Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 122

Тема: Архив аварий на ПР200

  1. #21

    По умолчанию

    Да это черновик только. По ресурсам - в стандартном журнале 24 события, оставлю 6, посмотрю на потребление ресурсов. Мне просто надо было понять как в OL реализовать "динамическую индикацию". С временем теперь поразбираюсь. С юникс тайм неудобно. Ваше решение лаконично - не надо преобразовывать несколько раз. И вообще: "Я ведь ещё только учусь!"©

  2. #22

    По умолчанию

    Что будет, если в макросе petera одновременно сработает больше двух аварийных сигналов одновременно? Как расшифровать полученный код? Или надо делать задержки чтобы данной ситуации не возникало?

  3. #23
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Что будет, если в макросе petera одновременно сработает больше двух аварийных сигналов одновременно? Как расшифровать полученный код? Или надо делать задержки чтобы данной ситуации не возникало?
    код будет 17(10001), 33(100001) или 25(11001)
    Могу предложить макрос который "разбирает" такой код на части

    ЗЫ
    Захват-1.png

    Вот этот макрос
    Захват-2.png
    Макрос просматривает все биты кода по очереди
    - если бит лог.0, то на выходе число 0
    - если бит лог.1, то на выходе число соответствующее номеру бита
    - задержка на 2с
    - опрос следующего бита.

    Выход макроса подключить к динамическому тексту
    В дин.тексте список
    0 - пусто
    1 - Сработал вход 1
    2 - Сработал вход 2
    3 - Сработал вход 3
    4 - Сработал вход 4
    5 - Сработал вход 5
    6 - Сработал вход 6

    Захват-3.png
    Таким образом на экране в дин.тексте будут отображаться по очереди ВСЕ сработавшие биты кода или пустая строка если ни один бит не сработал

    ЗЫ.
    Переменные в макросе Event должны быть энергонезависимыми.
    Захват-1.png
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 02.12.2018 в 20:31.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,657

    По умолчанию

    stanislau вообще аварии пакуют в одну переменную, а распаковать и русскими буквами написать уже дело Scada системы
    ИМХО, не вижу смысла на экране ПР расшифровывать несколько одновременных аварий, там достаточно кода и времени.
    Не насилуйте ПР лишним кодом достаточно ошибки раскидать на биты. Например для одних ошибок дать 0,1,2 биты, для других ошибок 4,5,6 и так далее. 3 бита дают 7 ошибок любого типа. и вот на экран выводить несколько цифер от 1 до 7 + банальная табличка на дверце щита легко позволит идентифицировать ошибку персоналу с экрана.
    Последний раз редактировалось melky; 01.12.2018 в 22:42.

  5. #25

    По умолчанию

    А еще можно в верхней строчке дать номера аварий 0 - F, а в нижней индикацию наличия.

  6. #26
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Что будет, если в макросе petera одновременно сработает больше двух аварийных сигналов одновременно? Как расшифровать полученный код? Или надо делать задержки чтобы данной ситуации не возникало?
    Как вариант-
    Если вместо макроса PACK8
    Захват-2.png
    Применить, такой макрос, где используются не двоичные разряды числа, а десятичные
    Захват-3.png

    то событие в журнале и на экране будет представлять комбинацию 0 и 1,
    где 1 будут в позициях включенного входа
    Захват-1.png

    Захват-4.png

    В этом случае табличка на двери будет содержать всего 6 строк(или числу входных сигналов)
    1 - Сработал вход 1
    10 - Сработал вход 2
    100 - Сработал вход 3
    1000 - Сработал вход 4
    10000 - Сработал вход 5
    100000 - Сработал вход 6

    если на экране будет 101001, то без математических вычислений сразу видно - сработали входы 6, 4 и 1.
    Вложения Вложения
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,657

    По умолчанию

    Вот, это более конструктивная упаковка, так как в ПР не надо распаковывать биты, для отображения на экране. В общем меньше ненужного программного кода.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,240

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вот, это более конструктивная упаковка, так как в ПР не надо распаковывать биты, для отображения на экране. В общем меньше ненужного программного кода.
    Ресурсы ПР ограничены, я например время и дату могу упаковать в одну переменную(если Вам так захочется спросите - отвечу как) и это сократит количество занимаемой ими памяти в 2 раза, что немало, а когда её не хватает и другого выхода не существует! Конечно это усложнит программу, но станет возможным сделать задуманное или существенно расширить!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #29

    По умолчанию

    Вот, что пока у меня получилось. Архив на 15 аварий. Выводить на дисплей, как я понимаю, можно через combobox. Тогда в одном combobox можно создать 6 строк, что равно 6 авариям. Значит, в зависимости от поступившего значения в переменную, будет отображаться необходимое сообщение.

    Посмотрел предложения выше. Надо завтра все на ПР проверить, если время будет.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось stanislau; 02.12.2018 в 14:59.

  10. #30

    По умолчанию

    Подскажите, есть ли у кого-нибудь пароль от внутренних макросов журнала на 24 события Event_Log. Сейчас понадобился небольшой архив на аварий 8-10. Как в посте выше. Этот вариант устраивает всем, кроме своей громоздкости. Посмотреть бы, что у него внутри. Мне, например, время сброса аварии не надо, время в формате Unix тоже. Соответствующие блоки удалил бы. Может макрос более "легкий" стал. Сейчас он урезанный до 10 аварий увеличивает время цикла до 5мс (если смотреть в меню ПР). Вариант который предложил Petera мне в данном случае не подходит потому, что входных сигналов будет 24. Не удобно в динамическом тексте высматривать какое оборудование в аварии. Если только не придумать как отображать аварии не в динамическом тексте, а каждую аварию на отдельном экране. Я не могу сообразить как это сделать. Поэтому нужен пароль от Event_Log. Может кто лучше что-нибудь предложит.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Диспетчеризация аварий по GSM
    от Ololo в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2018, 09:47
  2. Список аварий с квитированием на дисплее ПР200
    от djon1 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2018, 16:43
  3. Архив аварий
    от Vasyandra в разделе СПК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.11.2016, 11:15
  4. Конфигуратор аварий
    от hells1ng в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 10:47
  5. Журнал аварий-пчв
    от taruska в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •