Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: ПР200 и свет

  1. #21

    По умолчанию

    Для тех, кто не может успокоиться на счет сценария!

    ВАННА И ТУАЛЕТ СОВМЕЩЕНЫ!
    Человек идет в ванную, включает выключателем свет, делает свои дела, уходит и выключает выключателем свет.
    Человек идет в ванную, не трогает выключатель и включается сопроводительный свет, чтобы ночью сберечь его глазки. Сделал свои дела, ушел из ванной.
    Человек решил, что хочет поваляться в ванной и решил включить теплый пол, чтобы ножкам было комфортно после горячей ванной. Открыл приложение и в нем включил тп. (Пока готовит ванную моет, наполняет, тп уже прогреется)
    Захотел поваляться с цветной подсветкой. Достал из тумбочки пульт и включил подсветку, с него же автоматом выключается свет в ванной. Захотел выключить ргб и включить свет нажимает на пульте кнопочку. (Или берет планшет)
    Если же он залез в ванную и увидел, что в квартире горит свет и ему ну очень хочется его выключить, он достает всё тот же пульт для ргб удерживает кнопочку более 5ти секунд и свет гаснет по всей квартире (или берет планшет).

    Странно, что большинство из писавших сдесь считают человека настолько тупым, что он не запомнит данные действия. Единственное что надо запомнить - где лежит пульт от ргб и сколько подержать кнопочку чтобы свет в квартире выключилс (со вторым всё просто, как свет погаснет можно отпускать)

    Ну а автоматическое выключение закладывается программно и на конечного пользователя не влияет.

    Всякие алгоритмы отключения сопроводительной или ргб подсветки кнопкой общего света и прочие не стандартные алгоритмы заносятся в память программы и исходят из удобства пользователя. Но от самого пользователя ничего не требуют. Т.е. он делает удобные ему движения и получает нужный результат (если пользователей больше одного, то алгоритм усредняется, не исключаю, что комуто придется переучиваться, но это уже вопросы не к программе)

    Так же есть алгоритмы, которые едины для всей квартиры. Например смена режима работы лампы (одну клавишу держим, второй меняем). Его можно завести и на включение тп в ванной и на балконе. Учитывая, что переключение режима лампы востребовано, то и запомнить что по тому же принципу чтото включается, не так уж сложно.

    Все функции тп, вентилятора, ргб и прочее, выведены на планшет. А всё дублирование функций на выключатели сделано по принципу "если очень нужно, а планшет сдох". И оказавшись перед входом в ванную и пожелав включить тп остатся одна дилемма - напрячь память (вспомнить куда жать) или напрячь мышцы (прогуляться за планшетом).
    Хотя не исключаю, что в ванной может поселиться водонепроницаемый планшет.

    Учитывая, что многие не расстаются с сотовым никогда, то постоянным жителям квартиры на их телефоны устанавливается прога по управлению светом. Таким образом решается проблема поиска планшета. Ну и, при необходимости, можно в программу сотового заложить права, чтобы, допустим дети, не баловались со светом и могли переключать только ргб и только когда родители разрешат.

    Выше написанное мое мнение, которое выработано годом эксплуатации света на пр. И даже сейчас я периодически вношу изменения в алгоритм (меняются привычки или хотелки). Но любой, кто сейчас придет ко мне в гости сможет без труда воспользоваться светом и не испытает неудобств.


    Поэтому уходим от эргономики выключателя и возвращаемся к подбору и модернизации комплектующих для управления светом.
    Последний раз редактировалось Sel; 26.11.2018 в 15:19.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Sel я делал автоматику запуска генератора СЕБЕ лично, где на щитке у меня 4 переключателя, я блин каждый раз когда подхожу к щитку, начинаю вспоминать что и как там включать. А рассказать жене по телефону так это вообще пестня.

    А вы тут про тупых и умных пользователей.
    При этом я программирую ПР, ПЛК и на С# на ПК.... так что вот так вот, делать умные дома и навешивать кучу всяких режимов на одну кнопку

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Sel я делал автоматику запуска генератора СЕБЕ лично, где на щитке у меня 4 переключателя, я блин каждый раз когда подхожу к щитку, начинаю вспоминать что и как там включать. А рассказать жене по телефону так это вообще пестня.

    А вы тут про тупых и умных пользователей.
    При этом я программирую ПР, ПЛК и на С# на ПК.... так что вот так вот, делать умные дома и навешивать кучу всяких режимов на одну кнопку
    Это не я сомневаюсь в памяти пользователя, это послание критикам, которых оказалось много. Я то в пользователе уверен, поэтому и приделаю планшет, чтобы не заморачиваться кнопочками

    Кстати, одно дело программировать, а другое дело пользоваться. Понятия во времени и в сосредоточенности разные. Программист материться на пожелания клиента, ведь все хотелки надо как-то описать, а пользователь матерится на программиста, как тот не может предусмотреть удобную функцию. И это в порядке вещей.

    А на счет генератора - решений масса. 1. Тренеровать память. 2. Нарисовать понятную всем инструкцию и повесить на щитке. 3. Создать систему, которая позволит одной кнопкой запустить генератор (если нужны режимы, то их можно заложить в автоматический режим, а не на кнопки) . 4. Повесить панель управления и забыть о количестве кнопок. 5. И т.д.

    P.S. может создать отдельную тему, где народ сможет пофлудить на тему как кто считает удобным управлять домом. С одной кнопочки, с двух или же на кждый режим 8-ми режимной лампы поставить свой выключатель
    Последний раз редактировалось Sel; 26.11.2018 в 16:15.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Sel ну вот когда заменю Logo на ПР200 тогда и сделаю настройки через экран, а так у меня Лого пьё (pure) который без экрана.

  5. #25

    По умолчанию

    melky да уж, перейти на пр200 и дешевле и проще, чем прикрутить экран к чистому )

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sel Посмотреть сообщение
    Открыл приложение и в нем включил тп. (Пока готовит ванную моет, наполняет, тп уже прогреется)
    Вы теплым электрическим полом, которой под плиткой пользовались? Не знаю как у вас, а у меня он прогревается и остывает очень долго. Потому просто включен через термореле всегда, пока на улице холодно. В нашем климате это 9 месяцев в году.

    По остальному, ну удобно вам играть, так пожалуйста, кто же запретит?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. ПР200 Пропадание связи USB - ПР200. Решено
    от PGK в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2017, 11:37
  2. Свет и вентиляция в квартре. На чем строить?
    от Sel в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2016, 23:35
  3. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19
  4. Когда выдут в свет новенькие контроллеры и панели?
    от Горшунов Сергей в разделе Разработки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •