Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Стабильность работы преобразователя АС4-М

  1. #1

    Question Стабильность работы преобразователя АС4-М

    Здравствуйте.

    В очередном проекте к компьютеру требуется подключить устройства по интерфейсу RS485 и я думаю как это будет лучше сделать:
    купить PCI-E контроллер COM портов для компьютера и стабильно работающий АС3-М или только преобразователь АС4-М / АС4.

    Для преобразователей АС4 раньше (года 2-4 назад) были свойственны произвольные зависания или потери/отпадания при работе под windows 7 и windows 10. То есть раз в несколько дней преобразователь произвольно "терялся" в системе и для продолжения его нормальной работы требовалось его переткнуть в USB порту или перезагрузить компьютер. Насколько свойственны такие проблемы для новых преобразователей АС4-М, а также удалось ли вылечить эту проблему у новых модификаций преобразователя АС4? Насколько стабильно работают преобразователи АС4-М и новые модификации (от 2017) АС4 при круглосуточной непрерывной эксплуатации?
    Последний раз редактировалось kfvniiz; 13.09.2018 в 11:37.

  2. #2

    По умолчанию

    Во, значит не у одного меня такая же фигня с зависаниями АС4 имеет место быть.

    Но могу ответить на один вопрос: новые АС4 (выпущенные в 2017 году и позже) также склонные к зависаниям - у меня они иногда (раз в неделю/ежедневно/вообще не понятно по какому принципу) виснут и при работе под Owen Process Manager'ом, и под Телемеханикой Лайт, и под софтом от Тензо-М. Иногда виснут, намертво "завешивая" работающее с ними приложение, так что помогает только перезагрузка компа, иногда удается обойтись только убиением зависшего приложения и его перезапуском. Чаще это происходит на компьютере с Windows 2012 Server 64 bit, иногда (пока очень редко) - под Windows 7 32 bit.

    Разработчики пока ничего вразумительного не сказали - только что AC4 не тестировались под Windows 2012 Server. Самое грустно, думаю что и не скажут, т.к. драйвера и сами чипы не их а от Silicon Labs.

    В общем, пока как-то так. Самое для меня грустное, что по Windows 7 похоже та же фигня...

  3. #3

    По умолчанию

    Так того, этого... Поставьте родные драйвера с сайта silab, перешив VID и PID микросхемы.

  4. #4

    По умолчанию

    Там производитель где-то пишет, что изменение VID приводит к "окирпичеванию" АС4.

    А вообще я нарыл ветку про АС4 - там народ с 2009 по 2017 год пишет о наличие подобных проблем. Рекомендации просты - переход на преобразователь RS-485<->USB другого производителя либо установка пары AC3-M с внешней платой с интерфейсами RS-232. За прошедшие 9 лет в части стабильности работы АС4 никаких особых подвижек похоже не произошло...слава производителю.

    И как раньше я этой ветки не увидел, сразу бы не стал мучаться...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Уточните по новому АС4, вроде Овен одумался лепить свои VID_PID.
    з.ы. а нельзя разве поколдовать с inf файлом драйверов и туда всунуть VID_PID овеновские, чтобы микросхему не шить ?

  6. #6

    По умолчанию

    Не факт что это даст, овеновские драйвера все равно делаются на основе Silicon Labs. Корень зла скорее всего именно в их чипе/драйверах.
    Сейчас вот ищу преобразователи от другого производителя чипов.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svarog257 Посмотреть сообщение
    Во, значит не у одного меня такая же фигня с зависаниями АС4 имеет место быть.
    Спасибо за ответ, а то от разработчиков как обычно ничего не услышишь. Значит ничего не изменилось. При таком зависании/отваливании, то что виснут приложения это нормально, обычно такое происходит при попытке закрыть виртуальный COM от отвалившегося преобразователя. Несколько лет назад, когда столкнулся с этой проблемой и копался пытаясь ее решить, была одна идея, которую я не проверил, возможно она вылечила бы проблему. Если вкратце, то я обратил внимание на то, что такие зависания преобразователя как-то чудным образом совпадают с запуском планировщиком заданий задачи с именем "UsbCeip". Есть подозрения, что если эту задачу заблокировать, то зависания и отвалы преобразователя могут прекратиться. В описании к UsbCeip, находящейся в планировщике заданий в ветке "Windows\Customer Experience Improvement Program", говорится следующее:
    "При выполнении задачи программы улучшения качества ПО шины USB (USB CEIP) осуществляется сбор статистических данных об использовании универсальной последовательной шины USB и сведений о компьютере, которые направляются инженерной группе Майкрософт по вопросам подключения устройств в Windows. Полученные сведения используются для повышения надежности, стабильности и общей производительности шины USB в Windows. При отсутствии согласия пользователя на участие в программе улучшения программного обеспечения Windows задача не выполняет никаких действий."
    Самое забавное, что задача включена у всех пользователей как windows 7 так и windows 10 и microsoft не особо интересуется, а хотят ли они участвовать в программе улучшения качества. Под windows 7 данная задача стартовала где-то раз в 3 дня, под windows 10 - условия ее запуска недоступны из штатного редактора.
    Последний раз редактировалось kfvniiz; 14.09.2018 в 14:28.

  8. #8

    По умолчанию

    Безумно интересно, попробую пошаманить. На компе с Windows Server 2012 нашел и уже отключил, на компе с Windows 7 она уже была отключена - а на нем и не было зависаний по меньшей мере c 29.08.2018, т.е. с момента установки и запуска на нем OPM.

    А вообще-то не нашел я в широком доступе альтернативные варианты преобразователей RS-485->USB в промышленном исполнении на DIN-рейку. Всякие Болиды в виде "свистка" не утешают.
    Последний раз редактировалось Svarog257; 14.09.2018 в 14:51.

  9. #9

    По умолчанию

    У меня в одном здании более 10 лет тогдашние АС-4 работают под одной ХР круглые сутки и практически постоянно качая данные. Что тогда было не так?
    А переправить inf затруднительно по причине цифровой подписи, а так - генерилка текущего драйвера под любые VID/PID лежит на SiLabs. Поэтому - переливаются и не имею проблем.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    У меня в одном здании более 10 лет тогдашние АС-4 работают под одной ХР круглые сутки и практически постоянно качая данные. .
    Думаю проблемы начались после того, как АС4 стали ставить под Win7. У меня тоже три АС4 на компе с XP c 2009 года работали и вроде ничего не вешалось, проблемы начались когда тот комп сдох, а на новый поставили Win7 или Win2012S.

    А насчет шаманства с драйверами спасибо, попробую сделать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перескакивание преобразователя WORD_DWORD
    от alexbad93 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2017, 12:08
  2. Стабильность TCP соединения.
    от iman в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 08:53
  3. Драйвер преобразователя интерфейсов АС6.
    от babush80 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2015, 10:23
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.09.2014, 01:47
  5. трм101 стабильность показаний
    от Гаврил в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 10:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •