Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
А будет ли определение С, C_h и Q более легкой задачей чем расчет коэффициентов ПИД регулятора ?
Пока сложно сказать. То что их можно прикинуть - кажется что проще. Но я когда прикинул теплоемкость комнаты тупо по теплоемкости объема воздуха, промахнулся аж в 30 раз)
Обнаружил тем, что вычисляются неадекватно низкие теплопотери. На основе кривой роста температуры при включенном нагревателе скорректировал.
На основе запаздывания изменения температуры за включением-выключением нагревателя получил величину тепловой инерции, а она дает теплопроводность.
Емкость нагревателя тут самая сложная тема. В модели предполагается, что изменение энергии нагревателя непосредственно отражается на изменении измеряемой температуры. Поэтому в емкость нагревателя приходится включать некий "неизмеренный" объем помещения. По форме графика решил поставить емкость нагревателя как 0,15 емкости помещения.
Сейчас пока я недостаточно этот регулятор использовал, и не знаю, как неточность разных параметров сказывается на характере регулирования, пользоваться им сложнее чем обкатанным вдоль и поперек ПИДом. Со временем может стать и проще, а то и даже лучше.