Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Подбор оборудования для электрокотла

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Собирал одному товарищу систему контроля для котла. Использовал приборы по функционалу близкие к ТРМ500. Датчики Pt100. Один на подаче, другой на обратке. Второй датчик по превышению отключал питание контактора, по первому собственно происходила регулировка. Не уверен, что все правильно сделал, но товарищ доволен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Котел.png 
Просмотров:	175 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	39505  

  2. #12

    По умолчанию

    Это все очень интересно, спасибо буду изучать. Но какие конкретно датчики имеются у овен для моих целей я так и не понял. Посоветуйте пожалуйста.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Есть погружные, покупаете соответствующую гильзу и ставите.
    Были и накладные, можно на трубу металлическую прикрутить (на пластике будет погрешность, но ее можно обойти настройками).

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Sergey020487
    Датчики любые, поддерживаемые прибором. Предпочтительно термосопротивления, т. к. они лучше работают на небольших температурах. Термопары дешевле, но они в основном для высоких температур.
    Например ДТС204-Pt100, или ДТС224-Pt100 (длина вывода по заказу.) Датчик в 204 корпусе монтируется (погружается) в трубу. Я ставил такие в обычный трубный тройник, но требуется переходная футорка с резьбы датчика на резьбу тройника. Датчик в 224 корпусе просто закрепляется поверх металлической трубы. Его желательно теплоизолировать также и снаружи, для исключения внешних воздействий.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Sergey020487
    Датчики любые, поддерживаемые прибором. Предпочтительно термосопротивления, т. к. они лучше работают на небольших температурах. Термопары дешевле, но они в основном для высоких температур.
    Например ДТС204-Pt100, или ДТС224-Pt100 (длина вывода по заказу.) Датчик в 204 корпусе монтируется (погружается) в трубу. Я ставил такие в обычный трубный тройник, но требуется переходная футорка с резьбы датчика на резьбу тройника. Датчик в 224 корпусе просто закрепляется поверх металлической трубы. Его желательно теплоизолировать также и снаружи, для исключения внешних воздействий.
    Спасибо вам огромное. Вы очень помогли. А не могли бы вы еще подсказать датчик с фиксированной температурой не выш 80 градусов, чтоб связать его с расцепителем автомата, таким образом создать дублированную защиту?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey020487 Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное. Вы очень помогли. А не могли бы вы еще подсказать датчик с фиксированной температурой не выш 80 градусов, чтоб связать его с расцепителем автомата, таким образом создать дублированную защиту?
    Я же вам уже подсказывал . Датчик контроля температуры с радиатора автомобиля предположим лада ! Дешевле , функциональнее не найдете , попробуйте найти с иномарки если это важно ( может быть будет надежнее и точнее ) . Если важна селективность по напряжению то нужно будет использовать реле ( но производители котлов часто не парются и в 12в аппаратуре могут комутировать и 220в . не раз встречал ). По датчику ТС найду документацию отвечу вам ( но проще проконсультироваться у специалиста ОВЕН на этом сайте ... это бесплатно было всегда ) . В зависимости от типа в меню ТРМ нужно будет его прописать ... . Но вообще нужно понимать исполнение датчика который вам нужен , я рекомендовал бы установку в гильзу с пастой ПТК ( надеюсь понимаете для чего ).Если в вашем существующем котле уже есть гильза , то рекомендую воспользоваться этим местом установки датчика и подбирать его по этим параметрам ( скажем размерам ). Вам нужно подобрать именно термосопротивление . Термопара дорого и для больших температур , но работают они не менее точно ( будете смеяться но температуру мою он отработал 36.6 при монтаже ( под мышкой конечно ) , а работает он до 900 грС.
    Еще маленький совет . Если планируете использовать эл.котел долго , то задумайтесь об усройстве плавного пуска для тэнов . На моем тэны не дорогие , но замена довольно трудоемкая и как не прискорбно один сезон ! Плавный пуск продлит им жизнь по любому . Есть ТТР вроде где плавный пуск ( но не особо изучал ТТР знаю конечно что это , но ... у меня эл.котел в резерве и я им собственно не пользуюсь в работе . Проверяю раз в год и отключаю. ).
    Последний раз редактировалось RusLandAuto; 30.10.2018 в 22:42.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    автомобильные куда больше 80 градусов. 95, 98 в зависимости от авто.

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Если Вы уже остановили свой выбор на ТРМ500, то третий выход этого ТРМ как раз и предназначен для подключения ТТР, берете трёхфазное(полюсное) с запасом по току и настраиваете регулятор ТРМ500 в режиме ШИМ, так и точность поддержания температуры выше(для вас, как я понимаю это не критично) и главное ТЭНы будут работать в более благоприятном для себя режиме(возможно продлится срок службы), не на полную мощность, как всегда происходит в двухпозиционном(релейном) режиме! Первый(второй) выходы ТРМ можно использовать для работы независимого расцепителя автоматического выключателя в случае перегрева, ну типа если ТТР пробьётся(выйдет из строя), в эту цепь при желании, если не передумайте, можно и ваш дискретный датчик температуры включить! По вопросу подключения ТЭНов, чтобы в случае пробоя на корпус ТТР не сгорало - у Алексея Геннадьевича поспрашивайте, он на этом собаку съел и наверно не одну, если вкратце, то коммутация ТТР по нулевому рабочему проводнику, а не по фазе, всё!
    Я бы лично предпочёл ПР200, через шлюз(модем) подключил бы в овенскому облаку и со смартфона(компьютера) "включал-выключал" котёл, сам облаком пока не пользовался, но слышал, что так можно!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 31.10.2018 в 00:43.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey020487 Посмотреть сообщение
    А не могли бы вы еще подсказать датчик с фиксированной температурой не выш 80 градусов, чтоб связать его с расцепителем автомата, таким образом создать дублированную защиту?
    https://www.chipdip.ru/product/23ent...switch-nc-80-c
    https://www.elec.ru/market/termostat...958492481.html
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 31.10.2018 в 07:00.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Sergey020487
    датчик с фиксированной температурой не выш 80 градусов
    Не вижу особого смысла. Дешевые термостаты-таблетки не просто так дешевые. Любой механический контакт - это потенциальная неисправность. Кроме того, могут быть проблемы с физическим размещением.
    В моем примере использовано два прибора, каждый из которых может отключать нагрузку. Для бОльшей надежности на подаче следует использовать контакт NO прибора (в схеме показано NC). В случае выхода любого прибора\датчика из строя контактор отключится.
    По поводу использования ТТР.
    Меня отговорили от использования ТТР в элекролизных котлах (система "концы в воду"). А вот для ТЭНовых - это то что доктор прописал. Однако следует учитывать, что на ТТР рассеивается примерно 1-2% от общей потребляемой мощности нагрузки, т.е. требуется радиатор. В этом случае ТТР ставятся между контактором и ТЭНами, первый прибор рулит ТТРами, второй - исключительно контактором. При пробое ТТР (в случае нештатной ситуации) по этой фазе ТЭН становится неуправляемым, и второй прибор просто отключит контактор, когда будет достигнута предохранительная уставка.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подбор оборудования.
    от Alex84 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 07:53
  2. Подбор оборудования для электрокотла
    от kadrovik в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.11.2016, 23:07
  3. Подбор оборудования
    от Cat2000 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 11:16
  4. Подбор оборудования
    от vikerem в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 09:51
  5. Подбор оборудования
    от SergeyGoltyrenko в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •