протоколу
    modbas rtu. Зашиваю ее в процессор и Высылаю готовую плату. Сколько денех дадите за это ?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.08.2021, 15:34
  2. Счетчик СИ8 не работает с энкодером.
    от Алексей Дмитриев в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 13:59
  3. Работа с энкодером в ПЛК110
    от Velldio в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 09:45
  4. ПЛК110 - Отмер длины энкодером.
    от olc в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 01:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •