Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ПЛК110 [М2] + энкодер

  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    По умолчанию ПЛК110 [М2] + энкодер

    Здравствуйте.
    Имеется следующая задачка:
    Линия по производству пластиковой трубы большого диаметра (примерно 1м). Труба маленького диаметра, примерна D25 наматывается на барабан и склеивается между собой, и получается труба большого диаметра.
    1.Необходимо отмерять длину трубы и включать отрезную пилу (типа болгарки, управляется пневматикой (т.е. замкнуть сухой контакт на управление соленоидом).
    2.Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости от скорости подачи трубы. Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
    Планирую скорость подачи трубы и пройденное трубой расстояние считать энкодером (200 импульсов на 1 оборот). Скорость выхода трубы небольшая, примерно 30см в 1 мин.
    Вопрос следующий:1. Как посчитать линейное перемещение трубы?
    2.Как заставить шаговый двигатель перемещать отрезную пилу в зависимости от скорости выхода трубы.
    Оборудование: Энкодер, ПЛК110-30[M2], шаговый двигатель с драйвером.
    Буду рад выслушать мнения по решению данной задачи.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Колесник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Имеется следующая задачка:
    Линия по производству пластиковой трубы большого диаметра (примерно 1м). Труба маленького диаметра, примерна D25 наматывается на барабан и склеивается между собой, и получается труба большого диаметра.
    1.Необходимо отмерять длину трубы и включать отрезную пилу (типа болгарки, управляется пневматикой (т.е. замкнуть сухой контакт на управление соленоидом).
    2.Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости от скорости подачи трубы. Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
    Планирую скорость подачи трубы и пройденное трубой расстояние считать энкодером (200 импульсов на 1 оборот). Скорость выхода трубы небольшая, примерно 30см в 1 мин.
    Вопрос следующий:1. Как посчитать линейное перемещение трубы?
    2.Как заставить шаговый двигатель перемещать отрезную пилу в зависимости от скорости выхода трубы.
    Оборудование: Энкодер, ПЛК110-30[M2], шаговый двигатель с драйвером.
    Буду рад выслушать мнения по решению данной задачи.
    Вообще я себе очень смутно представляю динамическую картинку Вашей затеи. Хоть бы картинку какую нарисо
    вали. Единственное,что подсказывает интуиция, то что энкодер там и даром не нужен. Ловите идею. Вдоль маршрута по
    которому лезет труба ложите направляющую. На направляющей скользящий фиксируемый контакт,лучше индуктивный
    датчик. Долезает Ваша труба до контакта и замыкает его резак отрезает. Передвижением фиксацией контакта опеделяете длину трубы.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Колесник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    2.Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости от скорости подачи трубы. Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
    Не нужен здесь редуктор и ШД. Решал подобную задачу на линии по производству оконного пластикового профиля. Пила крепится на каретке, которая
    свободно движется по направляющим, снабженной возвратным механизмом (в моем случае - пневмоцилиндр, но можно и обычную пружину, ну и
    2 датчика возврата в исходную позицию). В момент начала реза срабатывает исполнительное устройство, обеспечивающее прижим отрезаемого
    материала к каретке пилы и его уверенную фиксацию. У меня это был еще один пневмоцилиндр с простым фрикционным прижимом
    (благо давление в магистрали линии около 6 бар). После этого каретка с пилой движется строго со скоростью отрезаемого материала.
    Отрезали, вернули пилу в исходное положение (датчик 1), расстопорили каретку, и она (каретка) возвратным механизмом вернулась в
    начальную позицию (датчик 2).

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Правильным решением данной задачи будет использовать осевой привод типа S-80(120).
    Он имеет встроенные функции синхронизации движения.
    Просто так высокой точности не получите.
    Однако если у Вас допуски большие, то
    как вариант - поставьте на каретку с пилой ПЧ с фиксированным временем разгона.
    Поправочные коэффициенты на опережение запуска каретки можно подобрать в ручную.
    Рез разрешать при равенстве скоростей каретки и конвейера(трубы).

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Правильным решением данной задачи будет использовать осевой привод типа S-80(120).
    Он имеет встроенные функции синхронизации движения.
    Просто так высокой точности не получите.
    Однако если у Вас допуски большие, то
    как вариант - поставьте на каретку с пилой ПЧ с фиксированным временем разгона.
    Поправочные коэффициенты на опережение запуска каретки можно подобрать в ручную.
    Рез разрешать при равенстве скоростей каретки и конвейера(трубы).
    Ну не нужно здесь ничего электронного и программируемого, судя по задаче. Прижали материал к каретке (зафиксировали, способы могут быть
    разными, от фиксации за счет трения, до механической фиксации) и все - пила поехала в продольном направлении со скоростью отрезаемого
    материала, с точностью до ± 0.00 микрон. Проверенно и работает на 4 установках со скоростями перемещения материала раз в 7-8 выше, чем у ТС.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSU Посмотреть сообщение
    Ну не нужно здесь ничего электронного и программируемого, судя по задаче. Прижали материал к каретке (зафиксировали, способы могут быть ..........
    .
    Точно ТС переделывай станок.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Точно ТС переделывай станок.
    Не понял Вашего сарказма. В ТЗ четко прописано: "Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости
    от скорости подачи трубы
    . Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
    Я дал рабочее решение подобной задачи на другой установке. А по переделке - кинуть две трубы из ХР45, поставить четыре профильных
    ролика и четыре датчика с возвратной пружиной всяко дешевле в обслуживании, чем покупать S-80(120). Явно каретка с пилой уже на станке стоит.
    Последний раз редактировалось VSU; 12.09.2018 в 13:03.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSU Посмотреть сообщение
    Не понял Вашего сарказма. В ТЗ четко прописано: "Необходимо перемещать отрезную пилу, по червячному редуктору, в зависимости
    от скорости подачи трубы
    . Т.е. пила должна идти синхронно производству трубы, иначе ломает пилу.
    Я дал рабочее решение подобной задачи на другой установке. А по переделке - кинуть две трубы из ХР45, поставить четыре профильных
    ролика и четыре датчика с возвратной пружиной всяко дешевле в обслуживании, чем покупать S-80(120). Явно каретка с пилой уже на станке стоит.
    Извените за вмешательство в Ваш спор. Я сейчас Вам предложу решение при котором не надо напрягать голову и вмешивать
    мы в механическую конструкцию с разными гидропривода ми и тем боллее с программами и прочей кибернетикой. Тупо ставим
    резак под углом к траектории движения трубы. Угол поворота этого неподвижного резака определяет длину отрезаемой трубы.
    Фсе.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей Колесник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    г.Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    38

    Post

    Здравствуйте.
    Тупо ставим
    резак под углом к траектории движения трубы. Угол поворота этого неподвижного резака определяет длину отрезаемой трубы.
    Фсе.
    Это как?
    Считаю что связка энкодер + ШД нужна.
    К сигналу от энкодера можно привязать различные действия.(длинна трубы, скорость подачи, и т.д)
    Уперся в то что в библиотеках ОВЕН для работы ШД нет возможности на ходу менять частоту управляющих импульсов.
    Т.е. при включении блока вылетает пачка импульсов определенной частоты и к-ва импульсов.
    Попробую управляющий сигнал на драйвер ШД подать непосредственно с энкодера. Тогда можно подобрать коэффициент пропорциональности импульсов энкодера и ШД через микрошаг.( правда это дискретно и займет много времени). Параллельно сигнал с энкодера завести на ПЛК что бы считать скорость и длину трубы. Ну и с панели оператора задавать длину отрезаемой трубы.
    Дело все в том что заказчик хочет еще и резьбу на концах трубы нарезать ( я тока эту задачу вообще не рассматриваю, пока не решена основная).
    Ну не нужно здесь ничего электронного и программируемого, судя по задаче. Прижали материал к каретке (зафиксировали, способы могут быть
    разными, от фиксации за счет трения, до механической фиксации) и все - пила поехала в продольном направлении со скоростью отрезаемого
    материала, с точностью до ± 0.00 микрон. Проверенно и работает на 4 установках со скоростями перемещения материала раз в 7-8 выше, чем у ТС.
    Вот это попробую, хотя я заказчику это уже предлагал, говорит что ломает пилу.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Сергей Колесник; 13.09.2018 в 03:04.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Колесник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Тупо ставим
    резак под углом к траектории движения трубы. Угол поворота этого неподвижного резака определяет длину отрезаемой трубы.
    Фсе.
    Это как?
    Считаю что связка энкодер + ШД нужна.
    К сигналу от энкодера можно привязать различные действия.(длинна трубы, скорость подачи, и т.д)
    Уперся в то что в библиотеках ОВЕН для работы ШД нет возможности на ходу менять частоту управляющих импульсов.
    Т.е. при включении блока вылетает пачка импульсов определенной частоты и к-ва импульсов.
    Попробую управляющий сигнал на драйвер ШД подать непосредственно с энкодера. Тогда можно подобрать коэффициент пропорциональности импульсов энкодера и ШД через микрошаг.( правда это дискретно и займет много времени). Параллельно сигнал с энкодера завести на ПЛК что бы считать скорость и длину трубы. Ну и с панели оператора задавать длину отрезаемой трубы.
    Дело все в том что заказчик хочет еще и резьбу на концах трубы нарезать ( я тока эту задачу вообще не рассматриваю, пока не решена основная).
    Ну не нужно здесь ничего электронного и программируемого, судя по задаче. Прижали материал к каретке (зафиксировали, способы могут быть
    разными, от фиксации за счет трения, до механической фиксации) и все - пила поехала в продольном направлении со скоростью отрезаемого
    материала, с точностью до ± 0.00 микрон. Проверенно и работает на 4 установках со скоростями перемещения материала раз в 7-8 выше, чем у ТС.
    Вот это попробую, хотя я заказчику это уже предлагал, говорит что ломает пилу.
    Я так и понял,что Вы не поняли. И я бы не понял,если бы своими глазами не увидил . На сигаретной фабрике сигареты режутся
    Идёт сигаретная макаронина с большой скоростью и режет ее дисковый резак,как у Вас.И если резак будет стоять под прямым уг
    лом к сигарете,то натакой скорости сигаретная макарона ломаться будет. А так режущий диск,как бы догоняет движение сигареты
    по продольной оси.
    Но только посмотрев Ваш эскиз понял,что предложенный мной метод не подходит.
    А чем Вам не нравится предложенное решение пост 2. Или Вы тоже не поняли.
    Последний раз редактировалось Одесса; 13.09.2018 в 04:45.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК110 М02 и энкодер
    от tagor4444 в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.06.2017, 08:12
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2016, 21:53
  3. Энкодер и ПЛК110
    от tagor4444 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.10.2016, 23:48
  4. ПЛК110-220.32 и энкодер
    от DKFLBVBH в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 10:49
  5. ПЛК110-32 и энкодер
    от nestor в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •