Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: ПЛК110 с ПИД-регулятором из Utils.lib

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Думаете я с луны свалился и не было подобных задач ? Я такие штуки обычно решаю по превышению разницы между текущим заданием для исполнителя и выходом пида. Типа :
    if abs(pid.y - y) >= чегототам then
    y := pid.y;
    end_if
    (дальше аналог или шим - не имеет значения). Мертвая зона вне пида.
    То что вы написали не мертвая зона, а огрубление результатов работы ПИД.
    Мертвая зона - это отсутствие реакции реакции регулятора на отклонение сигнала от уставки в пределах допустимых значений, при этом на всём остальном интервале регулятор работает без каких-либо ограничений с нужной оперативностью, без искусственной фильтрации выходного сигнала.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А мы сейчас обсуждаем специализированный регулятор для углекислоты или пид который уже модифицирован для реальной работы, но сохранил максимальную абстрактность ?
    А при чем здесь специализированный регулятор? Вы просили зачем нужна мертвая зона, я привел вам пример задачи в которой данная зона нужна. Товарищ dzukp привел вам другой пример. Это реальность, а не абстрактная математика.
    И да, регулятор в примере с углекислотой не является специализированным. Такой же стандартный библиотечный ПИД, как и обсуждаемый здесь, но предназначен для работы с другими ПЛК.

  2. #22

    По умолчанию

    Повторяю - поставьте перед входом измеряемой величины в ФБ ПИД ФБ Мертвая зона - это стандартный программистский подход.
    И если у Вас привод с 3-х позиционным управлением - не используйте ФБ PID из util.lib с переходником по выходу - это не правильно.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Пример задачи где мертвая зона не нужна - любая из ОВиК с аналоговым приводом на выходе.
    Для этого достаточно сделать мертвую зону нулевой.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Есть задачи где пиду вход или выход нужно возводить в квадрат. Давайте пиду и это имплантируем. Вы можете убедительно доказать что мой квадрат мне менее нужен чем Вам ваша мертвая зона ?
    А еще у пида мне нужен выход отвечающий за запуск цирк.насоса и выход на открытие привода воздушной заслонки.
    Вы уже начинаете передергивать.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    ))))) Это ведь ни разу не огрубление, да ?
    Нет, это поддержание процесса в заданных границах, без вмешательство в работу регулятора за пределами данного диапазона, что в вашем варианте не происходит, так как идет фильтрация выходного значения ПИДа во всей рабочей полосе.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    И покажите хоть одного технолога, который на вопрос - "А хотите отклонение 0.0000 ? " ответит : "Нет-нет, мне 0.0000 не нужно, мне нужно +-XXXX"
    У любого нормального технолога в ТУ или иных стандартах указаны допустимые отклонения для контролируемой величины, будь то температура, давление или что-то иное. И за частую для технологического процесса лучше укладываться в эти пределы, чем гнаться за нулевой точностью.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    И Вы ошибаетесь - это не мертвая зона и это не огрубление результата работы ПИД. Это вариант решения проблем исполнительного механизма. Не ? Вышеописываемая проблема решена ?
    Вот Вам ваша мертвая зона зачем ? "Шоб було" ?
    Тогда если исходить из вашей логике, то библиотечному ПИД не нужны Y_OFFSET, Ymax и Ymin. А уж Manual вообще нужно реализовывать отдельно, запчем они вообще нужны абстрактному ПИДу.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Нет. Это регулятор который еще дальше ушел от местного ПИДа - т.е. стал более специализированный. И у которого входных палок еще больше.
    Нет, это их стандартный регулятор, который используется для широкого круга задач. Для специализированных задач есть специализированные регуляторы, вплоть до модульной сборки нужного регулятора из набора различных функций.

  4. #24

    По умолчанию

    Вы откройте библиотечный ФБ и Вам будет понятно, зачем нужны offset и manual.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вы откройте библиотечный ФБ и Вам будет понятно, зачем нужны offset и manual.
    Я знаю зачем они нужны. Но "стандартный программистский подход" требует от вас реализовать данный функционал самостоятельно вне библиотечной функции ПИД. Чем они лучше "мертвой зоны"?

  6. #26

    По умолчанию

    Тем, что вне блока их реализовать невозможно.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Не более чем. Вы привели пример - я привел пример. Вы хотите внедрить в стандарт свое - я хочу внедрить в стандарт свое. Ваше лучше моего ?
    Еще раз - есть задачи где пиду вход или выход нужно возводить в степень (например квадрат).
    "Для этого достаточно сделать мертвую зону нулевой" == "Для вашего случая достаточно сделать степень на входе и выходе = 1"
    Я без проблем с вами соглашусь, как только вы мне продемонстрируете промышленный ПИД-регулятор (хоть в виде прибора, хоть в виде библиотеки), в котором нет мертвой зоны, но есть возведение входа и выхода в степень.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Нет. Потому что не лучше, а невозможно и/или дорого, т.е. вынужденные допустимые отклонения. Не надо выдавать вынужденность за правило.
    Эта вынужденность есть правило практически для всех промышленных систем и регуляторов и не важно как это называется: мертвая зона, зона нечувствительности, дельта, гистерезис. Эти понятия есть и используются в реальности постоянно.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Нет. Это именно ИХ стандартный регулятор. Их стандарт. С какого чей-то там стандарт должен быть стандартом здесь ?
    Ну у Овена в ТРМ с ПИД-регулированием тоже есть мертвая зона, так что это видимо не только их стандарт. Тут вопросы к создателям библиотеки Util, почему их регулятор данной функцией не обладает.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Этим просто убили. Ничего что здесь тоже Плк ?
    Что вас смущает? Погуглите "Modular PID Control"
    Пакет Modular PID Control используется в тех случаях, когда стандартные ПИД регуляторы не позволяют решить поставленные задачи автоматического регулирования. На основе стандартных функциональных блоков, входящих в состав пакета, могут создаваться любые структуры систем автоматического регулирования.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Почему это ? (я про маnual и offset) //ушел смотреть
    Потому, что не всегда надо начинать регулирование с 0.
    Мануал используется для "подхвата" с предыдущего этапа регулирования (ручного, иным ПИДом, ....)
    Оффсет используется скажем в каскадном регулировании, когда выходное значение ПИДа скажем от 10 до 40.

  9. #29

    По умолчанию

    Можно и так. У одного российского производителя ПЛК со своей системой программирования в первых версиях вообще вычмхитание уставки из величины выносилось вне ФБ - точно по учебнику ТАУ.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А вот зачем ? Я вышел на форум с плаками что у меня пид не работает ? Или что в утильном пиде нет степени и теперь всё пропало - вставьте степень в стандартный пид ?
    Вы выразили свое "фе" человеку, который сказал, что его не устраивает отсутствие мертвой зоны в данном ПИДе и он данную зону себе добавил. Вы заявили, что данная функция не нужна ПИД-регулятору. Когда вам указали, что есть задачи, требующие таковую зону и мало того, все промышленные ПИД-регуляторы данную функцию на борту имеют вы начали съезжать на абстрактность данного регулятора. Ну что ж пусть будет так.

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Потому что они сделали минимально* необходимую поправку для реальной работы. Не удовлетворяет ? пишите свой другой регулятор по свои потребности. Или напишите/попросите/оплатите создателям - они сделают новую версию util с дополнительным регулятором с вашей любимой мертвой зоной. Но это будет другой регулятор.
    *могли б еще меньше. Но что есть (см. предыдущий пост).
    Не удовлетворяет и я пользуюсь другим ПИД-регулятором.
    И видимо не удовлетворяет не одного меня, раз даже в CoDeSys имеются библиотеки с другими ПИД-регуляторами.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите разобраться с ПИД регулятором
    от Айдар в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 15:13
  2. Помогите разобраться с ПИД-регулятором
    от Андрей Макаров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 14:08
  3. Управление регулятором расхода
    от Alju в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 18:05
  4. помогите с ПИД-регулятором.
    от Ден в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 16:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •