Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: ПЛК110 с ПИД-регулятором из Utils.lib

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Почему нельзя вместо PID.SP:=PV написать Reset:=true?
    Что значит о том же? Reset:=True выключает ПИД регулятор, делая Y равным Y_Offset, то есть по умолчанию равным 0.
    В отличии от этого PID.SP:=PV всего лишь убирает ошибку рассогласования Er:=SP-PV, тем самым обнуляя пропорциональную и дифференциальную составляющие, но оставляя неизменной составляющую интегральную, которая попросту перестает изменяться. Данный процесс полностью аналогичен обычному процессу выхода регулятора на уставку, когда PV становится равной SP. Просто за SP принимается интервал от (SP-DB) до (SP+DB).

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никитин Посмотреть сообщение
    Хотел бы внести своё предложение в дискуссию: добавить задержку включения для того, чтобы "пролетая" уставку переменная не "цеплялась" за границы "мертвой зоны", и ввести "мертвую зону" в установившемся режиме.
    Например:
    ton1(IN := ABS(SP - PV) < DB, PT := <время выхода на уставку>);
    В варианте SBeaR меня тоже смущает, то что идеальный регулятор на уставку выходить не будет, будет либо SP+DB, либо SP-DB.
    Наверное как-то так нужно сделать.

    Код:
    ton1(IN := ABS(SP - PV) < DB, PT := <время выхода на уставку>);
    IF ton1.Q AND PV>(SP+DB) THEN
        PID.SP:=(SP+DB);
    ELSIF ton1.Q AND PV<(SP-DB) THEN
        PID.SP:=(SP-DB);
    ELSE
        PID.SP:=PV;
    END_IF;

  3. #43

    По умолчанию

    Sbear, спасибо разобрался.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dzukp Посмотреть сообщение
    В варианте SBeaR меня тоже смущает, то что идеальный регулятор на уставку выходить не будет, будет либо SP+DB, либо SP-DB.
    Идеальных регуляторов не существует, если только вы не настроили параметры ПИД таким образом, чтобы он полчаса выходил на уставку, вместо положенной 1 минуты (время условно), но тогда зачем вам мертвая зона?
    Инерционность выведет объект к уставке хотя бы за счет дифференциальной составляющей, которая еще один цикл будет действовать из-за разницы между прошлым и настоящим значением процесса.
    Ну а если процесс у вас медленный сам по себе, то смысла использовать мертвую зону как правило нет.
    Последний раз редактировалось SBeaR; 29.11.2018 в 10:09.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBeaR Посмотреть сообщение
    Идеальных регуляторов не существует, если только вы не настроили параметры ПИД таким образом, чтобы он полчаса выходил на уставку, вместо положенной 1 минуты (время условно), но тогда зачем вам мертвая зона?
    Инерционность выведет объект к уставке хотя бы за счет дифференциальной составляющей, которая еще один цикл будет действовать из-за разницы между прошлым и настоящим значением процесса.
    Ну а если процесс у вас медленный сам по себе, то смысла использовать мертвую зону как правило нет.
    В данный момент у меня задвижка трехпозиционная, ПИД регулирует температуру изменяя скорость движения задвижки на открытие и закрытие ШИМ-ом. Процесс достаточно медленный, выход на уставку десятки минут. Мертвая зона, чтобы без нужды не дергать исполнительный механизм, когда более-менее установится.

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dzukp Посмотреть сообщение
    В данный момент у меня задвижка трехпозиционная, ПИД регулирует температуру изменяя скорость движения задвижки на открытие и закрытие ШИМ-ом. Процесс достаточно медленный, выход на уставку десятки минут. Мертвая зона, чтобы без нужды не дергать исполнительный механизм, когда более-менее установится.
    А у вас процесс идеально выходит на уставку без перерегулирования хотя бы в градус, два? Вот этот градус и можно по идее сделать зоной нечувствительности. За счет инерционности задвижки объект сам себя загонит к уставке и успокоится там.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SBeaR Посмотреть сообщение
    А у вас процесс идеально выходит на уставку без перерегулирования хотя бы в градус, два? Вот этот градус и можно по идее сделать зоной нечувствительности. За счет инерционности задвижки объект сам себя загонит к уставке и успокоится там.
    Я объект еще не видел и не увижу. Настраивать буду дистанционно. Со слов тех кто видел нагревается от начального состояния до уставки минут за 20, дальше только поддержание нужной температуры. Какая там инерционность не знаю. Пытаюсь по максимуму возможные варианты заранее предусмотреть.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Помогите разобраться с ПИД регулятором
    от Айдар в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 15:13
  2. Помогите разобраться с ПИД-регулятором
    от Андрей Макаров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 14:08
  3. Управление регулятором расхода
    от Alju в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 18:05
  4. помогите с ПИД-регулятором.
    от Ден в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2008, 16:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •