Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
Думаете я с луны свалился и не было подобных задач ? Я такие штуки обычно решаю по превышению разницы между текущим заданием для исполнителя и выходом пида. Типа :
if abs(pid.y - y) >= чегототам then
y := pid.y;
end_if
(дальше аналог или шим - не имеет значения). Мертвая зона вне пида.
То что вы написали не мертвая зона, а огрубление результатов работы ПИД.
Мертвая зона - это отсутствие реакции реакции регулятора на отклонение сигнала от уставки в пределах допустимых значений, при этом на всём остальном интервале регулятор работает без каких-либо ограничений с нужной оперативностью, без искусственной фильтрации выходного сигнала.
Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
А мы сейчас обсуждаем специализированный регулятор для углекислоты или пид который уже модифицирован для реальной работы, но сохранил максимальную абстрактность ?
А при чем здесь специализированный регулятор? Вы просили зачем нужна мертвая зона, я привел вам пример задачи в которой данная зона нужна. Товарищ dzukp привел вам другой пример. Это реальность, а не абстрактная математика.
И да, регулятор в примере с углекислотой не является специализированным. Такой же стандартный библиотечный ПИД, как и обсуждаемый здесь, но предназначен для работы с другими ПЛК.