Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 73

Тема: Умный тумблер Прошу помощи!

  1. #51
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Aviator_VZh вы чудо, у автора 100 алгоритмов на 5 выходов каждый, каждый выход потребует в макросе 100 FBD только для выбора от какого алгоритма управляется и как минимум по 2 FBD на каждый алгоритм для его выбора и блокировки, еще 200 FBD на выход.

    Хоть вы их в макрос запакуйте, хоть не пакуйте разницы нет, FBD будет овердофига даже без условий количества FBD самих алгоритмов...

    ЗАЧЕМ ?????

    Ведь вариант самого алгоритма, который показал автор, решается при помощи ОДНОГО макроса на выходе и правильно настроенных ПЗУ с временными уставками для алгоритма и собственно выбора варианта.
    Сергей0308 в 44 кстати предложил вариант, который БУДЕТ работать, только тому, кто настраивать сами алгоритмы придется ой как не весело.
    Например если сделать дискретность времени равной 0,1 сек, то на показанный алгоритм автора потребуется 12 ячеек памяти на один алгоритм. Возьмем с запасом 16 ячеек. ПЗУ там на 256 ячеек / 16 = 16 алгоритмов. так что 7 таких ПЗУ и всего один макрос на выходе решают проблему автора.
    з.ы. еще раз скажу, настраивать временные диаграммы придется очень туго, но можно. Например воспользовавшись экселем...

  2. #52
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Хоть вы их в макрос запакуйте, хоть не пакуйте разницы нет
    А вот интересно, ОЛ делает из макроса подпрограмму(функцию) или нет?
    В зависимости от ответа должна быть разница если на холст поместить десять одинаковых макросов по десять элементов в каждом или просто 100 этих элементов.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #53
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    petera ну разработчики уверяли, что FBD внутри макроса для программы полностью прозрачны. Это всего лишь удобство.

  4. #54
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    petera ну разработчики уверяли, что FBD внутри макроса для программы полностью прозрачны. Это всего лишь удобство.
    К стати задавали вопрос - сколько влезет ФБ
    16384
    Захват-1.png
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #55
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Ого, раньше было намного меньше... тогда и в лоб можно 100 алгоритмов наверное загнать

  6. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ... тогда и в лоб можно 100 алгоритмов наверное загнать
    Я и говорю с первого поста, что задачу можно решить в лоб. И в этом случае встает вопрос как уменьшить количество ФБ на холсте для упрощения работы.
    А для этого нужно:
    1. Ввести внутрь макроса программы первый SEL выбора. пост №4
    2. Ввести внутрь макроса программы И для управления выходом. пост №27
    3. Ввести внутрь макроса программы вход Старт/Стоп. пост №42
    4. Просуммировать выходы Х, Y, ...макросов программы с помощью макросов BOOL_INT. пост №35
    5. Результат подать на выход ПР
    При этом получаем на холсте только 100 макросов программы управления, 15 макросов BOOL_INT и 9 ADD. Если программ больше 96, то недостающие входы макросов BOOL_INT можно добить ИЛИ.
    Кроме того, все временные настройки и номера программ можно вытащить в свойства макроса и настраивать с холста основной программы.

    PS Прикинул расход ПЗУ. Должно хватить с запасом.
    Последний раз редактировалось Aviator_VZh; 20.11.2018 в 14:11.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    К стати задавали вопрос - сколько влезет ФБ
    16384
    Захват-1.png
    На практике ПЗУ кончается ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее

  8. #58
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Можно 100 программ впихнуть в гораздо меньшее количество макросов, и тем более FBD, если делать не в лоб.

  9. #59

    По умолчанию

    Не сомневаюсь. пост №2

  10. #60
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NikitaR Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня, и спасибо всем кто не равнодушен к моей проблеме!

    Как а и писал ранее меня бы устроил вот такой алгоритм решения моей проблемы:
    Вложение 39883
    НО переменные выделенные красным цветом не хотят назначаться!
    Может быть я что то не так делаю?

    Прочитал, все что вы тут выше написал, и понял только одно, что я очень сильно плаваю в некоторых терминах, хотя интуитивно я думаю, что донес основную мысль.
    Так же понял, что возможно тот способ который я изначально предложил, и который мне помог реализовать Aviator_VZh, возможно не верный из-за того, что переменные (XYZDN) на выходе не могут нести "универсальную функцию использования".
    Но как иначе мне управлять ими? Ведь это 5 основных исполнительных механизма станка, которые должны работать с правильной логикой и последовательностью, и ими можно управлять только по принципу 0,1...

    Василий Кашуба, спрашивал по поводу "внутренностей" макросов/программ, Василий там ничего особенного нету, просто логическая последовательность с задержками по времени (скорее даже там нету никакой логики(логических блоков), а просто задержки). Просто для каждой из 100 программ есть своя индивидуальная задержка.

    Я понимаю, что можно , наверное, решить эту проблему, просто создав для себя таблицу с каждой программой и задержками временными, и просто на дисплее ПР200 для каждой переменной вбивать каждую новую программу, новые значения, но это очень долго, и можно ошибиться (оператор может не справиться).

    Я думал даже может просто уж если на то пошло написать просто 100 *.owl программ, и написать скрипт с помощью которого автоматически подключенный по USB нетбук будет каждый раз загружать в ПР200 новую программу, но это уже какая то муть получается.

    UPD.
    Условно говоря что внутри макросов/программ:
    Вложение 39884
    Я вот нашёл здесь логику и попробовал сделать на регистре сдвига:

    На регистре сдвига.PNG

    Как минимум в 3 раза сократилось количество временных уставок!

    И если коммутировать целочисленный выход, можно свести 6 выходов макросов в одну целочисленную переменную(через сдвиг), каждый макрос занимает 5 бит, всего в переменной 32 бита, останется мультиплексор целочисленный придумать на 17 входов, типа такого:

    MUL8IR.PNG

    Всё!

    Как один из вариантов коммутации для моего преведущего таймера на регистре сдвига:

    Мой вариант_4.PNG

    Наверно проще, 6 мультиплексоров поставить?!

    И, если все макросы похожие, отличаются только значением уставки, может проще уставку изменить?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.11.2018 в 02:19.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от L1ktus в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2017, 14:22
  2. Прошу помощи
    от Фурсов в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2017, 12:13
  3. Прошу помощи
    от _neo_19 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2017, 12:23
  4. Прошу помощи)))
    от rustam_m в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 17:17
  5. прошу помощи
    от Сергей1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •