Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Не ясна адресация регистров в ПР 200 согласно документации

  1. #1

    По умолчанию Не ясна адресация регистров в ПР 200 согласно документации

    Необходимо связать две ПР 200 по модбас протоколу, (одна пр-ка мастер, другая слев) так что-бы ведомая пр-ка успевала среагировать на короткий сигнал нажатия кнопки. Как я понимаю есть три способа решения этой задачи: №1 Прочитать входа пр-ки булевскими значениями, № Прочитать маску входов пр-ки целочисленным значением, № Передать значения входов одной пр-ки другой пр-ки через сетевые переменные. Подключил две пр-ки по RS 485 протокол модбас РТУ, задал в мастер устройстве адрес регистра чтения маски входов равный 0x0100 = 256, ведомая пр-ка передала значения своих входов in1 = 1; in2 = 2; in3 = 4; in4 = 8; in5 = 16; in6 = 32; in7 = 64; in8 = 128; вроде всё хорошо, думаю, дай попробую, считать входа побитно и столкнулся с неясной для себя проблемой, дело в том что в документации ПР200 написаны адреса регистров от 0x1000 до 0x1007 Screenshot_18.jpg, что соответствует от 4096 до 4103 и вот что в результате Screenshot_17.jpg. И ещё что значит в документации вот это Screenshot_19.jpg там указаны функции для выходов - только чтения, а записывать выхода, что нельзя? И что это за адреса регистров, вернее, какие нужно задавать адреса регистров в десятичной системе счисления, для того что бы их записать. Заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    выходы записываются ПРОГРАММОЙ и никак иначе. Если хотите включить выходы по сети у вас должна быть соответствующая программа в ПР для этого.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Необходимо связать две ПР 200 по модбас протоколу, (одна пр-ка мастер, другая слев) так что-бы ведомая пр-ка успевала среагировать на короткий сигнал нажатия кнопки. Как я понимаю есть три способа решения этой задачи: №1 Прочитать входа пр-ки булевскими значениями, № Прочитать маску входов пр-ки целочисленным значением, № Передать значения входов одной пр-ки другой пр-ки через сетевые переменные. Подключил две пр-ки по RS 485 протокол модбас РТУ, задал в мастер устройстве адрес регистра чтения маски входов равный 0x0100 = 256, ведомая пр-ка передала значения своих входов in1 = 1; in2 = 2; in3 = 4; in4 = 8; in5 = 16; in6 = 32; in7 = 64; in8 = 128; вроде всё хорошо, думаю, дай попробую, считать входа побитно и столкнулся с неясной для себя проблемой, дело в том что в документации ПР200 написаны адреса регистров от 0x1000 до 0x1007 Screenshot_18.jpg, что соответствует от 4096 до 4103 и вот что в результате Screenshot_17.jpg. И ещё что значит в документации вот это Screenshot_19.jpg там указаны функции для выходов - только чтения, а записывать выхода, что нельзя? И что это за адреса регистров, вернее, какие нужно задавать адреса регистров в десятичной системе счисления, для того что бы их записать. Заранее благодарен за ответ.
    Здравствуйте, если есть необходимость читать битовые значения, то адрес необходимо вычислить разделив на 16, т.е 0x1000=4096/16=256, и дальше 256.0, 256.1 и т.д. Но лучше читать один int, меньше нагрузка на сеть.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, если есть необходимость читать битовые значения, то адрес необходимо вычислить разделив на 16, т.е 0x1000=4096/16=256, и дальше 256.0, 256.1 и т.д. Но лучше читать один int, меньше нагрузка на сеть.
    Спасибо за ответ, завтра попробую. Извините за вопрос, но почему в документации сразу не писать адрес в десятичной системе счисления, или хотя бы писать в скобочках пояснения. Просто с этими адресами регистров модбаса, постоянно какая ни будь трабла, не давно пытался подружить ПР200 и вот это Screenshot_20.jpg, После выяснения реальных адресов модбас (Выясняли чуть ли ни всем миром, и Овеновскиеинженера с техподдержки) в общем капец какой то был, ну да ладно ребята помогли, за что спасибо большое. А началось всё с того что понадобился модуль ввода вывода, ну думаю поищу в интернете, нашёл Screenshot_20.jpg, думаю как замечательно модуль на 12 Вольт плюс реагирует на 0, а не на плюс 24 Вольта всего за 2000руб модуль ввода-вывода, плюс малогабаритный (тонкий 3 см.), что не маловажно, так как хотел создать щит, как можно тоньше для экономии нержавеющего дорогого металла, просто у Овна модули большие по габаритам и почему то только 24 Вольта, ну или 220 Вольт и реагируют на сигнал плюс 24 Вольта, а не на 0. В общем собрал щит всё подсоединил, адреса регистров китайцы прописали вот Screenshot_21.jpg и вот Screenshot_22.jpg там оказывается настоящие адреса регистров нужно высчитывать с offset смещением и они получаются совсем другие, ну да ладно как оказалось ни чего сложного конечно, когда знаешь про это и как это делать. Так вот, всё настроил написал программу, пр-ка и модуль связались и всё заработало, только медленно, в смысле иногда, а это 50 на 50, модуль ввода-вывода не чует нажатия кнопки, вернее, неясно, не чует или не передаёт, дело в том что индикационные светодиоды на модуле загораются всегда, а вот передаёт он их или не успевает увидеть, не знаю, не всегда. А вот если кнопку нажимать с удержанием с небольшим, как потом выяснилось 0,2 сек, всё работает замечательно. Инженера Овна сказали что вероятно малоскоростной модуль, я и подумал, да наверное поэтому такой и дешёвый. Ну да ладно, думаю состряпаю электронные модули задержки сигнала на транзисторах, сделал, всё заработало, всё хорошо, но думаю, моя колхозная электронная лепнина ни есть хорошо, думаю возьму и куплю нормальный модуль ввода-вывода у Овна, и нечего что 24 Вольта, начал искать на сайте, на 8 входов и 8 выходов не нашёл, позвонил ребятам в Овен сказали что есть на 12 входов и 8 выходов и стоимость что-то около 8000 руб, ну думаю, а зачем мне дорогие модули ввода-вывода, когда есть ПР200 за 6000 руб. Вот странно как-то модуль ввода-вывода стоит дороже чем ПР200. В общем начал дружить, теперь, две ПР200 между собой одна главная, тобишь Мастер, а другая вместо модуля ввода-вывода, написал программы сконфигурировал всё заработало, только ещё медленней чем с китайской дешёвкой, даже по маске, то есть когда считываю все входа одним целочисленным числом, ну начал играть с конфигурацией менять, таймаут ответа, период опроса, интервал между запросами увеличил скорость обмена максимально до 115200, посмотрим что будет не знаю поможет или нет, ну да ладно что нибудь придумаю. Еще раз благодарю за ответ, что-то я забыл про то что надо делить на 16.
    Последний раз редактировалось Андрей Посохов; 05.12.2018 в 14:18.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alek4322 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, завтра попробую. Извините за вопрос, но почему в документации сразу не писать адрес в десятичной системе счисления, или хотя бы писать в скобочках пояснения. Просто с этими адресами регистров модбаса, постоянно какая ни будь трабла, не давно пытался подружить ПР200 и вот это Screenshot_20.jpg, После выяснения реальных адресов модбас (Выясняли чуть ли ни всем миром, и Овеновские инженера с техподдержки) в общем капец какой то был, ну да ладно ребята помогли, за что спасибо большое. А началось всё с того что понадобился модуль ввода вывода, ну думаю поищу в интернете, нашёл Screenshot_20.jpg, думаю как замечательно модуль на 12 Вольт плюс реагирует на 0, а не на плюс 24 Вольта всего за 2000руб модуль ввода-вывода, плюс малогабаритный (тонкий 3 см.), что не маловажно, так как хотел создать щит, как можно тоньше для экономии нержавеющего дорогого металла, просто у Овна модули большие по габаритам и почему то только 24 Вольта, ну или 220 Вольт и реагируют на сигнал плюс 24 Вольта, а не на 0. В общем собрал щит всё подсоединил, адреса регистров китайцы прописали вот Screenshot_21.jpg и вот Screenshot_22.jpg там оказывается настоящие адреса регистров нужно высчитывать с offset смещением и они получаются совсем другие, ну да ладно как оказалось ни чего сложного конечно, когда знаешь про это и как это делать. Так вот, всё настроил написал программу, пр-ка и модуль связались и всё заработало, только медленно, в смысле иногда, а это 50 на 50, модуль ввода-вывода не чует нажатия кнопки, вернее, неясно, не чует или не передаёт, дело в том что индикационные светодиоды на модуле загораются всегда, а вот передаёт он их или не успевает увидеть, не знаю, не всегда. А вот если кнопку нажимать с удержанием с небольшим, как потом выяснилось 0,2 сек, всё работает замечательно. Инженера Овна сказали что вероятно малоскоростной модуль, я и подумал, да наверное поэтому такой и дешёвый. Ну да ладно, думаю состряпаю электронные модули задержки сигнала на транзисторах, сделал, всё заработало, всё хорошо, но думаю, моя колхозная электронная лепнина ни есть хорошо, думаю возьму и куплю нормальный модуль ввода-вывода у Овна, и нечего что 24 Вольта, начал искать на сайте, на 8 входов и 8 выходов не нашёл, позвонил ребятам в Овен сказали что есть на 12 входов и 8 выходов и стоимость что-то около 8000 руб, ну думаю, а зачем мне дорогие модули ввода-вывода, когда есть ПР200 за 6000 руб. Вот странно как-то модуль ввода-вывода стоит дороже чем ПР200. В общем начал дружить, теперь, две ПР200 между собой одна главная, тобишь Мастер, а другая вместо модуля ввода-вывода, написал программы сконфигурировал всё заработало, только ещё медленней чем с китайской дешёвкой, даже по маске, то есть когда считываю все входа одним целочисленным числом, ну начал играть с конфигурацией менять, таймаут ответа, период опроса, интервал между запросами увеличил скорость обмена максимально до 115200, посмотрим что будет не знаю поможет или нет, ну да ладно что нибудь придумаю. Еще раз благодарю за ответ, что-то я забыл про то что надо делить на 16.
    Медленно, надо смотреть настройки, возможно в этой теме найдете что-то полезное http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=29367. По кнопке, так же не понятно, возможно задан параметр фильтрации на дискретном входе. "реагируют на сигнал плюс 24 Вольта, а не на 0", а какой модуль Вы пытались использовать, в линейке присутствуют модели работающие с n-p-n и p-n-p на 16 и 32 входа (ДН)
    Последний раз редактировалось Андрей Посохов; 05.12.2018 в 14:19.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    выходы записываются ПРОГРАММОЙ и никак иначе. Если хотите включить выходы по сети у вас должна быть соответствующая программа в ПР для этого.
    Не факт.
    ПРку можно использовать как простой модуль в/в, БЕЗ какой-либо ПРОГРАММЫ
    Захват-1.png
    ...данном режиме, можно использовать прибор как Modbus slave модуль ввода/вывода. Для этого необходимо предварительно настроить интерфейс связи на Slave режим. В данном режиме доступен опрос входов и запись выходов..

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мимоход Посмотреть сообщение
    Не факт.
    ПРку можно использовать как простой модуль в/в, БЕЗ какой-либо ПРОГРАММЫ
    Захват-1.png
    Да, этот режим работает, и выходными реле можно управлять по сети без дополнительных макросов.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Ну и кому нужен ПР200 в режиме глупого модуля В/В ? это скорее как ремонтный вариант, пока не приедет "здоровый" на замену. Только вот понту от этого мало так как придется на момент ожидания переучивать Scada систему управлять этим ПР...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Ну и кому нужен ПР200 в режиме глупого модуля В/В ? это скорее как ремонтный вариант, пока не приедет "здоровый" на замену. Только вот понту от этого мало так как придется на момент ожидания переучивать Scada систему управлять этим ПР...
    Я бы не был так категоричен, в определенных случаях, иметь в одном устройстве AI/AO DI/DO более выгодно, чем набирать из отдельных модулей расширения, правда не обязательно это делать именно в режиме XP2, дополнив уст-во логикой, можно получить тоже с более гибкими алгоритмами.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Я бы не был так категоричен, в определенных случаях, иметь в одном устройстве AI/AO DI/DO более выгодно, чем набирать из отдельных модулей расширения, правда не обязательно это делать именно в режиме XP2, дополнив уст-во логикой, можно получить тоже с более гибкими алгоритмами.
    А в режиме ПРОГРАММА как по Модбас управлять дискретными выходами ПР200, если в руководстве написано, что возможна запись только сетевых переменных (не булевских)?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Адресация регистров Modbus-RTU, ПЛК(Slave)
    от Лёша в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.07.2019, 08:02
  2. РМТ 59 адресация регистров
    от Искандер 25 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.09.2017, 13:27
  3. не ясна схема подключения реле к ПКП1Т
    от cheh в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 10:12
  4. укт38 . согласно протоколу необходимо делать запрос.
    от aha в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •