Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: Умный тумблер Прошу помощи!

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    да при чем тут внутренности макросов ? один макрос - один алгоритм. Автор предполагает что алгоритмов будет 100. Посмотрите куда он выходы макросов хочет сводить ?

  2. #22
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    да при чем тут внутренности макросов ? один макрос - один алгоритм. Автор предполагает что алгоритмов будет 100. Посмотрите куда он выходы макросов хочет сводить ?
    Как раз от внутренностей макросов может многое зависеть, может если изменить макросы, то их столько и не понадобится.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Василий Кашуба от перемены мест сумма не изменится, хоть вы блокировку выходов в макрос запихнете, хоть снаружи она будет.

    Все ведь просто, выбор алгоритма + блокировка выхода это минимум 2 блока, сведение выхода каждого макроса на один физический выход это + 1 блок * количество алгоритмов.

    Сами алгоритмы тоже состоят из блоков. Кстати не нашел для ПР200 сколько вообще он способен потянуть блоков ?

  4. #24

    По умолчанию

    Всем доброго дня, и спасибо всем кто не равнодушен к моей проблеме!

    Как а и писал ранее меня бы устроил вот такой алгоритм решения моей проблемы:
    screenshot2018-11-19001.1542618358.png
    НО переменные выделенные красным цветом не хотят назначаться!
    Может быть я что то не так делаю?

    Прочитал, все что вы тут выше написал, и понял только одно, что я очень сильно плаваю в некоторых терминах, хотя интуитивно я думаю, что донес основную мысль.
    Так же понял, что возможно тот способ который я изначально предложил, и который мне помог реализовать Aviator_VZh, возможно не верный из-за того, что переменные (XYZDN) на выходе не могут нести "универсальную функцию использования".
    Но как иначе мне управлять ими? Ведь это 5 основных исполнительных механизма станка, которые должны работать с правильной логикой и последовательностью, и ими можно управлять только по принципу 0,1...

    Василий Кашуба, спрашивал по поводу "внутренностей" макросов/программ, Василий там ничего особенного нету, просто логическая последовательность с задержками по времени (скорее даже там нету никакой логики(логических блоков), а просто задержки). Просто для каждой из 100 программ есть своя индивидуальная задержка.

    Я понимаю, что можно , наверное, решить эту проблему, просто создав для себя таблицу с каждой программой и задержками временными, и просто на дисплее ПР200 для каждой переменной вбивать каждую новую программу, новые значения, но это очень долго, и можно ошибиться (оператор может не справиться).

    Я думал даже может просто уж если на то пошло написать просто 100 *.owl программ, и написать скрипт с помощью которого автоматически подключенный по USB нетбук будет каждый раз загружать в ПР200 новую программу, но это уже какая то муть получается.

    UPD.
    Условно говоря что внутри макросов/программ:
    screenshot2018-11-19001.1542619517.png
    Последний раз редактировалось NikitaR; 19.11.2018 в 12:26.

  5. #25
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    НО переменные выделенные красным цветом не хотят назначаться!
    Может быть я что то не так делаю?
    Конечно не так
    Нужно выходы макросов по ИЛИ объединять
    в простейшем случае
    Захват-1.png
    Последний раз редактировалось petera; 19.11.2018 в 12:49.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #26

    По умолчанию

    Лоджик не позволяет дважды писать в переменную, поэтому Вы и не можете запустить описанный алгоритм и поэтому Вам проще изменить алгоритм.
    Учитывая, что Вы пользуетесь задержками, то Вам проще вообще уйти от переменных на выходе, а использовать изменение задержек.
    Т.е. блинк и прочее отправляете сразу на выход пр, а при помощи выбора значения алгоритма, задаете задежки тоф и тон.
    Последний раз редактировалось Sel; 19.11.2018 в 12:51.

  7. #27
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Конечно не так
    Нужно выходы макросов по ИЛИ объединять
    в простейшем случае
    Захват-1.png
    В более расширенном варианте
    Захват-2.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    NikitaR
    1. выбираете по номеру свой алгоритм, как вам предложили выше, но с блокировкой, дабы другой макрос, кроме выбранного не работал, то есть blink с 0 на входе.
    2. Как предложил petera объединяете одноименные выходы через OR

    Другой подход - Возьмите за основу макрос ПЗУ и сделайте на выходе ОДИН макрос. А все временные задержки пропишите в ПЗУ, и выбирая номер программы у вас все будет меняться и работать через ОДИН макрос. Сильно сэкономите по количеству FBD. при чем ОЧЕНЬ сильно.
    Если есть некоторые отличия в программах, можно сделать 2,3 или нужное количество требуемых макросов + ПЗУ и уже только их менять как в первом варианте.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    но с блокировкой, дабы другой макрос, кроме выбранного не работал, то есть blink с 0 на входе.
    Не очень понял, это как? Если не сложно изобразите пожалуйста.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Возьмите за основу макрос ПЗУ
    А как его полное название? Не выходит найти.

    petera Спасибо большое! Это однозначно решение! Единственное, я прикинул, и вышло какое-то космическое кол-во блоков OR

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    NikitaR я вам сразу сказал, что при таком решении будет космическое количество блоков.
    a petera вам уже нарисовал расширенный вариант, только он там выходы блокировал.
    И еще один момент, посмотрите по документации ОЛ как начинает работать его blink, кажется с паузы, в принципе если так устраивает то и ладно.

    Макрос ПЗУ посмотрите в темах о макросах или даже в онлайн базе
    EPROM или EEPROM еще может называться.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от L1ktus в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2017, 14:22
  2. Прошу помощи
    от Фурсов в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2017, 12:13
  3. Прошу помощи
    от _neo_19 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 12:23
  4. Прошу помощи)))
    от rustam_m в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 17:17
  5. прошу помощи
    от Сергей1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •